Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет (стр. 7 из 7)

Остаток по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству и по отдельным статьям затрат этих производств и хозяйств.

Счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» корреспондирует со счетами:

ПО ДЕБЕТУ

02 Амортизация основных средств

04 Нематериальные активы

05 Амортизация нематериальных активов

10 Материалы

11 Животные на выращивании и откорме

16 Отклонение в стоимости материальных ценностей

19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

23 Вспомогательные производства

25 Общепроизводственные расходы

26 Общехозяйственные расходы

28 Брак в производстве

29 Обслуживающие производства и хозяйства

60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

68 Расчеты по налогам и сборам

69 Расчеты по социальному

страхованию и обеспечению

70 Расчеты с персоналом по

оплате труда

71 Расчеты с подотчетными

лицами

76 Расчеты с разными

дебиторами и кредиторами

79 Внутрихозяйственные расчеты

80 Уставный капитал

91 Прочие доходы и расходы

94 Недостачи и потери от порчи ценностей

96 Резервы предстоящих расходов

97 Расходы будущих периодов

ПО КРЕДИТУ

10 Материалы

11 Животные на выращивании и откорме

25 Общепроизводственные расходы

26 Общехозяйственные расходы

29 Обслуживающие производства и хозяйства

40 Выпуск продукции (работ,

услуг)

43 Готовая продукция

44 Расходы на продажу

45 Товары отгруженные

73 Расчеты с персоналом по

прочим операциям

76 Расчеты с разными

дебиторами и кредиторами

79 Внутрихозяйственные

расчеты

80 Уставный капитал

90 Продажи

91 Прочие доходы и расходы

94 Недостачи и потери от

порчи ценностей

96 Резервы предстоящих

расходов

97 Расходы будущих периодов

99 Прибыли и убытки

Заключение

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг занимают важное место в системе бухгалтерского учета организаций. В то же время это и наиболее сложный участок учета, так как при его организации следует учитывать отраслевые особенности управления, техники, технологии и организации производства продукции, работ и услуг и организационной структуры организации.

Одной из важнейших стадий кругооборота средств организации является процесс производства. В ходе этого процесса организация, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Значение учета затрат на производство продукции, работ и услуг и определение ее себестоимости вытекает прежде всего из необходимости соизмерения этих затрат с результатами — созданным и реализованным объемом продукции и выявлением доходности. Себестоимость продукции — важнейший показатель, который отражает в денежной форме затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции, проведением и реализацией работ, оказанием и реализацией услуг. Величина себестоимости зависит от организации производства, качества сырья и материалов, умения руководителя эффективно организовать процесс производства и множества других факторов.

Себестоимость — качественный показатель деятельности организаций — представляет собой сумму затрат живого и овеществленного труда. Снижение себестоимости наряду с ростом объема является важнейшим источником увеличения накоплений, идущих на воспроизводство. Снижение себестоимости продукции, работ и услуг базируется на повышении производительности труда, широком внедрении новой техники и технологии, на рациональном использовании основных и оборотных средств, сокращении потерь и других факторов. В условиях рыночной экономики усиливается значение показателя себестоимости продукции, работ и услуг, от величины которой зависит размер прибыли.

Управлением себестоимостью продукции организация обеспечивает необходимую эффективность в достижении наилучшего конечного результата, поэтому участок учета затрат на производство и калькулирование себестоимости является важнейшим в общей организации бухгалтерского учета в организации. В процессе обобщения производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции все особенности технологии и организации производства, структура организации, номенклатура и характер продукции проявляются в построении объектов учета, учетных регистров, в распределении расходов. В промышленно развитых странах учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и руководителям организации и ее структурных подразделений.

Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием в организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет организации избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговыми органами при решении вопросов налогообложения прибыли.

Бухгалтерский (управленческий) учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг неразрывно связаны между собой. Бухгалтерский учет строится в соответствии с требованиями калькулирования продукции, работ и услуг, а калькуляция в свою очередь составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Список литературы

Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I. II. IIІ. М.:ЭКСМО, 2002.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. В редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 г. № 38н. Екатеринбург ИД «Урал Юр Издат» 2006 г. 143с.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 9.12.1998 г . № 60н.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина России от 6.05.1999 г. № 33н.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02). Утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 115н.

Анисимова Т.Н., Сокуренко В.В. Бухгалтерский учет и отчетность. М.: Аналитик, 2002.

Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. М.: ЮНИТИ, 2001.

Белов А.А.; Белов А.Н. Бухгалтерский учет. Теория и практика: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 624с.

Макарьева В.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М.: 2002.

Осипенкова О.Ю. Управленческий учет. М.: Экзамен, 2002.

Финансовый учет. Под.ред В.Г. Гетьмана. М.: Финансы и статистика, 2002.

Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие: - М.: Омега-Л, 2004. – 640 с.