Смекни!
smekni.com

Анализ конкурентных преимуществ в российской экономике (стр. 1 из 5)

Реферат выполнила: студентка гр. 227 Копытова О.С.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН)

Новосибирск 2007

Введение

Конкуренция - одна из самых главных черт рыночного хозяйства. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для самореализации в сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг.

В условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план. В большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этим вопросом (3;17).

Конкурентные преимущества – многоплановая экономическая категория, которую можно рассматривать на нескольких уровнях. Это конкурентные преимущества товаров, товаропроизводителей, отраслей, страны. Между всеми этими уровнями существует тесная взаимосвязь: конкурентные преимущества страны складываются из конкурентных преимуществ регионов, отраслей, производств и т.д. (3;19).

В данной работе одной из главных задач служит анализ сложившейся теории конкурентных преимуществ, с целью адаптации её в условия переходной экономики России, в сущности разработки новой теории, а соответственно и возникновения нового понимания терминов: конкуренции, конкурентные преимущества, конкурентоспособность.

Также в задачи работы входит оценка конкурентных преимуществ и недостатков российской экономики.

1. Методические основы управления конкурентными преимуществами

Конкурентные преимущества системы – какая–либо эксклюзивная ценность, которой обладает система и которая дает ей превосходство перед конкурентами (1;192).

Ценность – это нечто особенное, то, чем система владеет (содержит в себе), стремится сохранить или иметь в будущем (1;184).

Наиболее цитируемым автором из зарубежной и отечественной литературе по теории управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью страны и отраслей является Майкл Портер. Однако его теория разработана на основе анализа многих стран, отраслей и фирм, работающих в условиях сформировавшихся рыночных отношений, характеризующихся стабильностью и высоким качеством правовой системы и рыночных механизмов. К российским переходным условиям эта теория, конечно, не адаптирована и может быть использована как сведения, как американский опыт. Попытаемся проанализировать основные приложения М.Портера (табл. 1)

Таблица 1

Анализ основных приложений М.Портера по управлению конкурентными преимуществами конкурентоспособностью страны, отросли, компании (1.193-195)

