Смекни!
smekni.com

Общие основы и принципы классификации страхования. Формы проведения страхования (стр. 2 из 2)

К показателям платежеспособности относятся нормативные показатели оценки платежеспособности, определения величины чистых активов, оценки текущей платежеспособности.

Платежеспособность является «мгновенным показателем» финансовой устойчивости, так как характеризует финансовое состояние страховщика в момент проведения анализа.

Показатели определения величины чистых активов и сравнения с оплаченным и заявленным уставным капиталом служат для определения соответствия размеров чистых активов и оплаченного (заявленного) уставного капитала. В дополнение к абсолютным показателям применяются относительные показатели уровня чистых активов по отношению к фактически оплаченному уставному капиталу и показатели доли чистых активов в активах.

Показатели текущей платежеспособности включают в себя показатели текущей платежеспособности в целом по компании, а также по видам страховой деятельности. Показатели отражают достаточность притока средств в виде поступлений страховых премий для покрытия текущих расходов на страховые выплаты (состоявшиеся убытки) и текущие расходы на ведение дела. Оптимальное значение показателя больше 100%, которое возможно при стабильной работе страховой компании с постепенным ростом объемов деятельности. Показатель может быть определен:

страховые взносы (за вычетом доли перестраховщиков) / страховые выплаты (состоявшиеся убытки - по видам страхования иным, чем страхование жизни) + операционные расходы (все показатели за вычетом доли перестраховщиков).

Показатели платежеспособности, используемые рейтинговыми агентствами Standart & Poor,s, Moody,s Investors и др.:

- уровень платежеспособности страховой компании (Solvensy Margin), минимальные значения которого в различных странах имеют незначительные отличия и расположены в пределах 20%, определяется как собственные средства / нетто-премия в отчетном периоде;

- уровень достаточности покрытия собственными средствами (Capital Adequacy Ratio, или CAR) высчитывается по следующей формуле [5, c.190]:

где Уф(н) - фактический (нормативный) уровень платежеспособности.

Показатели маржи платежеспособности или соотношения нормативного и фактического размеров свободных активов в соответствии с методикой, применяемой в Европейском союзе, характеризуют платежеспособность страховой компании, что подтверждается в случае соответствия фактической величины их собственных средств нормативному размеру, который рассматривается в трех показателях: маржа платежеспособности, гарантийный фонд, минимальный гарантийный фонд.

Отметим, что используются также и некоторые иные показатели.

В заключение вопроса еще раз отметим, что финансовая устойчивость - это способность страховой компании сохранять существующий уровень платежеспособности в течение длительного времени, используя для этого весь свой потенциал.

Платежеспособность - важнейший показатель надежности страховой компании, ее финансовой устойчивости и, следовательно, главный показатель привлекательности компании для потенциальных клиентов. Гарантией платежеспособности страховщика служит наличие достаточных, не связанных обязательствами, средств. Эти средства формируются из двух источников: оплаченного уставного капитала и прибыли. Достаточность собственных средств страховой компании гарантирует ее платежеспособность при двух условиях: наличие страховых резервов не ниже нормативного уровня и правильной инвестиционной политики, а также соблюдения соотношения активов и обязательств по действующим договорам страхования.

Существует ряд показателей, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность показатели, как формируемые для официальной отчетности, так и определяемые в зависимости от целей страховой организации.

Список использованной литературы

О страховании: Закон Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. № 2343-XII /ред. от 31.01.2000/ (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. -1993. -№22. -ст.276).

О совершенствовании регулирования страховой деятельности в Республике Беларусь: Декрет Президента Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 20 (Национальная экономическая газета. -2000. -№ 47. -С.2.).

Об утверждении Положения о порядке инвестирования страховыми организациями средств страховых резервов: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. № 800 /ред. от 11.12.2004/ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2003. -5/12624).

Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. -СПб: Питер, 2001. -256с.

Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. -274с.

Казанцев С.К. Основы страхования: Учебное пособие. -Екатеринбург: изд. ИПК УГТУ, 1998. -101с.

Коваленко Н.Н. Правовое регулирование страхования в Республике Беларусь: Учебное пособие. -Мн.: РИВШ, 1999. -400с.

Мамедов А. Финансы страховых организаций и финансовая система // Страховое дело. -2003. -№ 7. -C.8-12.

Методические рекомендации к практическим занятиям по курсу «Коммерческое страхование» / Сост. М.Е. Карпицкая. -Гродно: ГрГУ, 2001. -47с.

Рынок страхования в Беларуси: Анализ и рекомендации // Страхование в Беларуси. -2005. -№ 1. -C.15-22.