Смекни!
smekni.com

Операции банков с ценными бумагами (стр. 3 из 7)

- учреждать фондовые биржи, тем самым создавая себе новые рынки для операций с ценными бумагами;

- быть учредителем институциональных инвесторов, то есть организаций, которые в силу характера своей деятельности имеют постоянные и значительные денежные ресурсы и в состоянии вкладывать их в портфели инвестиционных ценных бумаг (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды);

- учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг, также совершенствованию расчетов по операциям с ними, то есть имеют право получать статус расчетно-депозитарных организаций;

- выступать как эмитенты и инвесторы.

Особенностью положения банков также в том, что они могут иметь собственные ценные бумаги, которые не может эмитировать никакой другой финансовый институт.


2. ПРИВЛЕЧЕНИЕ РЕСУРСОВ ПУТЕМ ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1. Выпуск банком акций

Простая акция – ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

Привилегированная акция – ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, право на долю собственности при ликвидации общества и не дающая права голоса на участие в управлении обществом.

Обязательными реквизитами акции являются:

- наименование ценной бумаги – «акция», номинальная стоимость, вид акции (именная или на предъявителя);

- полное наименование и юридический адрес эмитента;

- полное наименование или имя покупателя акции либо указание, что акция на предъявителя;

- место, дата выпуска, номер государственной регистрации, серия и порядковый номер акции;

- образец подписи (факсимиле) уполномоченных лиц эмитента и перечень прав, предоставляемых владельцам акций.

Вышеназванные реквизиты содержатся в реестре акционеров. Порядок ведения реестра акционеров определяется центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг.

Все выпускаемые акционерным обществом акции обеспечиваются его имуществом. При отсутствии имущества производится предварительная подписка на акции, средства от которой не могут быть использованы до проведения государственной регистрации акций.

Решение о выпуске акций принимается учредительной конференцией или общим собранием акционеров.

Решение о выпуске акций должно содержать сведения, определяемые центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг.

Акции выпускаются при создании акционерного общества либо при увеличении его уставного фонда. Выпуск акций создаваемым открытым акционерным обществом включает в себя проведение открытой подписки, регистрацию акций и их фактическое размещение на условиях и по итогам подписки. Порядок проведения открытой подписки на акции создаваемого открытого акционерного общества определяется законодательством.

Акции выпускаются в размере оплаченного уставного фонда создаваемого акционерного общества и размещаются среди инвесторов на условиях и по итогам подписки.

Дополнительный выпуск акций, осуществляемый в связи с увеличением уставного фонда путем подписки, возможен только после полной оплаты акций и их государственной регистрации. Решение о дополнительном выпуске акций принимается общим собранием акционеров по окончании подписки.

Размещение дополнительного выпуска акций открытого акционерного общества возможно в форме распределения между участниками общества, открытой продажи либо по итогам подписки.

Подписка на акции либо их продажа первому владельцу по цене ниже номинальной стоимости не допускается. При этом номинальная стоимость акций должна быть выражена только в национальной денежной единице. Открытая продажа дополнительного выпуска осуществляется на основе договора купли-продажи путем внесения инвестором взноса на расчетный счет эмитента в учреждении банка. Инвестор приобретает право владельца на акции после их полной оплаты, а на их отчуждение – в порядке, предусмотренном законодательством.

В настоящее время ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» - единственная в республике целостная структура, на основе которой создана общественная система биржевых торгов на всех основных сегментах фондового рынка – валютном, фондовом и срочном.

Для фондового рынка 2007 год прошел под знаком рекордного роста торговых оборотов (более чем на 42,6% по отношению к предыдущему отчетному периоду). Такая позитивная динамика во многом стала возможной благодаря проведенной ОАО «Белорусской валютно-фондовой биржей» работе по развитию нормативной и технологической базы фондового рынка, запуску новых финансовых инструментов.

Общее число участников, заключавших сделки на аукционах и доразмещениях, достигло в 2007 году 24, из них 18 банков и 6 брокерско-дилерских компаний. 99,8% оборота первичного рынка было обеспечено за счет банков. Максимальный объем сделок был заключен ОАО «Беларусбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «БПС-Банк», суммарная доля в обороте которых достигла 80,6% (таблица 2.1.1.) [13, 13].

Таблица 2.1.1.

Ведущие операторы биржевого первичного рынка в 2007 году.

