Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус военнослужащих (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

Глава I ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА В ВОПРОСЕ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ……………………………………………………… 6

§ 1. Законодательство СССР……………………………………………………6

§ 2. Нормативно-правовые акты периода 1977- 1993 гг.……………………11

§ 3. Законодательство России после 1993 года………………………………16

Глава II ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ…………………….……19

§ 1. Общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих….19

§ 2. Ответственность военнослужащих ………………………………………22

§ 3. Офицерские суды чести в Вооруженных Силах СССР………………….24

Глава III ПРАВА И ЛЬГОТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ..……………………..27

§ 1. Права военнослужащих ……………………………………………………27

§ 2. Льготы и компенсации, предоставляемые военнослужащим……………39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….48

Список использованной литературы…………………………………………..53

ВВЕДЕНИЕ

В семидесятых-восьмидесятых годах двадцатого века был принят ряд законов, определяющих права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан уволенных с военной службы, и членов их семей.

В соответствии с этими законами военнослужащие подразделялись на ряд категорий: военнослужащие срочной службы, военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики и мичманы, офицерский состав, военнослужащие женщины. Для каждой из этих категорий был разработан отдельный закон («Положение о прохождении военной службы офицерским составом ВС СССР», «Положение о прохождении действительной сверхсрочной службы в ВС СССР» и т. д.), кроме того, существовало Положение о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с военной службы в отставку, и их семей, утвержденное постановлением СМ СССР от 17 февраля 1981 года № 193 и ряд других законов, касающихся различных прав, свобод и обязанностей военнослужащих.

В названных законах достаточно полно регламентировались порядок приема на военную службу и увольнения, права и обязанности данной категории военнослужащих, правовые гарантии социальной защиты. Помимо этого обязанности военнослужащих и действия их в определенных ситуациях прописывались в «Уставах Вооруженных Сил СССР».

На тот период времени правовая база по этому вопросу была достаточно полной и охватывала практически все аспекты жизни военнослужащих. Но с принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации и в связи с переменами, произошедшими в нашем обществе, возникла необходимость принятия нового закона о статусе военнослужащих.

Новая конституция нашей страны потребовала коренного изменения многих ранее принятых законов и подзаконных актов. Следует подчеркнуть, что в условиях развития демократии и строительства правового государства на первое место выдвигается не принцип государственного принуждения, а гарантия прав, свобод и интересов человека, обеспечение справедливости и гуманизма. Естественно, что это не обошло стороной вооруженные силы и спецслужбы нашего государства.

Демократические процессы, происходящие ныне в Российской Федерации, затронули все слои общества, включая Вооруженные Силы. В условиях резкого обострения общественных противоречий, когда развитие российского общества подчас приобретает непредсказуемый характер, роль правового регулирования строительства и использования Вооруженных Сил резко возрастает. При этом невозможно решать военные проблемы, не учитывая проблем экономических, правовых и гуманитарных.

На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики, спада производства и нехватки бюджетных средств, военнослужащие представляют одну из категорий населения нашей страны, которой весьма необходимы поддержка государства и правовая защита.

Военная мощь государства во многом зависит от разработанности, содержания и качества правовых норм. Регулирующая роль права способствует обеспечению сплоченности и единства действий военнослужащих, мобилизации их на совершенствование боевого мастерства, на безупречное несение военной службы, а также реализации их прав и законных интересов.

Регулирование сложных, комплексных правоотношений, характерных для Вооруженных Сил, требует применения норм многих отраслей права. Следовательно, военное право – это не самостоятельная, обособленная отрасль, а одна из органических частей всей правовой системы государства.

В военно-правовой литературе наряду с термином “военное право” часто встречается термин “военное законодательство”. Под ними в принципе понимается одно и тоже. Но строго юридически это не так. Право – это нормы, общие правила, которые содержатся в различных нормативно-правовых актах. Законодательство – это законы, то есть официальные документы, имеющие высшую юридическую силу.

По юридической силе, содержанию и уровню социальной защиты право и обязанности военнослужащих можно разделить на три группы.

