Смекни!
smekni.com

Совершенствование направлений государственного регулирования банковской деятельности (стр. 1 из 4)

А.А. Гаджиев, Р.А. Шахабасов, Р. К. Джанбалаев.

Рост востребованности банковских услуг в сочетании с усилением конкуренции на банковском рынке в ближайшие годы приведет к развитию крупных универсальных банков, росту объемов кредитования и накоплению кредитных рисков в банковском секторе региональной экономики. В этих условиях особое значение приобретает государственное регулирование банковской деятельности на уровне каждого региона, каждого субъекта Федерации.

Началом формирования современных методов регулирования банковской деятельности можно считать 1988 г., когда смена политических и социально-экономических приоритетов в нашей стране лишила ранее существовавшую банковскую систему возможности поступательного роста. Тогда власть осознала необходимость проведения банковской реформы и попыталась совершенствовать банковскую систему. Были приняты законы и постановления, содержавшие первые нормативные положения, определившие правовую основу становления системы негосударственных банков: из состава Государственного банка были выделены специализированные банки, которым были переданы существовавшие тогда учреждения Государственного банка, все счета, кредитное и расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Однако работали они по правилам, установленным государством, которое, как и прежде, диктовало условия кредитования, ставки по депозитам и т. п. В результате стало ясно, что специализированные банки слишком зарегламентированы и никак не могут способствовать развитию рыночных отношений. Понимание этого привело к признанию необходимости создания банков исключительно на коммерческой основе.

Начался процесс разгосударствления и приватизации собственности: государственные предприятия, банки поспешно переходили к акционерным обществам, кооперативам и частным лицам. Одним из первых правовых положений, регулирующих процесс формирования коммерческих банков, стала регистрация уставов вновь создаваемых кредитных организаций в Государственном банке. Одновременно с этим Государственный банк начал работу по разработке нормативной базы, регламентирующей денежно-кредитную деятельность коммерческих банков. Тогда, в начале 90-х гг. прошлого века, чтобы зарегистрировать коммерческий банк, достаточно было иметь 5 млн руб. Банковскому менеджменту, подбору и расстановке кадров и другим важным аспектам, касающимся статуса банка, особого внимания не уделялось. Это способствовало быстрому количественному росту коммерческих банков и повышению их роли в экономике, что послужило основой для принятия в 1990 г. Закона РСРСФСРСР от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности в РСРСФСРСР» (позднее — Федеральный закон «О банках и банковской деятельности») и Закона РСФСР от 02.12.1990 № 394-1 «О Центральном банке РСРСФСРСР (Банке России)» (позднее — Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»), которые обеспечили правовую основу для внесения кардинальных изменений в состав банковской системы и принципы ее построения: — независимость банков от органов государственной власти;

— самостоятельность банков при принятии решений, связанных с проведением банковских операций; — соблюдение банковской тайны и т. д.

Кроме того, произошло коренное изменение роли банков в экономическом и социальном развитии общества, регионов. В то же время по мере дальнейшего развития рыночных реформ все сильнее стали давать о себе знать изъяны и нерешенные проблемы, имеющиеся в банковской системе и банковском законодательстве, которые очень скоро превратились в сдерживающие экономический рост факторы. Одной из таких проблем стала недостаточная разработанность форм и методов государственного регулирования банковской системы, которое, как правило, осуществляется или прямым управлением, или же экономическими методами. Первый метод предполагает вмешательство государственных органов в деятельность кредитных организаций, второй — создание государством наиболее благоприятных организационно-правовых форм для функционирования банковского сектора экономики. При этом соответствующие органы государственной власти (Центральный банк, Министерство финансов, налоговые и другие службы) используют различные нормативы, инструкции, положения для регулирования деятельности коммерческих банков. Такая система включает установление общих правил и контроль за их исполнением с учетом особенностей региональных банковских систем. Государственное регулирование банковской деятельности проводится в трех направлениях:

- вступление во владение банком и выход из него;

- осуществление надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций;

- защита интересов банковских клиентов.

На этапе вступления во владение банком в основном регулируется порядок создания, государственной регистрации и реорганизации кредитных организаций, предусмотренный Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Этим законом регламентируются и некоторые запретительные меры, например, учредителям банков запрещается выходить из состава участников в течение трех лет со дня регистрации банка; использование недозволенных источников формирования уставного капитала за счет привлеченных средств или государственного бюджета; приобретение юридическими лицами акций кредитных организаций в целях передачи их предприятиям с неудовлетворительным финансовым положением и др.

Кроме того, при осуществлении целого ряда банковских операций (открытие, ведение и закрытие счетов, оформление расчетно-платежных документов и т. д.) коммерческие банки следуют правилам и стандартам, установленным Центральным банком РФ.

Государством строго регламентируются правила ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой и статистической отчетности с учетом международных стандартов. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» предусматривает создание кредитными организациями фондов и резервов на случай возможных потерь по ссудам, определение минимального размера капитала, рефинансирование региональных банков и некоторые другие инструменты механизма государственного регулирования банковской деятельности.

Анализ всех этих инструментов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время государственное управление региональной банковской системой осуществляется в основном на федеральном уровне, региональные органы власти могут воздействовать на деятельность банковского сектора только посредством налогообложения и путем участия в уставном капитале региональных банков.

Необходимо отметить, что регулирование банковской деятельности посредством налогообложения осуществляется на региональном уровне не в полном объеме, а лишь в той части, которая поступает в бюджет территории. Такое распределение полномочий не позволяет своевременно и качественно регулировать деятельность региональной банковской системы, так как проблемы развития банковского сектора на региональном уровне вообще и в конкретном регионе в частности не могут интерпретироваться также как на макроуровне (рисунок).

На рисунке отражен существующий набор инструментов государственного регулирования деятельности региональных банков.

Одни из них используются на этапе создания и регистрации коммерческих банков, тем самым играют важную роль в осуществлении первичного контроля за наличием и движением численности коммерческих банков. С помощью других государство контролирует операционную и денежно-кредитную деятельность коммерческих банков.

Особое место в механизме государственного регулирования банковской деятельности уделяется совершенствованию методов надзора и инспектирования.

При этом используются такие важные инструменты денежно-кредитной политики, как:

- учетные ставки по операциям Банка России;

- нормативы обязательных резервов;

- операции на фондовом рынке;

- валютные операции и валютное регулирование;

- рефинансирование коммерческих банков и др.

Наряду с инструментами денежно-кредитной политики в механизме государственного регулирования банковской деятельности используются методы, гарантирующие стабильность и финансовую устойчивость кредитных организаций. К ним можно отнести меры, предусмотренные Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», а также изменения, предусмотренные гл. 25 Налогового кодекса РФ, касающиеся налогообложения прибыли и других видов деятельности банков.

Анализ организационно-правовых форм и инструментов государственного регулирования банковской деятельности позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе управление региональной банковской системой осуществляется в основном на федеральном уровне. Воздействие региональных органов власти ограничено сферой налогообложения и то в части, поступающей в бюджет территорий. Региональные власти могут участвовать в регулировании деятельности банковского сектора также путем участия в уставном капитале местных банков.

Такое распределение полномочий несколько сдерживает процесс оперативного и качественного регулирования деятельности региональных банков, особенно по таким важным каналам, как:

— формирование ресурсной базы региональных банков;

— предотвращение утечки капитала в другие регионы;

— развитие кредитно-инвестиционной деятельности;

— усиление уровня капитализации в банковском секторе экономики и др.

Регулирование банковской деятельности посредством налогообложения, государственной регистрации и лицензирования хотя и очень важно, но не позволяет выявить наиболее существенные направления их деятельности, не гарантирует устойчивости функционирования банковской системы.

Для достижения этой цели на практике используются обязательные экономические нормативы, объем и структура собственных и привлеченных средств, соотношение активов и пассивов и другие показатели. Особое значение среди них имеет норматив минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций и минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков. С помощью первого показателя Центральный банк РФ пытается ограничить величину и размах банкротства банков. Действуя как резервный запас против убытков, достаточный уровень минимального размера уставного или собственного капитала открывает доступ кредитных организаций к финансовым рынкам как к реальным источникам удовлетворения своих потребностей в ликвидных средствах.