Смекни!
smekni.com

Тарифное регулирование внешнеэкономических отношений (стр. 1 из 2)

Тарифное регулирование осуществляется посредством классического инструмента внешнеторговой политики - таможенных пошлин и таможенных тарифов. мые через таможенные учреждения с товаров, ценностей, имущества, провозимого через границу страны. Таможенные пошлины могут быть импортными и экспортными, а также транзитными. Таможенные пошлины выполняют функцию налога. Ставки таможенных пошлин устанавливаются на национальном уровне. Слагаемых таможенными пошлинами, с указанием величины их ставок. Таможенные тарифы строятся на основе товарных классификаторов, которые группируют товары в зависимости от отрасли и степени обработки, причем каждый имеет многозначный цифровой код (н-р, 220410 - Вина игристые).

Таможенный тариф имеет следующий вид: код товара, название товара, ставка ( или ставки) таможенной пошлины. В таможенном тарифе товары сгруппированы в зависимости от степени обработки ( готовые изделия, полуфабрикаты, сырье) и по происхождению ( промышленные, сельскохозяйственные, минерально-сырьевые и т. п. ). По способу взимания таможенные пошлины подразделяются на адвалорные, специфические и комбинированные.

Адвалорные пошлины взимаются в процентах от товарной стоимости. Они получили наибольшее распространение в современной практике таможенно-тарифного регулирования. Это в определённой мере связано с тем, что в условиях "плавающих" курсов валют в случае обесценения национальной валюты при использовании адвалорных пошлин уровень таможенного обложения не меняется. Адвалорные пошлины, кроме того, более удобны для регулирования импорта товаров, цены на которые отличаются высокой подвижностью (например, технически сложной продукции).

Таможенная = таможенная х ставка(%)

пошлина стоимость

Специфические - в виде твердой ставки с "1" товара ( штуки, веса, объема). По этим ставкам рассчитываются пошлины на меховую и кожаную одежду, обувь, посуду, теле-, видеоаппаратуру и др.

Таможенная = кол-во х ставка х _ Кэкю

пошлина товара в ЭКЮ Квал

Кэкю - курс ЭКЮ, установленный ЦБ РФ на дату принятия таможенной декларации.

Квал - курс валюты, в которой установлена таможенная стоимость товара, установленный ЦБ РФ на дату принятия таможенной декларации. Комбинированные пошлины объединяют элементы адвалорных и специфических пошлин, но в обратном порядке, т. е. величина таможенной пошлины устанавливается как специфическая, но с ограничением процентного отношения по отношению к таможенной пошлине, н-р, 2 экю за 1кг, но не менее 10%, из двух ставок выбирается максимальная. Таможенные тарифы могут быть простые ( единая ставка ) и сложные, много колончатые (для каждого товара устанавливается две или более ставок таможенной пошлины). По своей правовой природе сложные таможенные тарифы могут быть автономными и автономно-конвенционными.

Автономные тарифы, устанавливаемые компетентным гос. органом данной страны вне зависимости от имеющихся многосторонних или двусторонних международных договоренностей. Автономные ставки не содержат конвенционных (договорных) пошлин, ставки которых определяются в ходе международных торговых переговоров. Автономные ставки могут быть изменены решением компетентного органа без согласования со странами внешнеторговыми партнерами .

Они содержат также и конвенционные. Конвенционные ставки распространяются только на те товары, которые оговорены в соответствующих торговых договорах(соглашениях). Ставка договорной пошлины не может быть изменена в одностороннем порядке. Срок ее применения определяется сроком ответствующего международного договора.

Различные ставки устанавливаются в зависимости от страны происхождения товара и от режима предоставленного тому или иному государству. Таможенные процедуры взимаются в размере 0, 15% от таможенн стоимости при заключении контракта в рублях. При заключении в СКВ - 0, 1% в рублях и 0, 05% в СКВ.

В целях защиты экономических интересов РФ к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин:

- специальные пошлины;

- антидемпинговые;

- компенсационные пошлины.

Специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным товаропроизводителям подобных или конкурирующих товаров.

Антидемпинговые пошлины применяются в случае ввоза на таможеную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стане ввоза в момент этого ввоза.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии.