Первая группа – содержащиеся в Конституции основные, неотъемлемые права и обязанности военнослужащего, которые определяют его статус как гражданина страны и защищают его неприкосновенность как особого должностного лица. Это те социально-экономические, политические и личные права и свободы, которые не могут быть изменены, отменены или ограничены другими нормативно-правовыми актами меньшей юридической силы. Недопустимы факты установления различных ограничений и запретов конституционных прав и свобод со стороны военного командования и отдельных ведомств. Только реальное обеспечение конституционных прав военнослужащих дает гарантии социальной защищенности этой категории российских граждан.

Международные пакты о правах человека предусматривают возможность ограничения прав военнослужащих только в отдельных, строго определенных случаях. Все эти случаи должны быть оговорены в Конституции.

Вторая группа – те права и обязанности, содержащиеся в нормах различных отраслей права, которые распространяются на военнослужащих, но, в отличие от первой группы, в некоторых случаях имеют свои особенности по отношению к военнослужащим.

Третья группа – права и обязанности военнослужащих, которые вытекают из условий военной службы и устанавливаются законами о вооруженных силах, а также изданными на их основе правовыми актами. Эти нормы определяют общие, должностные и специальные права и обязанности военнослужащих.

В данной работе мы постараемся рассмотреть все три группы прав и свобод военнослужащих, содержащихся в нормативно-правовых актах СССР и Российской Федерации, так как на сегодняшний день вопрос о статусе военнослужащих продолжает оставаться одним из актуальных и достаточно серьезных. Дальнейшая проработка этого вопроса позволит укрепить правовое положение военнослужащих, а также обеспечить должную правовую и социальную защищенность как их самих, так и членов их семей.

Задачи данной работы провести сравнительный анализ законодательства СССР и законодательства Российской Федерации в области обеспечения прав и свобод военнослужащих, их обязанностей и ответственности, правовой и социальной защиты, постараться выявить достоинства, недостатки и недоработки современного законодательства в этой области.

Цель данной работы: попытка выработки предложений и рекомендаций по улучшению законодательства в вопросе социальной защищенности военнослужащих.

Для этого в первой главе данной работы мы ознакомимся с законодательством Российской Федерации и законами, принятыми в СССР по интересующему нас вопросу.

Во второй главе мы рассмотрим обязанности и ответственность военнослужащих РФ.

Глава третья будет посвящена правам, свободам и социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА В ВОПРОСЕ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

§ 1. Законодательство СССР

За время своего существования СССР вел достаточно много войн, как на своей территории, так и на территории других государств. Для этих целей стране была нужна достаточно большая профессиональная армия. С целью привлечения в армию молодежи и квалифицированных кадров была развернута пропаганда военной службы и приняты ряд законов о правах и обязанностях военнослужащих.

Военная служба считалась очень престижной. Со школьной скамьи советский человек готовился стать защитником родины и считал это почетной обязанность. Руководство страны всячески проявляло заботу о военнослужащих. “…Партия воспитывает коммунистов, всех советских людей в духе постоянной готовности к защите социалистической отчизны, любви к своей армии. Она будет всесторонне способствовать дальнейшему развитию деятельности общественных оборонных организаций. Защита отечества, служба в Советских Вооруженных Силах – высокая и почетная обязанность советского гражданина…”[1].

Государство заботилось не только о военнослужащих, но и проявляло большую заботу о военно-патриотическом воспитании молодежи с целью подготовки кадров для службы в армии. Формирование точки зрения о престижности военной службы начиналось именно в школе. В школах и на предприятиях молодежь проходила начальную военную подготовку, положение о которой было утверждено министром обороны СССР 17 июня 1968 года.

Конечно, одним из основных законов, регламентирующих права и обязанности военнослужащих был закон СССР “О всеобщей воинской обязанности” от 12 октября 1967 года (глава VIII ст. 63 “…Права и обязанности военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, вытекающие из условий военной службы, устанавливаются настоящим Законом и воинскими уставами[2]…”).

Государство понимало необходимость повышения образовательного уровня военнослужащих и поэтому в то время существовало достаточно много нормативных актов, регламентирующих этот вопрос.