Смекни!
smekni.com

МСФО (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» (стр. 3 из 3)

Кроме того, Комитет по МСФО предлагает в случае инвестора – физического лица рассматривать контролируемую им организацию и организацию, находящуюся под его значительным влиянием, в качестве взаимосвязанных сторон. Текущая версия стандарта не определяет ассоциированные компании организации-инвестора в качестве взаимосвязанных сторон. Однако в то же время устанавливает, что организация, находящаяся под существенным влиянием физического лица, и компания, находящаяся под существенным влиянием близкого члена семьи этого лица, являются связанными сторонами. Предложение Комитета по МСФО состоит в исключении таких организаций из списка связанных сторон в целях обеспечения последовательности представления в финансовой отчетности всех ассоциированных компаний.

МСФО (IAS) 24 рассматривает организации контролируемые, совместно контролируемые или находящиеся под значительным влиянием членов ключевого управленческого персонала отчитывающейся организации, а также организации, в которых такой член ключевого управленческого персонала имеет значительное число долей с правом голоса как сторону, связанную с отчитывающейся организацией. Однако он не предусматривает обратного: в финансовой отчетности объекта инвестирования, организация, в которой ее инвестор – физическое лицо является членом ключевого управленческого персонала, не рассматривается в качестве связанной стороны. Комитет предлагает изменить определение связанных сторон так, чтобы названные организации рассматривались как связанные стороны в обеих финансовых отчетностях.

Таким образом, вполне возможно, что в случае принятия вынесенных Комитетом по МСФО на обсуждение изменений произойдет некоторое изменение круга связанных сторон за счет включения в него дополнительных категорий организаций и одновременного исключения других. В окончательной редакции стандарт планируется к опубликованию в первой половине 2008 года.

Список литературы

МСФО Практика применения № 4 июль–август 2007