Смекни!
smekni.com

Финансовый механизм внешнеэкономической деятельности (стр. 5 из 7)

Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.

Контракт купли-продажи является основным коммерческим документом, оформляющим внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца-экспортера передать определенный товар в собственность покупателя-импортера и обязательство покупателя-импортера принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

Рассмотрим условия установления цены и платежа в контрактах купли-продажи.

В разделе контракта "Цена товара" указывается общая сумма контракта и цена за единицу товара. При установлении цены фиксируется единица измерения, базис цены, валюта цены, способ фиксации цены, определение уровня цены в контракте.

Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в его цену. Внешнеторговый договор предполагает перемещение товара, как правило, на значительное расстояние. При заключении договора необходимо тщательно урегулировать вопросы доставки товара от продавца к покупателю, его погрузки, страхования, оплаты таможенных пошлин и т.д. В практике международной торговли сложился ряд общепринятых обычаев, регламентирующих указанные вопросы. Данные обычаи представляют собой базисные условия внешнеторгового договора купли - продажи.

Базисные условия устанавливают, кто - продавец или покупатель - оплачивает перевозку внешнеторговых грузов, расходы по их страхованию, производит таможенную очистку товаров и т.д., а также определяют момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю, а значит и риска его случайной гибели. Они выражены определенными терминами, унифицированные правила толкования которых даны Международной торговой палатой в документе под названием "Инкотермс".

Цена, устанавливаемая в контракте, может быть выражена в валюте страны экспортера, импортера или в валюте третьей страны. В контракте фиксируются наименование и код валюты, в которой оценен товар.

Как правило, экспортер стремится зафиксировать цену в относительно более устойчивой валюте, а импортер, наоборот, заинтересован в том, чтобы цена была установлена в валюте, подверженной обесцениванию.

В зависимости от способа фиксации различают цены твердые, подвижные, скользящие, а также цены, фиксируемые в процессе исполнения контракта.

Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течение срока его действия. Твердая цена может фигурировать как в сделках с немедленной поставкой, так и в сделках, предусматривающих длительные сроки поставки (в последнем случае целесообразно использовать оговорку "цена твердая и изменению не подлежит").

Подвижная цена фиксируется при заключении контракта и может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится. При использовании подвижной цены в контракте делаются оговорки о повышении и понижении цены.

Допускается исчисление цены в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства, произошедших в период исполнения контракта. Такие цены называются скользящими и применяются обычно в контрактах на поставку товаров с длительным сроком изготовления (крупное промышленное оборудование, морские суда и т.д.).

Цена может фиксироваться и в процессе исполнения договора (например, по договоренности сторон перед поставкой каждой новой партии товара и т.п.).

При определении уровня цены стороны ориентируются на публикуемые и расчетные цены. Публикуемые цены сообщаются в специальных источниках информации (справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены предложений крупных фирм и т.д.). Расчетные цены поставщика применяются, как правило, в контрактах на нестандартное оборудование, производимое чаще всего по индивидуальным заказам.

Особое значение в связи с осуществлением валютного контроля за внешнеторговыми поставками приобретает информация, содержащаяся в разделе контракта "Условия платежа". К основным условиям платежа относятся: валюта платежа, срок платежа, способ платежа и формы расчетов.

В контракте, помимо валюты цены, фиксируется и валюта платежа (валюта расчета), то есть та валюта, в которой будет произведена оплата товарной поставки (ею может быть валюта страны экспортера, валюта страны импортера или валюта третьей страны). Указываются наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, в соответствии с Классификатором валют, используемых для таможенных целей. Допускается возможность оплаты импортером товарной поставки в различных валютах. Валюта платежа и валюта цены - это, как правило, свободно конвертируемые валюты.

Если валюта платежа не совпадает с валютой цены, то в контракте указывается курс, по которому валюта цены будет переведена в валюту платежа. Чаще всего перевод валюты цены в валюту платежа осуществляется по курсу, действующему в стране, где производится платеж.

В контракте указываются конкретные сроки платежа и условия рассрочки в случае ее предоставления, а также обязательный перечень документов, передаваемых продавцом покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров.

Если сроки платежа не установлены в контракте прямо или косвенно, то платеж обычно производится через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя о том, что товар предоставлен в его распоряжение; при других условиях поставки - через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя об отправке товара (в зависимости от торговых обычаев, принятых в международной практике).

Одним из ключевых условий "финансовой части" внешнеторгового контракта является способ платежа, определяющий, когда производится оплата товара по отношению к его фактической поставке. Кратко охарактеризуем основные способы платежа.

Наличный платеж производится через банк до или после передачи экспортером товарораспорядительных документов или самого товара в распоряжение покупателя. Он предусматривает оплату товара в полной стоимости в период от его готовности к экспорту до момента перехода в распоряжение покупателя. Наличный платеж может осуществляться единовременно (по получении телеграфного извещения экспортера о готовности товара к отгрузке или телеграфного извещения капитана судна об окончании погрузки товара на борт в порту отправления; после вручения импортеру комплекта товарных документов, перечисленных в контракте, и т.д.) и по частям - несколькими взносами в соответствии с условиями, предусмотренными в контракте.

Платеж с авансом предполагает выплату покупателем - импортером поставщику - экспортеру определенных в контракте сумм в счет причитающихся по контракту платежей до передачи товара в его распоряжение (чаще всего - до начала исполнения контракта). Аванс может быть предоставлен как в денежной, так и в товарной форме (путем предоставления сырья или комплектующих частей, необходимых для изготовления заказанного оборудования). С одной стороны, аванс является формой кредитования импортером экспортера, а с другой стороны, он служит средством обеспечения обязательств, принятых покупателем по контракту. При отказе покупателя принять заказанный товар поставщик имеет право обратить полученный им аванс на возмещение убытков.

Платеж в кредит предусматривает осуществление расчета по сделке на основе предоставленных экспортером импортеру фирменных (коммерческих) кредитов - краткосрочных (до одного года), среднесрочных (от 1 до 5 лет) и долгосрочных (свыше 5 лет). Фирменные кредиты также предоставляются в двух формах - товарной (путем отсрочки или рассрочки платежа и др.) и денежной.

Основными формами расчетов являются инкассовая, аккредитивная, по открытому счету, путем телеграфных и почтовых переводов, чековая и вексельная.

Инкассовая форма внешнеторговых расчетов предполагает передачу экспортером поручения своему банку на получение от импортера определенной суммы платежа против предъявления ему соответствующих товарных документов, а также векселей, чеков и других подлежащих оплате документов.

Основные этапы осуществления инкассовой операции приведены на следующей схеме.

1. Стороны (импортер и экспортер) заключают договор, в котором устанавливается, через какие банки будут производиться расчеты за внешнеторговые поставки.

2. После отгрузки товара и получения от перевозчика транспортных документов экспортер готовит комплект документов и представляет его с инкассовым поручением своему банку.

3. Банк экспортера, проверив по внешним признакам соответствие представленных документов, перечисленных в инкассовом поручении, отсылает их вместе с поручением банку - корреспонденту страны импортера.

4. Получив инкассовое поручение и документы, банк импортера представляет их плательщику (импортеру) для проверки с целью получения от него платежа. Банк страны импортера направляет извещение плательщику о том, что получено инкассовое поручение с документами с просьбой оплатить указанные документы. Документы выдаются плательщику взамен платежа.

5. Банк импортера получает платеж от импортера.

6. Банк импортера переводит выручку банку экспортера.

7. Получив перевод, банк экспортера зачисляет выручку экспортеру. Инкассовая форма расчета удобна экспортеру, так как дает ему гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока не будет произведена его оплата. При этом она имеет и некоторые недостатки - отсрочка получения платежа экспортером вследствие интервала между отгрузкой товара и предъявлением банку документов и получением валюты, а также возможность импортера отказаться от оплаты или оказаться неплатежеспособным к моменту получения банком импортера товарных документов.