Основные теоретические положения М.Портера Почему эти положения нельзя полностью применить в условиях российской переходной экономики
1. Стадия конкурентоспособности станы являются:стадия факторов производства;стадия инвестиций;стадия нововведений;стадия богатства.Страна из первой стадии переходит во вторую, из второй в третью и т.д. Из четвертой стадии идет обратный откат в третью Перечисленные стадии, по сути, отражают совершенно разные явления и никак не могут стоять в одном ряду. Например, богатство – цель общества (выход системы), инновация – инструмент (процесс в системе), а инвестиции и факторы производства – средства (вход системы). Переход страны из четвертой стадии в третью является исключением, результатом временного кризиса. Стадии развития станы характеризуются номером технологического уклада (точнее, структурой укладов). Например, США характеризуется преимущественно пятым технологическим укладом – инновацией наукоемких технологий. Отдельные отросли России имеют параметры третьего – пятого укладов.
2.Конкуренция может быть неценовой (повышение качества товара) и ценовой (снижение цен) Такой подход не охватывает многих аспектов конкуренции и конкурентоспособности, так как, во-первых, конкуренция может быть не только между товарами, но и многими другими объектами; во-вторых, обоснован переход на пятифакторную конкуренцию между товарами: качество товара, его цена, качество сервиса, затраты на эксплуатацию, качество управления
3. Типичными причинами новаций, дающими конкурентные преимущества, являются:новые технологии;новые запросы покупателя;появление нового сегмента;изменение стоимости компонентов производства;изменение правительственного регулирования На проблему нужно смотреть шире, комплексно. Для условий переходной экономики характерны еще следующие виды инноваций, дающих конкурентные преимущества изготовителю: создание нового товара на основе изобретений; совершенствование выпускаемого товара на основе ноу-хау; совершенствование действующих технологий на основе ноу-хау; совершенствование организации производства на основе ноу-хау; совершенствование организации труда; совершенствование систем управления предприятием, персоналом, качеством и т.д.; улучшение качества входа системы (сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п.); совершенствование взаимодействия с внешней средой системы, развитие функций стратегического и тактического сервиса товара у потребителя и др.
4. Цепочка ценностей фирмы включает: основную деятельность (обеспечение поставок, выкуп продукции и т.д.) и вспомогательную деятельность (планирование, финансы, управление персоналом, снабжение и т.д.) Во-первых, это не цепочка ценностей фирмы, а ее специфические функции. Ценности – это нечто особенное, то, чем система владеет (содержит в себе), стремится сохранить или иметь в будущем. Во-вторых, в составе основной деятельности есть функция «обеспечения поставок», в состав вспомогательной деятельности она тоже включена, но под другой формулировкой – «снабжение». В-третьих, предприятие имеет:1) организационную структуру, куда входят все службы, выполняющие управленческую деятельность на уровне предприятия;2) производственную структуру, состоящую из подразделений основного производства, вспомогательных и обслуживающих
5. Конкуренцию в отрасли определяют пять сил:способность покупателя торговаться;способность поставщиков торговаться;угроза появления товарозаменителей;угроза появления новых конкурентов;соперничество между конкурентами. Во-первых, перечисленные силы по формулировке неконкретные, их невозможно, измерять (а значит, и управлять ими).Во-вторых, они не охватывают весь аспект факторов конкуренции в отрасли.Конкуренцию в отрасли определяют следующие факторы:1) конкурентоспособность страны;2) конкурентоспособность отросли;3) конкурентоспособность смежных отраслей;4) конкурентоспособность донного рынка;5) конкурентоспособность изготовителя и его конкурентов;6) конкурентоспособность поставщиков;7) конкурентоспособность товаров на рынке;8) конкурентоспособность товаров – заменителей;9) форма рынка, количество изготовителей (продавцов) и покупателей;10) размер (объем) рынка;11) среднеотраслевая норма прибыли;12) стадия жизненного цикла рынка;13) доступ на рынок (высота барьеров);14) качество правового обеспечения;15) сила конкуренции на рынках продавцов и покупателей;16) политика ценообразования;17) качество сервиса;18) качество подготовки специалистов в отрасли;19) качество управления (менеджмента);20) качество государственного регулирования рыночных отношений и т.д.
6. Детерминантами конкурентного преимущества страны являются: параметры спроса на внутреннем рынке; параметры факторов производства и инфраструктуры; стратегия фирм; их структура и соперничество на внутреннем рынке; родственные и поддерживающие отрасли, конкурентоспособные на международном рынке. Перечисленные детерминанты (нам предлагается назвать их факторами достижения конкурентоспособности) не охватывают многих аспектов обеспечения конкурентных преимуществ и неконкретны.Предлагаются следующие факторы конкурентоспособности страны:1) качество государственного регулирования управления конкурентоспособностью страны (законы, указы, постановления и т.д.);2) отработанность и эффективность рыночных механизмов (институты, условия и стимулы повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности; в России пока создано не более 30% необходимых механизмов);3) качество образования и расходы на него из бюджета;4) инновационная активность в стране;5) стабильность политической системы;6) обеспеченность собственными ресурсами;7) средняя заработная плата работников образования и науки;8) природно-климатические условия;9) качество инфраструктуры;10) богатство страны;11) уровень риска предпринимательской деятельности;12) уровень коррупции;13) криминогенность обстановки в стране и др.

Задачи специалиста по стратегическому маркетингу и его команды в области управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью объектов сводятся к следующим (1;192-193):

1) анализ, отбор и обоснование конкурентных преимуществ и факторов конкурентоспособности объектов;

2) развитие слабых сторон объекта и создание новых конкурентных преимуществ;

3) формирование цели функционирования и развития объекта;

4) фокусирование факторов конкурентоспособности на цель;

5) направление сфокусированных факторов конкурентоспособности на цель.

В настоящее время многие ученые и специалисты считают, что конкурентоспособность – это результат нашей работы в области качества объектов, она может быть оценена только на реальном рынке. Эта ошибочная теория или точка зрения, отталкивающаяся, как и во всех разделах экономики (финансовый менеджмент, маркетинг, экономика предприятия, производственный менеджмент и др.), от факта, реального мира, а не от прогноза, виртуального мира, от тактического, а не стратегического маркетинга. Многие забывают, что профилактика в десятки и даже сотни раз эффективнее лечения. Нужно до того сконцентрировать и правильно направить факторы конкурентоспособности, а не разводить руками после реального обнаружения разнонаправленности отдельных средств и их отрицательной эффективности (1;193-194).