Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 10 из 13)

Списание сумм кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, производится согласно п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, по каждому обязательству на основании проведенной инвентаризации; письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя.

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, является внереализационным доходом. Подлежит зачислению на счет прибылей и убытков в сумме, в которой такая задолженность была отражена в учете организации в том отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».

В налоговом учете порядок списания сумм НДС, подлежащие уплате поставщику и учтенных на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям», при списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности нормативными документами не определен.

На расчеты с бюджетом эту сумму отнести нельзя, поскольку согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товара и (работ, услуг), а оплаты в этом случае не было.

Аналогичный порядок действует и для сумм НДС, ранее уточенных в бюджет с сумм авансов или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. При списании кредиторской задолженности вычет или сторнирование ранее уплаченной в бюджет суммы НДС с предоплаты не производится, т.к. это не предусмотрено нормативными документами.

В бухгалтерском учете суммы НДС по просроченной кредиторской задолженности списываются в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы».

1.8. Учет расчетов по текущим обязательствам с использованием векселей

Вексель — это документ, составленный с соблюдением определенных условий, который дает право одному лицу (векселедержателю) требовать от другого лица, обязанного по векселю (векселедателя), уплаты фиксированной, указанной в векселе суммы денег в определенный срок и в определенном месте. Вексель следует рассматривать как ордерную ценную бумагу, права которую могут принадлежать названному в ней лицу, а это лицо может само осуществлять свои права либо передать их другому.

По сути своей вексель есть срочное письменное ничем не обусловленное абстрактное обязательство — долговая расписка строго установленной формы, дающая ее владельцу право получить с должника определенную сумму, включая и сумму начисленных процентов. Последние возрастают с увеличением времени обращения векселя.

Хотя предметом вексельного обязательства выступают только деньги, не исключается вариант, при котором с использованием век селя можно оформить различные кредитные обязательства в виде:

предоставления кредита;

приобретения товара (выполнения работы или оказания услуги) на условиях коммерческого кредита;

возврата полученной ссуды;

получения ссуды под залог. Соблюдение всех требований, обусловленных обращением векселя, принято называть вексельной дисциплиной. Нарушение вексельной дисциплины превращает вексель в простое обязательство (если это простой вексель) или письменное поручение. В таком случае данное нарушение регулируется соответствующими нормами гражданского права. Несоблюдение хотя бы одного из условий обращения векселя означает, что векселедатель должен погасить не только сумму по номиналу, но и ссудный процент.

Различают в зависимости от количества участников сделки простой и переводной векселя. Разновидностями данного вида ценных бумаг выступают также жилищные, валютные (мультивалютные) и так называемые «золотые векселя», домицилированные, обеспечительские, прима-векселя и пр.

Простой вексель предполагает наличие двух участников сделки: продавца и покупателя. В векселе указываются полное наименование и адрес каждого из них, сумма платежа, срок, место составления векселя и время его оплаты. Такая подробная информация позволяет рассматривать простой вексель как именной (ректа-вексель, или соловексель14).

Эти особенности делают простой вексель необоротным. На нем, как правило, стоит отметка «приказу» или другая равнозначная по смыслу оговорка, однозначно интерпретируемая ситуацию, на основании которой должен быть произведен платеж.

Должник по данному векселю не имеет права передать его другому лицу для платежа, так как на нем указана только одна подпись лица, обязанного совершить данный платеж.

Переводной вексель, или тратта (итал. tratta), выписывается и подписывается кредитором (трассантом). Трассант (нем. Trassant, итал. trassante) — лицо, выдающее тратту, переводящее свой платеж на другое лицо. Как правило, в настоящее время он выступает в платежном обороте между предприятиями.

Переводной вексель включает несколько участников. Это оборотный вексель, так как на нем есть подписи многих лиц, каждому из которых последний владелец такого векселя вправе

______________

14 Соло – от итал. solo – один, единственный.

предъявить требование о погашении задолженности. Следовательно, данный вексель приобретает силу приказа трассанта плательщику. Последний после акцепта предъявленного векселя становится акцептантом. Юридическим обоснованием этого служит надпись на векселе словом «акцептован» или равнозначным словом, заверенная подписью плательщика.

Если срок платежа исчисляется от даты платежа или это связано особыми условиями, дата обязательно проставляется в векселе. Отсутствие в таких случаях даты платежа позволяет рассматривать вексель как ничтожный, а потому он должен быть опротестован предыдущим векселедержателем.

Природа переводного векселя содержит в себе двойное долговое обязательство. Первое предусматривает обязательство перед трассантом, позволяющее последнему обратить к нему свой приказ о платеже. Второе долговое обязательство, во исполнение которого трассант предлагает плательщику произвести платеж, возникает у трассанта перед ремитентом15.

Выделяют еще домицилированные векселя (лат. domicilum — местожительство) — векселя, на которых обозначено место платежа иное, чем место жительства векселедателя. По данному векселю оплачивает третье лицо (домицилиат) в месте жительства плательщика или в другом месте. Домицилиатом в таком случае выступает банк. Но он не является лицом, ответственным за платеж, а выполняет лишь посреднические функции за счет плательщика.

Порядок ведения бухгалтерского учета операций с векселями определен письмом Минфина РФ от 31.10.94г. № 142 с учетом изменений и дополнений, внесенных письмом Минфина РФ от 16. 07.96г. № 62 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы, оказанные услуги».

Аналитический учет переводных векселей в операциях по передаточным надписям (индоссаменту), поручительству (авалю) следует осуществлять, используя наряду с балансовыми субсчетами также следующие забалансовые счета:

008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»,

009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Забалансовый счет 008 используется для учета векселей полученных, а 009 — для векселей выданных.

Векселедатель осуществляет учет выданных векселей на субсчете «Векселя выданные» к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На указанном субсчете отражается также учет акцептованных переводных векселей. В конечном итоге по данному субсчету векселедатель отражает в балансе величину своих текущих обязательств по операциям, связанным с движением векселей.

На аналитических счетах, открываемых к данному субсчету, формируется информация в следующем разрезе:

по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

по просроченным векселям.

Для того чтобы получать подобную информацию, следует вест аналитический учет по каждому векселю.

Формирование бухгалтерских проводок с векселем у векселедателя совпадает с моментом принятия на учет товарно-материальных ценностей:

ДЕБЕТ 10 «Материалы»;19 «Налог на добавленную стоимость», субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам»; 26 «Общехозяйственные расходы» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Векселя выданные» - на сумму процентов за коммерческий кредит, предоставленный поставщиком

При использовании счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» по дебету данного счета отражается покупная стоимость материальных ценностей, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков.

В зависимости от условий договора и реальных условий его выполнения возможен и другой вариант отражения обязательств перед поставщиком. В приведенной выше бухгалтерской записи по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» указывается субсчет «По акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил». В последующем с даты предоставления векселя покупателем в учете его будет произведена конкретизация текущих обязательств:

ДЕБЕТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «По акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Поставщики по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил».

Одновременно сумму векселя следует отразить по кредиту забалансового счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

По наступлении срока погашения векселей выданных и получении извещения банка об исполнении данной операции в учете плательщика составляется бухгалтерская проводка: