Смекни!
smekni.com

Билеты по политологии (стр. 1 из 3)

1)Понятие и предмет политологии (изложить как объект)- Она представляет собой науку о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.Она изучает отношения различных социальных,этнических и религиозных групп.В центре политологии традиционно стоят проблемы власти,государства,социального господства,войны и мира.Также она выступает теоритической основой политических реформ и реорганизаций,разрабатывая оптимальные формы сочетания и гармонизации политических интересов и интеграции общества.

2)Уровни знания в политологии - 1)Политическая философия- система идеальных универсальных понятий о фундаментальных,политических сущностях и ценностях 2) политическая теория ,исследующая законы функционирования и развития конкретных политических систем,институтов.3)- Эмпирическая политология - изучает частные политические явления.

3)Методы,применяемы в политологии -Социологический подход,нормативно-ценностный подход,функциональный метод,бихевиористский метод,структурно-функциональный анализ,системный подход,институцианальный метод,антропологический подход,психологический подход,деятельностный метод,критическо-диалектический метод,сравнительный метод,субстанциальный подход,исторический метод,общелогические методы,методы эмпирических иссследований.

4)Социологический подход - Он предполагает выяснение зависимости политики от общества,социальной обусловленности политических явлений,в том числе влияние на политическую систему экономических отношений,социальной структуры,идеологии и культуры.

5)Нормативно-ценностный подход - Он прдполпгпет выяснение значения политических явлений для общества и личности,их оценку с точки зрения общего блага,справедливости,свободы,уважения,человеческого достоинства.

6)Бихевиористский метод - Его суть заключается в изучении политики посредством конкретного исследования многообразного поведения отдельных личностей и групп.Бихевиоризм требует применения к политике методов,используемых в естественных науках и конкретной социологии,ясности выражения и четкости определения исследовательской процедуры,проверяемости знаний опытом.

7)Структурно-функциональный анализ и системный подход-Этот анализ предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности,системы,обладающей сложной структурой,каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции ,направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее ожиданий.Системный подход - это рассмотрение политики как целостного ,сложно организованного,саморегулирующегося механизма,находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через "вход" и "выход" системы.

8)Критическо-диалектический метод-он ориентирует на критический анализ политики,выявление противоречий как источника ее самодвижения,социально-политических изменений.

9)Сравнительный метод-Он предполагает сопостовление однотипных политических явлений,с целью выявления их общих черт и специфики,нахождения наиболее эффективных форм политической организации или оптимальных путей решения задач.

10)Деятельностный метод- Дает динамическую картину политики.Он предполагает ее рассмотрение как специфического вида живой и осуществленной деятельности,как циклического процесса,имеющего определенные стадии.

11)Субстанциальный "антологический " метод- Требует выявления и исследования той первоосновы,которая составляет специфическую качественную определенность политики.Такой первоосновой обычно считают власть,отношение государства и подчинения в их многообразных проявлениях или же деление общества на друзей и врагов.

12)Исторический метод-Он требует изучения политических явлений в их последовательном временном развитии,выявления связи прошлого ,настоящего и будущего.

13)Теологическая парадигма-Это сверхестественная интерпретация мира и политической власти.

14)Натуралистическая парадигма- Её суть отображает попытки объяснить природу политики исходя из доминирующего значения внесоциальных факторов,имеющих не приобретенный,а врожденный и по сути не измененный для человечества и общества характер.

15)Социальная парадигма-Объединяет группу весьма разнонародных теорий,сходных в своем стремлении объяснить природу и происхождение политики через созидающую роль той или иной сферы жизни или приобретенные свойства субъекта социального действия.

16)Рационально-критическая парадигма - Объединяет политику не внешними факторами,а ее внутренними причинами,свойствами,элементами.

17)Понятие либерализма- Это учение,для которого характерно отстаивание свободы личности,гуманизма и демократизма,рыночного хозяйства ,свободы предпринимательства и конкуренции,парламентаризма,индивидуализма космополитизма.

18)Понятие консерватизма- Это идейное и социально-политическое течение,направленное на сохранение исторически сложившихся форм общественного и политического устройства,устоев и традиций.

