Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика Республики Беларусь на современном этапе (стр. 1 из 6)

Курсовая работа по дисциплине «Макроэкономика»

Выполнила студентка группы ГБ-21 Привалова И.Ю.

Белорусский государственный университет транспорта

Гомель 2007

Введение

Тема данной курсовой работы «Инвестиционная политика Республики Беларусь на современном этапе».

Развитие общества требует постоянного роста производительных сил в количественном и качественном смысле. Воспроизводственный процесс поддерживается стабильным притоком новых основных и оборотных средств, использованием достижений научно-технического прогресса, дающих неуклонное возрастание эффективности общественного производства. Благосостояние людей строится на создании и реализации социальных программ. Решение всего комплекса таких задач невозможно без привлечения инвестиций. Этим самым и подчеркивается актуальность данной темы в наше время.

Основная задача курсовой работы-изучить современное состояние инвестиционной деятельности Республики Беларусь, понять основные задачи и направления инвестиционной политики.

Данная курсовая работа состоит из шести частей.

В первой главе «Сущность, объекты, источники, цели и виды, классификация инвестиций» даются определения инвестиций, активов, инвестиционной деятельности. Рассматривается классификация инвестиций в зависимости от различных признаков. Поясняется, что является объектом инвестиций, а что субъектом. Указываются источники инвестиций. Во второй части «Формы осуществления и организация инвестиционной деятельности» дается определение инвесторов, субинвесторов, расписываются формы инвестиционной деятельности, права и обязанности инвесторов. В третьей главе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности» указываются основные элементы и методы регулирования инвестиционной деятельности. В четвертом разделе «Общая характеристика инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» рассматривается, куда поступает основная часть инвестиционных ресурсов, анализируются основные меры по повышению инвестиционной активности.

В пятой части «Объективные предпосылки и проблемы развития инвестиционной деятельности Республики Беларусь» указываются основные ориентиры, направленные на повышение инвестиционной активности, перечисляются важнейшие инвестиционные проекты в различных отраслях, анализируются наиболее сложные проблемы развития инвестиционной деятельности Республики Беларусь. В последней главе «Инвестиционная привлекательность Белорусской экономики» рассматривается одна из важнейших задача Белорусской экономики- привлечение иностранных инвестиций. Анализируются таблицы «Структура инвестиций в основной капитал» и «Инвестиции в Республику Беларусь по отраслям экономики». Указываются основные мировые производители, с которыми сотрудничает Беларусь. В конце главы перечисляются основные страны- поставщики иностранных инвестиций.

В написании данной курсовой работы были использованы пособия Г.М. Лыча «Инвестиционная политика Беларуси» и Т.К. Савчука «Организация и финансирование инвестиций». Основой для составления таблиц пятой главы служат статистические сборники «Республика Беларусь в цифрах» и «Инвестиции в строительство В Республике Беларусь». Так же при написании различных глав использовались материалы пособий Бугаева «Инновации, инвестиции, эффективность», Гончарова «Управление инвестициями», Давыденко «Белорусский вектор экономического развития», Плотницкого «Микроэкономика и макроэкономика», Шимова «Национальная экономика Беларуси», а также «Национальная экономическая газета».

1. Сущность, объекты, источники, цели и виды, классификация инвестиций

Инвестициями являются финансовые, материальные ресурсы и другие, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Необходимость инвестиций обусловлена различными причинами, которые можно объединить в следующие группы:

-обновление материально-технической базы предприятия;

-увеличение объемов и масштабов производственно-хозяйственной деятельности;

-освоение новых видов деятельности;

-повышение качества продукции;

Инвестиции в развитых странах составляют 15-16% совокупных расходов.

К материальным ресурсам относятся здания, оборудование, транспортные средства и другие вещественные объекты, направляемые для предпринимательской деятельности.

Нематериальными имущественными и интеллектуальными ценностями являются: право аренды, право пользования природными ресурсами, техническое и организационное ноу-хау и другие нематериальные ценности.

Величина инвестиций определяется суммированием стоимостной оценки ресурсов и ценностей, направляемых для осуществления предпринимательской деятельности.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим инвестиционную деятельность в нашей стране, является Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, принятый Палатой представителей 30 мая 2001 г. и одобренный Советом Республики 8 июня 2001 г. Он устанавливает правовые условия инвестиционной деятельности в стране, защищает права субъектов инвестиционной деятельности всех форм собственности, направлен на эффективное функционирование народного хозяйства.

