Смекни!
smekni.com

Учет неденежных форм расчетов по товарным операциям (стр. 1 из 7)

Введение

Переход России к рыночным отношениям и свободному ценообразованию наряду с положительными результатами породил и проблемы, в частности воздействие инфляционного фактора и в связи с этим обесценение оборотных средств организаций, рост взаимной задолженности организаций. При недостатке оборотных средств организации для целей расчетов применяют неденежные форма расчетов.

Дефицит денежных средств в экономике и неплатежеспособность многих предприятий сделали вопросы о неденежных формах расчетов актуальными. В 1994-1996 гг. подобные неденежные отношения стимулировались государством, эмитировавшим так называемые "налоговые освобождения". В условиях высокой инфляции "налоговые освобождения" снижали объем денежной массы и служили антиинфляционной мерой. Но и в современных условиях, необходимость в использовании неденежных форм расчетов не отпала, так всегда может возникнут ситуация, когда денежных средств у предприятия окажется недостаточно для совершения необходимых покупок. Таким образом, неденежные форма расчетов сегодня нельзя рассматривать как скоротечные экономические явления, а практику по их применению канувшей в лету. Напротив, они могут быть предметом профессионального анализа, как в аспекте макроэкономических процессов, так и в аспекте техники их осуществления.

Цель проводимого исследования состоит в изучении системы бухгалтерского учета неденежных форм расчетов по товарным операциям.

Для реализации определённой цели, выделяют следующие задачи исследования:

рассмотреть сущность и виды неденежных форм расчетов;

осветить нормативно-правовое регулирование неденежных форм расчетов;

определить перспективы применения неденежных форм расчетов;

изучить учет расчетов по договору мены и при взаимозачетах, а также расчетов векселями;

исследовать преимущества и недостатки учета различных форм неденежных расчетов.

Объектом исследования является учет неденежных форм расчетов.

Методологической основой проводимого исследования послужили нормативно-правовая документация, регламентирующая бухгалтерский учет в РФ и работы Воронцова Л.Д.. Панченко Т.М., Шишкоедовой Н.Н..

Глава 1. Сущность неденежных форм расчетов и их значение в условиях рыночной экономики

1.1. Сущность и виды неденежных форм расчетов

Экономика любого государства представляет собой сеть разнообразных отношений большого числа входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а так же с внешним миром. Завершаются эти взаимосвязи денежными расчетами.

Расчет – возмездный переход права собственности (хозяйственного веления, оперативного управления) на товар от поставщика (продавца) к покупателю. Является двусторонним, то есть осуществляется между двумя лицами. Расчеты осуществляются в форме денежного обмена, путем движения наличных, либо безналичных денежных средств.

Организации не всегда располагают достаточным количеством свободных денежных средств на покупку имущества, техники, товаров или материалов. Есть и другие возможности, используя которые можно вести активную хозяйственную деятельность. Если организация испытывает ограничения в денежных средствах, то можно использовать различные неденежные формы расчетов с партнерами.

Неденежный расчет – процедура погашения обязательств, исключающая движение денежных средств.

К неденежным формам расчетов, согласно гл. 21 НК РФ (НК РФ), относятся товарообменные и бартерные сделки, передача товаров, услуг по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также на безвозмездной основе, выдача долей в уставном (складочном) капитале в натуральной форме, заём вещами, товарный кредит, расчеты векселями, уступка прав требования, списание дебиторской задолженности, передача товаров, работ, услуг при оплате труда в натуральной форме.

В расчетах по товарным операциям наиболее широкое распространение с точки зрения практической деятельности предприятий имеют следующие виды неденежных расчетов:

товарообменные операции,

взаимозачеты,

вексельные расчеты.

Определим сущность каждого вида неденежных расчетов подробнее.

В современных условиях работы предприятий иногда применяются бартерные или обменные операции. В ситуации, когда стороны обменивают один товар на другой, заключается договор мены. В рамках такого договора каждая из сторон является продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. У каждой стороны товарообменной сделки параллельно происходит реализация товаров в обмен на приобретение новых товаров. Обычно предполагается, что предметы обмена являются равноценными. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Зачет взаимных требований является достаточно сложной и комплексной операцией и поэтому, должен происходить с участием не только бухгалтерских и финансовых служб, но и юридических снабженческо-сбытовых и иных подразделений предприятия. Их тесное взаимодействие и сотрудничество является непременным условием правильного и юридически грамотного оформления взаимозачета.