19)Марксизм-Это экономическое и социально-политическое учение ,направленное на выражение и защиту интересов рабочего класса.

19)Социал-демократия-Она исходит из приоритета постепенной эволюции общества и направлении строя социальной справедливости и равенства граждан независимо от их общественного положения,сохранении при этом социального и межгосударственного мира.

20)Христианско-демократический национализм-Это политическое и социальное развитие с деятельностью свободных и равноправных граждан,руководящихся в своем поведении нормами религиозной морали.Национализм- идеология ,заключающаяся в проповеди национальной обособленности и исключительности,недоверия к другим народам и межнациональной вражды).

21)Национал-социалистическая(фашистская)идеология-Крайне реакционная антидемократическая экстримистская идеология ,для которой характерны интикоммунизм,крайний национализм и расизм("идея высшей рассы",якобы призванной господствовать над "низшими","неполноценными" рассами),антигуманизм,культ силы и личной власти,пропаганда войны как естественного сотояния человека и рационализм,популизм,демагогия.

22)Понятие и структура политики-Это государственные и общественные дела.Политика- одна из важнейших сфер жизни общества, социальных групп и индивидов по артикуляции (о сознании и представлении) их противоречивых ,коллективных интересов,разрешению конфликтов,выработке обязательных для всего общества решений,осуществляемых с помощью государственной власти.В структуре политики выделяется форма,содержание и процесс (отношения).

23)Понятие политических отношений- Это утойчивый характер взаимосвязей общественных групп между собой и с институтами власти.

24)Понятие политического сознания-Это зависимость политической жизни от отношения людей к своим властно-значимым интересам.

25)Структурв политической культуры - Это политическое мировоззрение эмоциональное отношение к власти,оценка конкретных политических явлений.

26)Типы политических культур Г.Алмонда-Он выделил четыре типа политических культур: доиндустриальный,тоталитпрный,континентально-европейский и англо-американский.Первый тип характеризуется отсутствием ярко выраженных политических интересов,отсутствием стабильных политических институтов,резким расхождениемразличных ориентаций и насильственными формами деятельности.Второй - политической аппатией,конформизмом и пренудительными формами политической активности.Третий- фрагментарностью,соединением элементов доиндустриальной и современной ,старой и новой политических культур.Четвертый- отличается плюрализмом ценностей и интересов,подходов и умением общества находить компромиссы относительно целей и средств социального развития при преобладанием согласия в оценке фундаментальных основ.

27)Роль политического сознания в отношениях к власти- Это понятийное ,оценочное,символическое и иное отображение действительности через призму коллективных интересов,измерение групповых потребностей с точки зрения их влияния на все общество,реальных взаимодействий граждан,достигающих своих властных целей,т.е. вычленение в них такого содержания,которое не может быть реализованно без вмешательства государственной власти.

28)Формы политического сознания- 1.Политическая психология - это практическое сознание субъекта власти,совокупность духовных предметов,которые способствуют выработке человека непосредственных мотивов и установок политического поведения.2Политическая идеология-это систематизированная совокупность идейных воззрений,выражающих и защищающих интересы той или иной общественной группы и требующих подчинения индивидуальных помыслов и поступков как можно большего числа людей соответствующим целям изадачам использования власти.

29)Структура политической психологии -Она содержит два основных элемента: более устойчивую часть и более подвижную,динамическую часть.

30)Понятие политической организации- Это понятие характеризует роль институтов публичной власти как центров управления и регулирования общественными процессами.

31)Основные концепсии власти-Позитивистско-социалогичекая,системная,бихевиористская,марксистско-ленинская.

32)Основание власти-Это средство,которое используется для воздействия на объекты власти,способы воздействия на них.

33)Понятие и классификация ресурсов власти- Это потенциальные основания власти,т.е.такие средствакоторые могутбыть использованы ,но еще не используются или используются недостаточно.Классификация ресурсов власти зависит от критерия,по которому она осуществляется в качестве такого критерия можно использовать тип носителя власти или так называемый антропологический принцип.Классификация по типу носителя (различает ресурсы власти).Классификация по антропологическому принципу .(Выявляет типы основных мотивов,т.е. того непосредственного,что вызывает поведение объекта власти желательно для ее субъекта).