В рыночной экономике инвестиции привлекаются за плату. По экономическому содержанию плата за инвестиции близка к арендной плате.

Привлеченные инвестиции предприниматели путем инвестиционной деятельности трансформируют в активы. Активами называют объекты, обеспечивающие денежные поступления их владельцу.

Инвестиции можно классифицировать в зависимости от:

- экономического содержания;

- срока вложения;

- собственника вкладываемых ценностей;

- форм инвестирования.

По экономическому содержанию инвестиции делятся на реальные, финансовые и интеллектуальные.

Реальные инвестиции (прямые, производственные) представляют собой вложение средств в реальные активы (сферу производства). Они могут направляться на развитие собственной деятельности или создание новых предприятий и фирм.

Финансовые (портфельные) инвестиции предполагают вложение ресурсов в ценные бумаги, эмитированные государством, другими предприятиями и фирмами. Они предусматривают участие в капитале на временной основе и на условиях получения дохода в виде процентов. Приобретение ценной бумаги фактически является кредитованием эмитента ценной бумаги. Последний в свою очередь принимает на себя обязательства по выплате определенных процентов в течение обусловленного времени, а также возврату по истечении сроков внесенной суммы займа. С другой стороны, приобретение ценных бумаг - это долевое, ограниченное во времени участие в капитале, приобретение права собственности в виде владения ценной бумагой или титулом собственности на определенное имущество.

Интеллектуальные инвестиции осуществляются в виде:

- приобретения исключительных прав пользования: покупка патентов, лицензий на приобретение, промышленных образцов, товарных знаков и т.д.;

- приобретения информационных услуг через наем различного рода специалистов - ученых и практиков по контракту, а также разового приобретения информационных услуг (консультирование, экспертиза, рекомендации и т.д.);

- приобретения научно-технической продукции, то есть интеллектуальных товаров в материальной форме (проектно-сметной документации, программ, методик, ноу-хау). Эти товары могут быть представлены любыми носителями информации: в виде печатной продукции, программного обеспечения для компьютеров; аудио- или видеозаписей;

-вложений в человеческий капитал, то есть затрат на образование, подготовку и переподготовку кадров, обучение, здравоохранение и т.д.

В состав интеллектуальных инвестиций входят вложения в инновации - в новшества, которые приводят к появлению нового или недостающего на рынке товара (услуги) либо уже известного товара с улучшенными характеристиками. В результате инновационной деятельности удовлетворяются потребности производства и других сфер посредством качественного изменения используемых продуктов, обновления средств и способов производства, улучшения предпринимательской и производственной деятельности.

В зависимости от срока, на который вкладываются средства, инвестиции делят на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года).

Инвестиции бывают государственные и частные. Государственные в свою очередь подразделяются в соответствии с формами осуществления на прямые (непосредственно выделяемые из государственного бюджета) и скрытые ( появляющиеся в результате налоговой политики).

Воздействие инвестиций на экономику можно определить, применяя понятия валовых и чистых инвестиций. Валовые инвестиции - это общий объем средств, направляемых на увеличение основного и оборотного капитала в определенном периоде. Сумма валовых инвестиций, уменьшенная на амортизационные отчисления, есть чистые инвестиции. Этот показатель отражает экономическое развитие страны в данном периоде.

Вложение инвестиций юридическими, физическими лицами и государством в производство продукции (работ, услуг) или их иное использование с целью получения прибыли или дохода, а также для достижения иного результата называется инвестицонной деятельностью. Инвестирование может осуществляться в хозяйственно-коммерческие, научные, культурные, благотворительные и любые другие предприятия и проекты, цели которых не противоречат законодательству Республики Беларусь.

Объектами инвестиционной деятельности выступают:

- недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

- ценные бумаги;

- интеллектуальная собственность.

Законодательством Республики Беларусь определен перечень объектов, в отношении которых инвестиционная деятельность, кроме осуществляемой государством, запрещена. Кроме того имеется ряд объектов, которые могут находиться только в собственности государства, но инвестиционная деятельность в отношении которых не исключается.