Смекни!
smekni.com

Инфляция. Антиинфляционная политика. (стр. 1 из 3)

Инфляция.

Антиинфляционная политика государства.

Роль Центрального банка

Содержание

Вступление

1. Что такое инфляция?

2. Причины инфляции

3. Антиинляционная политика

4. "Антиинфляция" по-российски

5. Центральный банк

6. Таргетирование

7. Как спасти отечество?

8. Вместо заключения

В наше время, кажется, нельзя прожить и дня, не услышав этого коварного и интригующего слова. О ней говорят, с ней борятся, ее боятся. Что же такое - инфляция?

Именно потому, что тема эта столь популярна в наши дни, я остановился на ней как на предмете своего скромного исследования. Я хотел бы уяснить себе, что это за феномен; каковы его корни; столь ли он опасен для экономики, как это говорят, и если да, то почему; и как с ним борется государство. Я хотел бы отметить, что мои стремления были направлены на то, чтобы установить, как все это бывает обычно.

Поэтому я старался по возможности меньше - в качестве лирических отступлений и любопытных иллюстраций - использовать опыт нашей многострадальной родины, столь исключительное место занимающей в пестрой толпе других наций.

Более подробно меня заинтересовало влияние центрального банка на регулирование денежной политики государства, его возможности по ограничению темпов инфляции.

1.Что такое инфляция? Прежде чем говорить о многочисленных противоядиях, необходимо выяснить, что же это за яд, что за ужасное явление, с которым так усердно многие годы борются мужественные правительства. Обратимся к Большой советской энциклопедии. "Инфляция (от лат. inflatio - вздувание), переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение.(...) В результате инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару - золоту, а также по отношению ко всей массе рядовых товаров и к иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени,"1) - гласит энциклопедия.

Словарь "Язык рынка" дает следующее определение: "Инфляция - процесс переполнения каналов денежного обращения, выраженный в обесценении денег, росте цен на товары и услуги и снижении реального жизненного уровня трудящихся."2) Словарь банковско-биржевой лексики определяет инфляцию как "чрезмерную экспансию денежной массы, сопровождаемую ростом цен и сокращением спроса."3) "Инфляция - чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценивание так описывает этот термин толкователь русского языка С.И. Ожегов.

Суммируя все эти, в общем-то идентичные, определения, можно сказать, что инфляция - это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты хозяйственных отношений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызывает расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег - отрицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными экономическими и социальными потрясениями.

Вообще, корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут послужить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмиссии и многое другое по отдельности и в совокупности.

Однако, инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция, имея длительную и богатую историю, и сейчас представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Как экономическое явление инфляция существует уже давно. Возможно, она появилась чуть ли не одновременно с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. В экономической науке этот термин стал употребляться начиная с XIX века, после массового введения правительствами многих государств в обращение бумажных денег, и особенно широкое употребление получил в XX веке после 1 мировой войны.

Современная инфляция представляет собой сложный многопрофильный процесс, в той или иной мере охвативший все страны. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны, ее населению. Идеальный вариант здоровой экономики - отсутствие инфляции, хотя, как и всякий идеал, он труднодостижим.

2.Причины инфляции. Кратко о причинах, вызывающих инфляцию. Во-первых, это диспропорциональность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета, финансируемом за счет займов в центральном эмиссионном банке страны (дальше - центральном банке). Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций происходит аналогичными методами, то есть за счет бюджетного дефицита. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики - так как создают дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного обеспечения. В-третьих, общее повышение уровня цен связывается с изменениями в структуре рынка в XX веке, приобретение им олигополистического характера. Производители-олигополисты длительное время поддерживают несоответствие совокупного спроса и предложения в целях обеспечения своего контроля над ценообразованием. В-четвертых, существует такой феномен, как "импортируемая инфляция", связанный с ростом открытости национальных экономик и увеличением взаимозависимости между ними. Кризисы, стихийные бедствия, войны, сильные инфляционные процессы в одних странах могут вызвать резкий скачок цен на какие-то импортируемые товары, и по технологической цепочке - инфляцию в масштабах всей страны. И, наконец, пятая причина - инфляционные ожидания, выраженные в раскручиванию темпов роста общего уровня цен по спирали зарплата-цены и сырье(энергоносители)-товары.

В теориях, разрабатываемых западными экономистами, условно выделяются "инфляция спроса" и "инфляция издержек." В первом случае рассматривается нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. В условиях почти полной занятости и почти 100% загрузки производственных мощностей при высоком уровне покупательной способности трудящихся в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. Основными причинами здесь могут быть расширение государственных заказов, военных и социальных. Во втором случае наблюдается рост цен вследствие увеличения издержек производства. Факторами, влияющими на эти экономические процессы, могут быть олигополистическая практика ценообразования, экономическая и финансовая политика государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, направленные на повышение заработной платы, и другое.

3.Антиинфляционная политика. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Значительное внимание всегда уделялось государством регулированию денежной массы. Антиинфляционная политика насчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер, налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию и распределению доходов.

Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней три общих подхода. В рамках первого (предлагаемого сторонниками современного кейнсианства) предусматривается активная бюджетная политика - маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос: государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Однако, одновременно может произойти спад инвестиций и производства, что может привести к застою и даже к явлениям, обратным первоначально поставленным целям, развиться безработица.

Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада. При недостаточном спросе осуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов (даже в условиях значительного бюджетного дефицита), понижаются налоги. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги.

Однако стимулирование спроса бюджетными средствами, как показал опыт многих стран в 60-70е годы, может усиливать инфляцию. К тому же большие бюджетные дефициты ограничивают правительственные возможности маневрировать налогами и расходами.

Второй подход рекомендуется авторами-сторонниками монетаризма в экономической теории. На первый план выдвигается денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится неподконтрольным правительству центральным банком, который определяет эмиссию, изменяет количество денег в обращении и ставки ссудного процента. Сторонники этого подхода считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

Пытаясь обуздать вышедшую из-под контроля инфляцию, правительства многих стран, начиная с 60-х годов, проводили так называемую политику цен и доходов, главная задача которой по существу сводится к ограничению заработной платы - третий метод. Поскольку эта политика означает административную, а не рыночную стратегию борьбы с инфляцией, она не всегда достигает объявленной цели.