Используются следующие виды таможенного обложения:

Аусловно беспошлинный ввоз –ввоз в страну товаров и иных предметов без обложения таможенной пошлиной, сборами и налогами, взимаемыми в связи с импортом, при условии обратного вывоза за границу этих предметов в установленные сроки. В случае несоблюдения сроков предметы подлежат таможенному обложению. Режим условно-беспошлинного ввоза применяется к транспортным средствам, осуществляющим международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, оборудованию для проведения спортивных и культурно-зрелищных мероприятий, выставочному и ярморочному имуществу, научным приборам и другим предметам, используемым на территории страны ввоза временно без так называемого "внутреннего потребления" самих предметов или конечной продукции, произведенной из них.

Беспошлинный ввоз –ввоз на территорию государства товаров, ценностей и других предметов без уплаты таможеной пошлины, сборов и налогов. В отличии от условно-беспошлинного ввоза, освобождение от уплаты таможенных платежей в данном случае является безусловным, распространяется на некоторые товары, предметы личного пользования граждан, недорогостоящие подарки и т. д. Режим беспошлинного ввоза может способствовать ввозу товаров, не производимых отечественной промышленностью или производимых недостаточно, созданию в стране совместных предприятий, развитию гуманитарного обмена(печатные издания).

Возвратная пошлина- сумма импортных таможенных пошлин, подлежащих возврату плательщику при ввозе готовой продукции, получаемой в результате обработки или переработки ранее ввезенных товаров, является одним из средств повышения конкурентноспособности экспортных товаров по цене. Возврат импортных пошлин производится не только в форме выплаты возвратной пошлины, но и виде допущения впоследтсвии беспошлинного ввоза товаров, подобных тем, которые ранее были оплачены пошлиной. Возврат ранее уплаченных пошлин предусматривается отдельными таможенными режимами, закрепленными в Таможенном кодексе (ТК). Так, возврат уплаченных ввозных таможнных пошлин предусматриваеся режимом реэуспорта, при котором "иностранные таможенные товары вывозятся с российской таможенной территории без взимания или с возвратом таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики" (ст. 100 ТК). В ТК (ст. 101) определены условия, когда при вывозе реэкспортных товаров уплаченные ввозные пошлины подлежат возврату:

1) реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров в вследствии естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

2) реэкспорт товаров происходит в течении двух лет с момента ввоза ;

3) реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.

В большинстве стран базовый размер пошлины относится к товарам из стран, которым предоставлен режим наибольшего благоприятсвования. Смысл этого термина заключается в том, что государства на взаимной основе представляют друг другу те же условия внешнеторговых операций, которые применятся к третьим странам. Другими словами, это один из главных принципов международной торговли, означающий не льготные, а нормальные возможности для взаимной торговли. С тех государств, с которыми нет торговых соглашений, пошлины взимаются в максимальном размере. Товары развивающихся стран (по списку ООН) облагаются префернциальными пошлинами, сниженными на 50%. Товары из наименее развитых стран (также по списку ООН) пошлинами не облагаются. Это своего рода тарифная льгота.

Таможенная пошлина уплачивается до или одновременно с принятием таможенной декларации. Если декларант просрочил с подачей декларации, сроки уплаты таможенной пошлины будут исчисляться со дня истечения срока подачи таможенной декларации. При перемещении через российскую таможенную границу товаров, не предназначенных для коммерческих целей, таможенные пошлины уплачиваются одновременно с принятием таможенной декларации.

Таможенные пошлины уплачиваются таможенному органу. Пошлина может уплачиваться как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных государством. По таможенным пошлинам может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты пошлины. Размер процентов за предоставленную отсрочку уплаты определяется по формуле:

Пот = Пот лины, исчисленной в рублях,

С - Отсрочка или рассрочка уплаты таможеной пошлины - это своего рода тарифная льгота.

Помимо указанных выше льгот (снижение ставки пошлины, рассрочка или отсрочка уплаты) существуют еще их виды:

1) освобождение от уплаты пошлины;

2) установление тарифных квот на преференциальный ввоз(вывоз) товара.

Освобождение от уплаты пошлины может предоставляться как на бессрочной, постоянной основе(освобождение товаров из наименее развитых стран), так и на ограниченный срок(значительно реже). Так с 1 января 1996 года по 31декабря 1998 года производится без взимания ввозных таможенных пошлин таможенное оформление бумаги, полиграфических материалов, носителей аудио- и видеоинформации, технологического и инженерного оборудования, ввозимых на российскую таможенную территорию редакциями средств массовой информации и издательствами, информационными агенствами, телерадиовещательными компаниями и используемых ими для производства продукции СМИ, книжной продукции, связанной с образованием, наукой, культурой.