Смекни!
smekni.com

Анализ основных средств предприятия (стр. 4 из 5)

Кэкст. = Тф. / Тпл.

и интенсивной загрузки, рассчитываемый как отношение фактической и плановой среднечасовой выработки :

Кинтен.= ВПф. / ВПпл. .

Обобщающим показателем, комплексно характеризующим использование оборудования является коэффициент интегральной загрузки :

J = Кэкст.* Кинтен.

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования по следующей модели:

ВП= К * Д * Ксм * П * СВ

Расчет влияния этих факторов производится способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц.[16]

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют как:

ВПк =

К * Дф * Ксмф * Пф * СВф ,

где =

К – дополнительное количество оборудование, Дф- количество отработанных дней (фактически), Ксмф –коэффициент сменности, Пф – средняя продолжительность рабочего дня, СВф- выработка.

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой единицей за год. Этот прирост рассчитывается как: :

ВПд = Кв*

Дф * Ксмф * Пф * СВф ,

Д- дополнительное количество рабочих дней , Кв- возможное количество рабочих дней.

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо воспользоваться следующей формулой :

ВПкcм = Кв * Дв *

Ксмф * Пф * СВф

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно и выпуск продукции :

ВПп = Кв * Дв * Ксмв *

П * СВф

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования, нужно воспользоваться формулой :

ВПсв = Кв * Дв * Ксмв * Пв *

СВ

При анализе основных фондов на предприятии анализируются наличие, структура, движение основных средств.

2.2.Анализ обеспеченности основными фондами.

Одним из важнейших факторов увеличения объёма производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фо

ндами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда):

Фвоор.= Фср. / Р

где Р – число работающих на предприятии (включает всех рабочих, ИТР и административно-управленческий состав). Данный показатель показывает стоимость основных средств, приходящихся на одного работающего.

Кроме того, рассчитывается показатель, показывающий приходящуюся стоимость основных производственных фондов на одного рабочего ( человека занятого в основном или в вспомогательном производстве) :

Фвоор. = Фпр. / Рраб.

, где Рраб. – число рабочих.

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.[4]

2.3.Анализ использования основных фондов.

Показатели эффективности использования основных фондов. Порядок. их расчета, факторы изменения фондоотдачи основных фондов, в т.ч. машин и оборудования. Методика определения их влияния на уровень фондоотдачи и выпуск товарной продукции.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных фондов служат показатели фондоотдачи, фондоёмкости, рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств), удельных капитальных вложений на один грн. прироста продукции. Рассчитывается также относительная экономия основных фондов:

±Эопф = ОФ1 – ОФ0 * IВП

где ОФ0, ОФ1 — соответственно среднегодовая стоимость основных фондов в базисном и отчетном годах; IВП-индекс объема производства продукции.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию).

При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции нужно скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств - на их переоценку.

Рассчитываем фондоемкость,(обратный показатель фондоотдачи):

Фемкость= Фср. / ВП ,

рентабельность, как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств:

Р = Пр. / Фср. .

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов. Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются: изменение доли активной части фондов в общей их сумме; изменение фондоотдачи активной части фондов.

Основные фонды и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.[23]

Выводы по 2 разделу

Основным показателем использования основных средств является фондоотдача. При этом анализе составляется факторная модель и рассчитывается влияние каждого фактора ( методами цепных подстановок и абсолютных разниц). Изучается экстенсивная ( по времени) и интенсивная ( по мощности ) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели,как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов.

РАЗДЕЛ 3.ОБОБЩЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Все показатели использования основных фондов могут быть объединены в три группы:

- показатели экстенсивного использования основных фондов, отражающие уровень использования их по времени;

- показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности);

- показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных.

Первый показатель (Кэкст) определяется путем деления времени фактического использования на плановое время использования основных фондов. Второй показатель (Кинт) получается в результате деления фактического количества продукции, произведенного в единицу времени работы оборудования, на плановый выпуск этой продукции, который можно произвести с участием данных основных фондов в ту же единицу времени. Третий показатель (Кинтегр) рассчитывается путем перемножения первых двух показателей.

К числу показателей экстенсивного использования основных фондов на предприятии относятся:

Коэффициент сменности. Он характеризует время целосменного использования установленного оборудования, которое работает на многосменном режиме. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию отношением общего количества отработанного оборудования в течение дня станков смены к количеству станков отработавших наибольшую смену. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование.[22]

Коэффициент загрузки – устанавливается для всего парка машин находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоемкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы.

Коэффициент сменного режима времени работы оборудования – определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности на установленную на данном предприятии продолжительность смены. Показатель использования основных фондов во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки) определяется сравнительно просто. Показатель же использования основных фондов в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки) определить легко лишь в тех отраслях, где выпускается однородная продукция и, следовательно, объем ее производства может быть выражен в натуральных единицах. Если же предприятие и его подразделения производят продукцию разнообразной номенклатуры, то показатель использования основных фондов в единицу времени рассчитать значительно труднее.[19 ]

Роль обобщающего показателя использования основных фондов может в определенной степени выполнять показатель выпуска продукции на единицу производственной площади. Этот показатель выражается, как правило, в натуральных единицах.