Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 9 из 13)

ДЕБЕТ 50 «Касса» КРЕДИТ 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» — погашена задолженность сотрудника за полученную путевку ДЕБЕТ 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» КРЕДИТ 51 «Расчетные счета» — погашена задолженность перед органами социального страхования по частичной оплате путевки

• частичное содержание санаториев-профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, находящихся на балансе организации. В этом случае отражение операций в учете зависит от целевого назначения средств:

— если страховые взносы направляются на частичное содержание оздоровительных учреждений организации, то они учитываются как внереализационный доход:

ДЕБЕТ 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» — учтены страховые взносы в составе внереализационных доходов

— если страховые взносы направляются па приобретение путевки в санаторно-курортную организацию — подразделение данной организации, эти суммы отражаются как доходы от обычных видов деятельности:

ДЕБЕТ 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» КРЕДИТ 90 «Продажи», субсчет 1«Выручка» — принята к учету полная стоимость путевки

Погашение задолженности организации перед страховыми организациями, т.е. фактическое перечисление денежных средств, отражается в учете записью:

ДЕБЕТ 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» КРЕДИТ 51 «Расчетные счета» — погашена задолженность по страховым взносам в пользу страховых органов

При этом перечисление единого налога осуществляется с расчетного счета организации во внебюджетные фонды на основе отдельных платежных поручений.

1.7. Сроки исковой давности. Учет списания дебиторской и кредиторской задолженности

Одной из важнейших предпосылок обеспечения реальности статей баланса, включающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, является подтверждение полноты отражения этих сумм в учете, а также своевременность списания просроченной задолженности. С этой целью организации ежегодно проводят инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, подотчетными лицами, другими дебиторами и кредиторами. Итоговые данные инвентаризации дают возможность выявить суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками их погашения, списание которых производится за счет финансовых результатов. В этой связи отметим, что своевременность и соблюдение порядка списания просроченной дебиторской и кредиторской задолженности позволяют организациям правильно определить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Просроченной считается та задолженность, срок погашения по условиям договора которой наступил, но она фактически не погашена. Соответственно, срочной считается задолженность, срок погашения которой по условиям договора не наступил. Организации обязаны обеспечить своевременный перевод срочной задолженности в просроченную.

Отсчет срока исковой давности начинается с момента просрочки долга, который определяется из условий договора, а не с момента возникновения задолженности. Если сроки не определены сторонами договора, то согласно ст. 314 ГК РФ срок исковой давности исчисляется после 7 дней со дня предъявления претензий должнику.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года. Исковая давность - это срок для защиты по иску лица, право которого нарушено. Помимо общего срока исковой давно ГК РФ установлены специальные сроки (например, ст. 181 для признания сделок ничтожными устанавливает более длительный срок - 10 лет, а для признания сделок оспоримыми - 1 год).

Дебиторская задолженность в зависимости от возможностей ее истребования (возврата) организацией-кредитором подразделяется на истребованную и неистребованную. Исходя из этого деления применяется различный порядок списания дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность считается истребованной, если организация использовала все возможности для ее погашения:

предъявила письменную претензию должнику;

направила иск в арбитражный суд.

Истребованная дебиторская задолженность списывается по истечении срока исковой давности по приказу руководителя организации на финансовые результаты или за счет резервов сомнительных долгов.

Истребованная дебиторская задолженность отражается организацией-кредитором бухгалтерской записью:

ДЕБЕТ 91, субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебиторская задолженность организации, не погашенная в сроки, установленные договорами и не обеспеченная соответствующими гарантиями, считается сомнительным долгом. Действующими нормативными актами предусматривается право организации создавать резерв по сомнительным долгам, возникшим в результате невыполненных обязательств по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги. Величина резерва определяется по каждому долгу в зависимости от платежеспособности должника и оценки вероятности полного или частичного погашения долга. Кроме того, обязательным условием создания резерва по сомнительным долгам является истребование дебиторской задолженности в установленном порядке.

Образование резерва по сомнительным долгам отражается в учете бухгалтерской записью:

ДЕБЕТ 91, субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 63 «Резервы по сомнительным долгам»;

списание в течение года просроченной дебиторской задолженности, безнадежной к получению за счет резервов по сомнительным долгам:

ДЕБЕТ 63 «Резервы по сомнительным долгам» КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Создание и использование резерва по сомнительным долгам связано с конкретным должником, поэтому и аналитический учет по данному счету ведется по каждому должнику. Образование резерва по сомнительным долгам определяется учетной политикой организации. Неиспользованные суммы резерва по сомнительным долгам до конца отчетного года, следующего за годом его создания, присоединяются к прибыли, что отражается бухгалтерской записью:

ДЕБЕТ 63 «Резервы по сомнительным долгам» КРЕДИТ 99 «Прибыли и убытки».

Если у организации-кредитора есть документы, подтверждающие нереальность взыскания дебиторской задолженности, то она относится на финансовые результаты до истечения срока исковой давности. Подобная ситуация, в частности, возможна в связи с ликвидацией юридического лица (организации-должника). В этом случае положениями ГК РФ (ст. 419) обязательства по расчетам прекращены, а документом, на основе которого устанавливается нереальность получения долга, является запись о ликвидации юридического лица в Едином государственном реестре, что оформляется справкой налоговой инспекции, на учете в которой состоит организация-дебитор.

Таким образом, для списания в бухгалтерском учете дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания, необходимо провести инвентаризацию числящихся с истекшим сроком исковой давности сумм на счетах бухгалтерского учета, получить письменное подтверждение от дебитора о невозможности погашения задолженности, подготовим письменное обоснование списания по каждому долгу и при (распоряжение) руководителя организации.

Дебиторская задолженность после ее списания принимается организацией к забалансовому учету по дебету счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов» и наблюдение за ней осуществляется в течение 5 лет с момента списания с целью возможного ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

В целях налогового учета организации также создании резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном cт. 266 НК РФ. Расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, формирование резервов по сомнительным долгам включаются в состав внереализационных расходов на последний день отчетного (налогового) периода и учитываются при исчислении налога на прибыль. Сумма резерва определяется по результатам проведенной инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - на сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней - в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

Сумма создаваемого резерва во всех случаях не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, резерв должен быть использован только на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Организации, определяющие выручку в целях налогообложения по кассовому методу, обязаны уплатить в бюджет НДС с сумм дебиторской задолженности, возникшей в случае неисполнения покупателем встречного обязательства. При этом датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из дат:

день истечения указанного срока исковой давности;

день списания дебиторской задолженности.

Неистребованная дебиторская задолженность возникает тогда, когда организация-кредитор не предприняла достаточных усилий к ее взысканию. Суммы неистребованной дебиторской задолженности подлежат списанию на финансовые результаты организации (ДЕБЕТ 91, субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты по авансам выданным», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»), не уменьшая при этом налогооблагаемую прибыль. Наблюдение за такой задолженностью также продолжает вестись на забалансовом счете 007 в течение 5 лет.