Если контрагент организации является одновременно и поставщиком, и покупателем, возникает ситуация, когда оба лица, участвующие в сделках, становятся друг перед другом одновременно кредитором по одному договору и должником – по другому. Прекращение обязательства полностью либо частично в этом случае может осуществляться путем зачета встречного требования (взаимозачета).

Взаимозачет – такой способ прекращения обязательств, при котором одновременно погашаются два встречные обязательства. Выделяют следующие признаки (обязательные условия) проведения зачета:

1. Одни и те же лица (хозяйствующие субъекты). Участниками двух или более обязательств, на основании которых возникают встречные однородные требования. На практике путем взаимозачета чаще погашаются требования, которые возникли на основании разных договоров между одними и теми же лицами.

2. Встречный характер требований, подлежащих зачету. Каждый из хозяйствующих субъектов является должником по какому – либо обязательству, следовательно, к нему обращено требование другого хозяйствующего субъекта, и кредитором по другому обязательству, требование по которому теперь уже исходит от него.

3. Однородность встречных требований. Встречные требования должны быть однородными по своему характеру, иными словами, должны иметь один и тот же предмет, как правило, деньги.

4. Возникновение встречных однородных требований. Путем взаимозачета могут быть погашены требования:

– срок которых наступил;

– срок которых не указан;

– срок которых определен моментом востребования

Погашение сформировавшейся задолженности может проходить несколькими способами:

– прямой взаимозачет;

– уступка права требования;

– перевод долга;

– многосторонний взаимозачет.

При полной эквивалентности взаимных требований прекращаются обязанности как одной, так и другой стороны, участвующей во взаимозачете. Требования не всегда эквивалентны (равны друг другу). В таком случае, большее по размеру требование погашается лишь частично, в размере, эквивалентном требованию. По своему размеру меньшему. Следовательно, обязательство, по которому предъявлено "большее" требование, в оставшейся части сохраняется, в то время, как обязательство, по которому предъявлено "меньшее" требование, прекращается в полном объеме.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). Безусловность обязательства означает, что отказ в платеже по правильно составленному векселю дает основание для обращения принудительного взыскания на имущество должника. В безусловную долговую расписку переводной вексель превращается после его акцепта. Посредством векселя можно оформить различные кредитные обязательства: оплатить купленный товар или оказанные услуги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссуду, предоставить кредит, оформить привлечение дополнительного оборотного капитала.

Существует два вида векселей – простой и переводной. Простой вексель предусматривает участие двух сторон – векселедателя и векселедержателя. В роли должника выступает векселедатель, который обязан уплатить векселедержателю сумму, указанную в векселе. Расчеты переводным векселем предусматривают кроме векселедателя и векселедержателя участие третьего лица–плательщика. В переводном векселе векселедатель указывает в качестве плательщика третье лицо и выдает его векселедержателю. Таким образом, посредством выписки переводного векселя векселедатель переносит свое обязательство по его оплате на третье лицо – плательщика по векселю.

Все векселя также принято разделять на товарные и финансовые. Под товарными понимают векселя, полученные поставщиком от покупателя. В этом случае вексель представляет собой долговую расписку покупателя и служит дополнительной гарантией оплаты стоимости товаров поставщику. Таким образом, происходит предоставление товарного кредита покупателю в виде отсрочки платежа. Сумма, которая указана в векселе, – это стоимость реализованного товара. Впрочем, в договоре с покупателем нередко предусматривают вознаграждение за отсрочку платежа. Тогда в векселе можно указать сумму, превышающую стоимость товара. Разница (или, как ее обычно называют, дисконт) и будет вознаграждением за отсрочку. Другой способ получить вознаграждение - это указать в векселе, что на сумму платежа по нему ежедневно (еженедельно, ежемесячно и т. д.) начисляются проценты. Правда, их можно начислять лишь по тем векселям, в которых не установлен точный срок оплаты.