Смекни!
smekni.com

Организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 4 из 8)

В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной заработной платя производственных рабочих разделяют на две части: заработная плата по нормам и отклонения от норм. Отклонения от норм выявляют методом документирования. Его сущность заключается в том, что заработная плата в пределах норм начисляется рабочим по принятым документам. Начисления заработной платы сверх норм осуществляется по специально выписанным документам – листам на доплату, нарядам на выполнение работ, не предусмотренных технологией, листкам учета простоев, нарядам на исправление брака. Отклонения по заработной плате рабочих, оплачиваемых по временно, выявляют при распределении начисленных сумм пропорционально нормативным ставкам сопоставлением фактически начисленной заработной платы с нормативной суммой.

Для контроля за отклонениями по заработной плате целесообразно по пятидневкам и декадам составлять ведомость на отклонения. В этой ведомости указывают причины отклонений.

Учет расходов будущих периодов.

Расходы будущих периодов – затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам будущих периодов относят взносы арендной платы за последующие периоды, расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности, расходы, относимые частично на бедующие периоды.

Учет расходов будущих периодов осуществляют по дебету активного счета 31 «Расходы будущих периодов» с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 13, 70, 69, 76). Ежемесячно или в другие сроки, учтенные на дебете счета 31 расходы списываются в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44, «издержки обращения», 81 «Использование прибыли», 88 «Нераспределенная прибыль». Сроки списания расходов будущих периодов, а также соответствующие издержки или другие источники, на которые списываются указанные расходы, регламентируются законодательными и другими нормативными актами или определяются самими организациями.

Учет расходов на подготовку и освоение производства.

По статье «Расходы на подготовку и освоение производства» отражают следующие затраты: расходы на освоение новых организаций, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы); расходы на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства; затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях.

Основными особенностями учета расходов на подготовку и освоения производства являются:

Несоответствие времени выполнения работ и осуществления расходов и выпуску продукции;

Отнесение на себестоимость продукции, расходов в полном объеме.

К расходам на освоение новых организаций, производств, цехов и агрегатов относят затраты по проверке их готовности к вводу и эксплуатации путем комплексного опробования всех машин и механизмов с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования. Номенклатура этих расходов зависит от характера пусковых испытаний и определяется отраслевыми инструкциями. При исчислении общей суммы пусковых расходов из этой суммы вычитают стоимость продукции, полученной в период комплексного опробования.

Пусковые расходы учитывают в составе расходов будущих периодов. Величина их определяется сметой с необходимыми расчетами к ней, составляемой исходя из установленного режима, продолжительности и других условий, пробной эксплуатации и освоения вводимых в действие объектов.

В себестоимость отдельных видов продукции пусковые расходы включают по нормам погашения, устанавливаемым на единицу продукции исходя из общей суммы расходов, длительности периода и погашения и планового объема выпуска продукции этом периоде.

Списание пусковых расходов оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство»,

Кредит счета 31 «Расходы будущих периодов».

К расходам на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного или массового производства, относят затраты на проектирование и конструирование, разработку технологического процесса изготовления продукции и т. п.

Эти расходы предварительно учитывают на счете 31А с момента перехода к индивидуальному и мелкосерийному производству перечисляют со счета 31 в дебет счета 20.

От расходов на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного или массового производства, следует отличать расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции серийного и массового производства и технологических процессов. Последние расходы не относятся на себестоимость продукции и возмещаются за счет внебюджетных фондов финансирования отраслевых и межотраслевых научно – исследовательских, опытно – конструкторских работ и мероприятий по освоению новых видов продукции.

Учет резервов предстоящих расходов и платежей.

В целях равномерного включения затрат в издержки производства и обращения организации могут в установленном порядке создавать резервы предстоящих расходов и платежей: на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату вознаграждений за выслугу лет, расходов на ремонт основных средств, производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства, предстоящих затрат по ремонту предметов проката, на выплату вознаграждений по итогам работы за год и другие цели, предусмотренные законодательством.

Созданные резервы отражают по кредиту пассивного счета 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» и дебету счетов издержек производства или обращения (20, 23, 25, 26).

Фактически использованные суммы ранее начисленных резервов списывают в дебет счета 89 с кредита расчетных и других счетов.

Правильность образования и использования сумм по видам резервов периодически проверяют по данным смет, расчетов и при необходимости корректируют. Излишне на численные суммы резервов сторнируют, а по недочисленным суммам резервов составляют дополнительные бухгалтерские проводки.

Учет расходов по обслуживанию производства и управлению.

К расходам по обслуживанию производства и управлению относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Первые два вида расходов включают в себестоимость продукции по статье «Общепроизводственные расходы» и учитываются на синтетическом счете 25; общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и по такой же статье включают в себестоимость продукции. Указанные счета активные, собирательно – распределительные. На дебет счетов в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета. После завершения месяца остатки на указанных счетах отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям; аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии установленной номенклатурой; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Указанным расходам, имеющим общие характеристики, свойственны некоторые различия. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования считаются условно – переменными, т. е. Зависящими от объема производства продукции. Кроме того, в составе общехозяйственных расходов размер многих из них регламентируется государством.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете 25 «Общепроизводственные расходы».

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования ведут в каждом цеху в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

Амортизация оборудования и транспортных средств

Эксплуатация оборудования

Текущий ремонт оборудования и транспортных средств

Внутризаводское перемещение грузов

Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений»

Прочие расходы.

В некоторых организациях по статье 2 «Эксплуатация оборудования» отражают затраты электроэнергии, как силовой так и технологической, вследствие их разделенного учета и большого удельного веса силовой энергии.

Для аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования используют ведомости учета затрат цехов., которые открывают на каждый цех в отдельности. Запись в ведомости производится на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и листков – расшифровок по прочим денежным расходам, отраженных в журналах – ордерах.

По окончанию месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счет 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве» и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют между видами продукции, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

Следует отметить, что распределение косвенных расходов между объектами калькуляции может осуществляться несколькими способами: пропорционально основной заработной плате, нормативным или плановым затратам, сметным ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования, массе и объему продукции, количеству отработанных рабочих часов, количеству машино – часов оборудования и др.

При выборе распределения косвенных расходов предприятия необходимо учитывать специфику его работы, в том числе уровень механизации и автоматизации отдельных подразделений, уровень квалификации счетных работников и другие факторы.