Смекни!
smekni.com

Организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 2 из 8)

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Одноэлементными называются затраты, состоящие их одного элемента,- заработная плата, амортизация.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов,-например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции - например в угольной промышленности, где вырабатывается один вид продукции, все затраты являются прямыми.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объем производства продукции сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих.

Размер условно – постоянных расходов почти не зависит от изменения объема производства продукции; к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы и некоторые другие.

В зависемости от периодичности расходы на текущие и единовременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов, к единовременным – расходы на подготовку и освоении выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость.

Внепроизводственные расходы связаны с реализацией продукции покупателям. Производственные и непроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства. Производительные расходы планируются, поэтому они называются планируемыми.

§3 Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определен Положением о составе затрат. В соответствии с указанными нормативными документами в себестоимость продукции включаются следующие виды затрат:

непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации;

связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также плату за воду;

на подготовку и освоение производства;

некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а также с улучшением качества продукции, повышением ее надежности и других эксплутационных свойств, осуществляемые в ходе производственного процесса;

связанные с изобретательством и рационализаторством;

на обслуживание производственного процесса;

по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

текущие, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;

связанные с управлением производством;

связанные с подготовкой и переподготовкой кадров;

предусмотренные законодательством, связанные с набором рабочей силы;

по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования

выплаты, предусмотренные законодательством РФ о труде, за не проработанное на производстве время;

отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве продукции;

на создание страховых фондов (резервов) в пределах норм, установленных законодательством РФ

на оплату по полученным кредитам банков, процентов за отсрочки оплаты, предоставляемые поставщиками по поставленным тварно- материальным ценностям;

на оплату процентов по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия;

связанные со сбытом продукции;

связанные с содержанием помещений, предоставляемые бесплатно организациям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы;

амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке;

амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности;

плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов, а также лизинговые платежи по операциям финансового лизинга;

начисления на заработную плату и гонорар творческих работников, перечисляемые творческим союзом в их фонды в соответствии с установленным законодательством РФ порядком;

налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком;

другие виды затрат, включаемые в себестоимость продукции.

Затраты на производство продукции включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты _ предварительной или последующей.

Перечисленные выше затраты включаются в себестоимость продукции в сумме фактических расходов. Вместе с тем стоит иметь в виду, что для целей налогообложения многие из перечисленных расходов корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов.

§4 Учет расходов по элементам затрат.

Перечень элементов затрат и порядок их учета определен Положением о составе затрат. В соответствии с этими нормативными документами затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Элементы «Материальные затраты» отражают стоимость: покупных сырья и материалов, используемых на производственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности; природного сырья- отчисления на воспроизводство минерально-производственной базы; топлива всех видов, расходуемые на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок, комиссионных вознаграждений, стоимость услуг товарных бирж, платы за транспортировку, хранение и доставку.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

Под возвратными расходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и другие виды материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке: по сниженной цене исходного материального ресурса, если отходы могут быть применены для одноного производства, но с повышенными затратами, для нужд вспомогательного производства; по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования полноценного ресурса.

Элементы «Затраты на оплату труда» отражают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен; компенсации, выплачиваемые женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Элементы «Отчисления на социальные нужды» отражают обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, фондов занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции.

Элементы «Амортизации основных фондов» отражают сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части.

Организации, осуществляющие деятельность на условиях аренды, по элементу «Амортизация основных фондов» отражают амортизационные отчисления на полное восстановление как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

В этом элементе затрат отражают также амортизационные отчисления от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно организациям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским учреждениям для учреждения медпунктов непосредственно на территории организации.

Элементы «Прочие затраты» отражают налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды и другие обязательные отчисления, платежи за выбросы загрязняющих веществ, затраты на оплату по полученным кредитам, на командировки, подъемные, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, амортизацию по нематериальным активам, отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.