Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет (стр. 2 из 7)

В управленческом учете учетная информация занимает 20% - 30%; остальные – экономический анализ (в финансовом учете соотношение 40% - 60%).

Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер.

I.III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом учете и управленческом учете используется оперативная информация. Предъявляются единые требования в первичной документации, которая является источником информации как для финансового, так и управленческого учета.

Данные и финансового и управленческого учетов используются для принятия решений.

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
1.Обязательность ведения Обязательно. Должны быть приложены определенные усилия для сбора данных в требуемой форме и с требуемой точностью как это необходимо по законодательству, независимо от мнения руководства на этот счет Всецело зависит от воли руководства: никакие посторонние органы и организации не имеют права указывать, что нужно и ненужно делать. Нет смысла в сборе и обработке ненужной информации
2.Цель ведения учета Составление финансовых документов для пользователей вне организации. Когда документы составлены – цель достигнута. УУ – средство обеспечения планирования, управления и контроля в организации (процесс непрерывный).
3.Пользователи информации Внешние пользователи: акционеры, кредиторы, государственные налоговые органы и т.д. Внутренние пользователи: менеджеры организации, сотрудники, помогающие им в сборе и анализе информации
4. Базисная структура Строится на основополагающем балансовом уравнении: Активы = Собственный капитал (капитал учредителей) + Обязательства Структура информации зависит от запросов пользователей
5.Основные правила Ведется в соответствии с нормами и правилами БУ. У пользователей должна быть уверенность в правильном понимании данных БУ Управленческий аппарат может следовать любым внутренним правилам в зависимости от их полезности.
6. Привязка ко времени Отражает финансовую историю организации. Проводки делаются после совершения операций. «Как это было». Кроме исторической информации включаются оценки и планы на будущее. «Как это должно быть».
7.Тип информации Финансовые документы – конечный продукт ФУ – содержит информацию в стоимостном выражении Информация в стоимостном и натуральном выражении
8.Степень точности информации Высокая степень точности Могут использоваться приближения и примерные оценки, ради оперативности
9.Периодичность отчетности Полный финансовый отчет – по итогам года и ежеквартально Детализированные отчеты в больших организациях – ежемесячно; могут составляться еженедельно, ежедневно, иногда – немедленно.
10.Сроки предоставления отчетности Т.к. необходимо время для аудиторской проверки, для оформления отчетности, то она попадает к пользователям через несколько недель после окончания отчетного периода Обычно составляются и предоставляются в течение нескольких дней после окончания отчетного периода; при оперативных отчетах – на следующее утро
11.Объект отчетности В финансовых отчетах организация – единое целое; в крупных организациях – выручку и доход отражают по большим сегментам. Основное внимание сравнительно небольшим подразделениям, обособленным по отдельным производствам, видам деятельности, центрам ответственности
12.Ответственность за правильность ведения учета Налоговые органы могут наложить штрафные санкции за неправильное отражение отчетности Т.к. нет норм и правил, то руководителя могут привлечь к ответственности только за неправильное управленческое решение на основе данных УУ, но не за сами данные УУ

Глава ІІ. Классификация затрат на производство

ІІ.I. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ

Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат.

Затраты на производство включаются в себестоимость продукции, работ и услуг того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

В себестоимость включаются только затраты, непосредственно связанные с производством продукции и ее реализацией. Ряд фактических и необходимых для работы предприятия затрат, связанных, например, с социально-культурной сферой, покрывается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. За счет нее же компенсируются и некоторые затраты предприятия сверх установленных нормативов (сверхнормативная величина расхода на рекламу, командировочные расходы сверх нормы и т. д.).

В себестоимость продукции включаются следующие фактические расходы предприятия:

а) на непосредственное производство продукции, что обусловлено его технологией и организацией, что все расходы по контролю производственных процессов и качества продукции (нормоконтроль и технический контроль) отражаются в себестоимости продукции в полной мере;

б) на развитие изобретательства и рационализаторства.

в) на обслуживание производственного процесса. Однако следует обратить внимание, что затраты на модернизацию оборудования, а также реконструкцию объектов основных фондов в себестоимость не включаются;

г) на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности. При расчете себестоимости особо нужно определить тот круг затрат, который не может быть в нее включен:

это затраты на выполнение самим предприятием мероприятий по благоустройству поселков или оплаченные им расходы на эти цели, помощь сельскому хозяйству, если они не связаны с производством продукции непосредственно.

это затраты на строительство, оборудование и содержание (включая амортизационные отчисления и затраты на все виды ремонта) культурно-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятий.

расходы на помощь и участие в деятельности других предприятий и организаций.

Организация учета затрат на производство строится с учетом классификации затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Затраты по экономическим элементам распадаются на статьи, каждая из которых содержит только один вид расходов. Затраты, образующие себестоимость продукции, работ и услуг, группируются по следующим элементам (в соответствии с экономическим содержанием затрат):

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация;

прочие затраты.

Материальные затраты — это затраты на сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, энергию, износ МБП.

Затраты на оплату труда.

затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия.

выплаты заработной платы, начисленной по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам основного производственного персонала;

выплаты по установленным системам премирования работников предприятия;

расходы на оплату труда сотрудников, работающих в порядке совместительства, а также не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда).

стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Не включаются в себестоимость следующие выплаты в денежной и натуральной формах:

материальная помощь независимо от суммы (в том числе на

жилищное строительство);

различные вознаграждения, имеющие единовременный характер;

оплата дополнительно предоставляемых отпусков работникам;

единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

беспроцентная ссуда, выдаваемая работникам на улучшение жилищных условий;

дивиденды и проценты по вкладам членов трудового коллектива;

стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты. Отчисления на социальные нужды — это обязательные страховые взносы, установленные законодательством РФ в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по эколисту «затраты на оплату труда» (кроме тех видов оплаты труда, на которые социальный налог не начисляется).

Страховые взносы не начисляются на: выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер (командировочные расходы, материальная помощь и т. д.); на пенсии, пособия, дивиденды по акциям, суммы авторских вознаграждений за изобретения, на оплату аренды автомобиля и компенсационные выплаты за использование личного транспорта его владельцами в служебных целях.

Амортизация основных фондов. Сюда входят все суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов по утвержденным нормам амортизации, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Прочие затраты включают следующие расходы и выплаты:

налоги и сборы, относимые на себестоимость продукции;

платежи по кредитам;

затраты на командировки по установленным законодательством нормам;