Смекни!
smekni.com

Эволюция бумажных и кредитных денег в денежной системе постиндустриального общества (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Выполнила: студентка группы № БУВ-82 Бублик А.В.

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Новосибирск 2009

Введение

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы. Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Нам более привычны бумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.).

Цели данной работы – рассмотреть сущность наличных денег, электронных средств расчета, оценить перспективы каждого вида платежа. А также раскрыть сущность и функции денег, показать развитие данного института во времени. Для раскрытия темы данной работы были использованы следующие статьи Пономаренко А.А., Косого А.М., Ионова В.М., учебники Булатова А.С., Райзберга Б.А. и др.

Природа и сущность денег.

Сущность и функции денег.

Самой ранней формой обмена одного продукта на другой был бартер, или непосредственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. Деньги как таковые здесь отсутствуют. При всей простоте такого обмена у бартера есть множество недостатков. Важнейший из них заключается в том, что в условиях экономики бартера необходимо найти человека, который имеет то, что вам необходимо, и хочет то, что у вас есть. Кроме того, совпадение интересов должно произойти как по времени, так и по количеству товара, что требует значительных усилий, времени, затрат и зачастую невозможно.

Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги, или переход к товарно-денежному обмену, приводит, помимо всего прочего, к снижению издержек обращения, что, в свою очередь, стимулирует развитие специализации и торговли.

Развитие товарного обмена происходило путем смены следующих форм собственности:

- простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре;

- полная или развернутая форма стоимости явилась порождением развития обмена, развития общественного разделения труда. В обмен включались многочисленные предметы общественного труда;

- всеобщая форма стоимости характеризуется выделением из товарного мира отдельного товара, играющего на местном рынке роль всеобщего эквивалента. В разных странах это были меха, скот, соль;

- денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена благородных металлов в качестве всеобщего эквивалента.

Весь товарный мир разделился на товары и деньги. При товарно-денежном обмене каждый партнер по обмену устанавливает цены только по отношению к одному товару, который и используется в качестве денег. Таким образом, используется единая шкала измерений.

В марксистской трудовой теории стоимости предложена такая дефиниция: деньги – это особый, общественно признанный товар – всеобщий эквивалент.

Несмотря на обширность материала, всю историю развития денег можно разделить на несколько этапов, представленных на следующей диаграмме.

Диаграмма 1 «Эволюция денег»

Деньги, кроме того, один из наиболее важных разделов экономической науке. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощности, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. В российской экономической науке отмечается, что во внутрихозяйственном обороте деньги выполняют функции[1]: 1) меры стоимости; 2) средства обращения; 3) средства платежа; 4) средства накопления.

Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарооборота, - в национальных денежных единицах (счетных деньгах).

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Эту функцию выполняют реальные деньги.

Средство сохранения стоимости (средство накопления) – это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под «абсолютной ликвидностью» денег понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги всегда могут быть использованы в качестве средства платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет свои ограничения. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться.

Деньги как средство платежа используются: а) для погашения разных денежных обязательств; б) для контроля за распределением валового национального продукта.

Функцию мировых денег выполняют деньги, признанные всеобщим средством выражения стоимости товаров, всеобщим средством обращения, накопления и платежа. Такую функцию выполняют «резервные валюты».

Выполняя названные функции, деньги играют важную роль в рыночной экономике, опосредуя кругооборот доходов и продуктов.

1.2. Структура денежной массы. Денежные агрегаты

Денежная масса – это сумма платежных средств в экономике страны, совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. Денежная масса характеризует покупательные, платежные и накопительные средства, обслуживающие экономические связи страны и принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также всему государству в целом.

Регулирование денежной массы в стране является задачей центральных банков. Оно осуществляется путем денежной эмиссии, проведения операций на открытом рынке (купля и продажа государственных ценных бумаг), регулирование нормы обязательных резервов коммерческих банков и определения размера ставки рефинансирования.

Для оценки и анализа изменений объема денежной массы используются различные показатели, или денежные агрегаты. Агрегаты ранжируются по мере уменьшения ликвидности включенных в них разновидностей денежных средств. Степень ликвидности определяется тем, насколько быстро данное денежное средство можно использовать для покупки товаров и услуг. Наибольшей ликвидностью обладают наличные деньги, находящиеся у покупателя, или депозиты до востребования. Деньги, лежащие в банке на срочном вкладе, уже имеют в этом отношении ряд ограничений: во-первых, надо дождаться оговоренного срока снятия денег со счета, а во-вторых, коммерческий банк должен быть надежным. Присоединяя постепенно к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, мы получаем набор основных денежный агрегатов М0, М1,…, Мn. Для определения денежной массы каждой конкретной страны используется различное количество агрегатов: во Франции – 2, в США – 4[2]. В России используются 4 агрегата – М0, М1, М2, М3. Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой. Рассмотрим более подробно их экономическое содержание.

Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении (монеты и бумажные деньги) плюс остатки наличных денег в кассах предприятий и организаций. Этот агрегат обслуживает наличный оборот.

Следует отметить, что металлические деньги составляют незначительную долю наличности (2 – 3% от наличных денег), они оплачивают мелкие сделки по приобретению товаров или получению услуг. Реальная стоимость монеты значительно ниже номинальной. Изготавливается она из сплавов дешевых металлов. Это делается для того, чтобы удешевить денежный оборот, не допустить аккумуляции денег в одних руках в качестве сокровища, а также, чтобы избежать переплавки их в слитки, что предпринималось бы, если бы металл представлял техническую ценность. Таким образом в агрегате М0 преобладают банкноты.

Агрегат М1 состоит из агрегата М0 плюс средства на расчетных счетах юридических лиц плюс средства страховых компаний плюс депозиты до востребования населения в коммерческих банках.

Расчетный счет – это счет, открываемый банками юридическими лицами для хранения денежных средств и осуществления расчетов.