По обороту сделок По количеству сделок
ОАО «Белинвестбанк» 1 ОАО «Белинвестбанк» 1
ОАО «Беларусбанк» 2 ЗАО «Минский транзитный банк» 2
ОАО «Белагропромбанк» 3 ОАО «Белагропромбанк» 3
ОАО «БПС-Банк» 4 ОАО «БПС-Банк» 4
ОАО «Приорбанк» 5 ОАО «Беларусбанк» 5

По состоянию на 01.01.2008 года к обращению на бирже допущены акции 155 эмитентов (200 выпусков). Из них акции 1-го эмитента (13 выпусков) - АСБ "Беларусбанк" - включены в котировальный лист "А" первого уровня (таблица 2.1.2), акции 26 эмитентов (32 выпуска) включены в котировальный лист "А" второго уровня, акции 75 эмитентов (91 выпуск) включены в котировальный лист "Б", в качестве внесписочных ценных бумаг к обращению допущены акции 53 эмитентов (64 выпуска) [23, 16].

Таблица 2.1.2. Структура котировальных списков на 31.12.2007 год.

Уровень допуска Кол-во эмитентов Кол-во выпусков
Котировальный лист «А» первого уровня 1 13
Котировальный лист «А» второго уровня 26 32
Котировальный лист «Б» 75 91
Внесписочные ценные бумаги 53 64

По итогам 2007 года биржевой оборот по акциям составил 7,9 миллиардов белорусских рублей, увеличившись по отношению к предыдущему году более чем в 2,6 раза.

В течение 2007 года Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь осуществлял реализацию акций ОАО «Приорбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «БПС-Банк», ОАО «Беларусбанк», принадлежащих государству, работая в режиме «дискретный аукцион», и акции ОАО Банк «Золотой талер» - в режиме «простой аукцион». Общая сумма денежных средств, привлеченных в бюджет от продажи данных пакетов ценных бумаг на бирже в 2007 году, составила 127,5 миллионов белорусских рублей (1,6 % от биржевого оборота рынка акций). Суммарный объем торгов акциями в 2007 году составил 7,878 миллиардов рублей или 412 849 акций. Количество сделок, заключенных с акциями в биржевой торговой системе в 2007 году, составило 43.[23, 17] (см. Приложение 1 таблица П.2.1).

В 2007 году (в ноябре) был проведен один аукцион Фонда госимущества по продаже пакета акций ОАО Банк "Золотой талер". В ходе аукциона была продана 1000 акций по 2 868 рублей за акцию при номинальной стоимости 2401 рубль за акцию. Сумма сделки составила 2 868 000 рублей.

Динамика совершенных сделок за 2003-2007 года представлена в Приложении 2, таблица П.2.2.

По состоянию на 01.07.2008г. к обращению на бирже допущены акции 152 эмитентов (199 выпусков). Из них акции 1-го эмитента (14 выпусков) - АСБ "Беларусбанк" - включены в котировальный лист "А" первого уровня, акции 24 эмитентов (31 выпуск) включены в котировальный лист "А" второго уровня, акции 49 эмитентов (59 выпусков) включены в котировальный лист "Б", в качестве внесписочных ценных бумаг к обращению допущены акции 78 эмитентов (95 выпусков).

Суммарный объем торгов акциями в июне 2008 года составил 21,7 миллионов рублей или 7 602 акции. Количество сделок, заключенных с акциями в биржевой торговой системе в июне 2008г., составило 9. Суммарный объем торгов акциями во 2 квартале 2008г. составил 1,24 млрд. рублей или 1 604 552 акции. Количество сделок, заключенных с акциями в биржевой торговой системе банками во 2 квартале 2008г., составило 16 на сумму 77,1 млн. рублей или 1 490 200 акций (см. Приложение 3, таблица П.2.3).

По состоянию на 01.07.2008 года к участию во вторичных торгах по акциям были допущены 16 банков и 9 небанковских профучастников рынка ценных бумаг.

2.2. Выпуск банком облигаций

Облигация– ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги её номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Облигации выпускаются сериями, состоящими из однородных ценных бумаг с равной номинальной стоимостью и одинаковыми условиями выпуска и погашения.

Облигации выпускаются субъектами хозяйствования или другими юридическими лицами под залог имущества с согласия собственника или уполномоченного им органа.

Обязательными реквизитами облигации являются:

- наименование ценной бумаги – «облигация»;