Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции в России (стр. 1 из 21)

Введение

Валюта и деньги… Понятия близкие, но не совпадающие. Деньги представляют перед нами в виде билетов ЦБ или чеков, монеты, обращающихся в стране. Под валютой понимают иностранные банкноты, чеки и монеты. Валюта - это тоже деньги, но сфера ее действия смещена во вне, нацелена на мировой рынок.

Но понятие денег и валюты не тождественны еще и потому, что не всякие национальны знаки стоимости могут выступать в качестве валюты. Валютой становятся те деньги, которые признаны мировыми сообществами в качестве общих эквивалентов. В отношении банковских билетов, выполняющих функции меры стоимости и средства накопления как у себя дома, так и на мировом рынке, понятие валюты и денег совпадают. На практике они свободно пересекают границу и возвращаются обратно. Но неконвертируемые денежные знаки валютой быть не могут.

Разнообразные формы мирового экономического общения – торговля товарами и услугами, движение ссудного капитала и инвестиций, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы и туризм формируют мировой спрос и предложение относительно той или иной национальной валюты. Например, российская фирма закупает японские компьютеры и может заплатить за них рублями. Но конвертируемость рубля ограничена. Японскому же продавцу нужны – для продолжения производства, оплаты поставок и т.д. – иены или, например, доллары, евро. Необходимо, стало быть, предварительно добыть иностранную валюту.

Валютный рынок – это существенный сегмент финансового рынка. Его наиболее крупными центрами являются Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт на Майне, Токио. На подмостках этой международной сцены выступают крупные коммерческие банки (КБ), имеющие сеть отделений и свободную инвалютную наличность. Банковские служащие совершают операции с валютой, продают информацию, осуществляют телеграфные переводы, выдают валютные векселя.

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.

Изучение валютного рынка основывается на теории рыночного спроса и предложения. Однако, применительно к валютному рынку, теория спроса и предложения используется с существенными изменениями, поскольку валюта является особым товаром. На международной арене она принимает те же формы, что и денежные единицы внутри страны.

Валютный рынок подчинятся законам конкуренции. Поведение его участников определяется желанием максимизировать свои прибыли, играя на разнице валютных курсов. Величина этих прибылей зависит от сочетания широкого круга политических и экономических рисков. При определенных условиях поведение участников валютного рынка приводит к значительным колебаниям валютного курса и к дестабилизации валютного рынка. Нестабильность на валютном рынке может повлечь за собой социальные издержки и серьезные экономические проблемы.

В подобной ситуации задачей официальных органов, ответственных за проведение валютной политики, является приведение в равновесие валютного рынка и создание необходимых условий для его стабильного функционирования.

Изучение проблем валютного рынка необходимо для оздоровления внутренней экономики; упорядочения российских отношений с внешним миром; строительства разумных связей со странами СНГ; для ориентации в сложном, но вполне естественном переплетении тенденций к обособлению и реинтеграции. Может ли Россия, подобно первоначальной шестерке стран Общего рынка, стать центром притяжения для государств ближнего зарубежья, а российский рубль или червонец – новой расчетной единицей Содружества?

ГЛАВА 1 ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.1.Валютный рынок России как часть финансового рынка.

Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и всякий другой рынок, представляет собой единство предложения и спроса на товар и уравновешивающей их цены. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, ибо, объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностранная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций. Например, одни исследователи дают следующее определение валютному рынку: "Валютный рынок представляет собой сферу экономических отношений, проявляющихся при купле-продаже валютных ценностей, т.е. иностранных денежных знаков, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций, связанных с инвестированием капитала в иностранной валюте".[1] Таким образом, по их мнению, валютный рынок охватывает довольно широкий круг операций, в число которых входят также и операции по инвестированию иностранного капитала. По мнению других ученых-экономистов, в сферу валютного рынка входят также и операции по кредитованию в валюте, а также привлечение депозитов в иностранной валюте.[2] Третьи считают, что валютный рынок возникает только в сфере обмена национальных денег на иностранные.[3] Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо рассмотреть все три вышеизложенные точки зрения с позиции характера принадлежности данных операций к валютному сектору экономики.

На первый взгляд, правомерность отнесения операций по инвестированию в иностранной валюте и валютному кредитованию к кругу валютных операций не вызывает сомнений. Однако, если посмотреть с позиций сущности данных экономических категорий, то можно заметить несколько иной характер данных операций, отличающийся от понятия валютных операций. Казалось бы, капитал, выраженный в иностранной валюте, попадая на внутренний рынок с целью инвестирования, как минимум два раза должен попасть в сферу влияния валютного рынка - первый раз, когда идет реализация иностранного капитала в национальную валюту, потом, когда происходит репатриация полученной в результате деятельности рублевой прибыли. Вместе с тем, между этими двумя появлениями на валютном рынке, данные денежные средства надолго исчезают из поля зрения валютного рынка, поскольку основной их целью является инвестирование и получение коммерческой прибыли. В этом и состоит главное отличие иностранных инвестиций от валютных операций купли-продажи - цель иностранного инвестирования выражается в конечном итоге в получении прибыли, но не в сфере обменных операций, а в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, инвестирование по своей экономической сущности не является объектом для изучения операций на валютном рынке.

Рассуждая аналогичным образом, из круга валютных операций, совершаемых на валютном рынке, по мнению автора, нужно также исключить и кредиты, выдаваемые в иностранной валюте, а также депозиты, привлекаемые в иностранных денежных единицах. Характер получения доходов по этим финансовым инструментам позволяет отнести валютные кредиты к рынку межбанковских

кредитов, а валютные депозиты - к соответствующему рынку привлеченных ресурсов. Главным источником получения доходов по валютным кредитам и валютным депозитам в стабильной экономике считаются получаемые по ним проценты, а курсовые разницы, возникающие в процессе движения валютных курсов, считаются лишь побочным доходом (или убытком). Наша экономика в этой части отличается противоположной особенностью, т.е. не является стабильной, а значит, валютные кредиты и депозиты пользуются большим спросом как раз из-за возможности получать дополнительную прибыль на курсовой разнице. Однако, автор считает правомерным отнесение данных финансовых инструментов к другим секторам финансового рынка, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой.

В соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992г. под валютными ценностями понимают следующие активы:

иностранная валюта;

ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы, фондовые ценности;

драгоценные металлы;

природные драгоценные камни.

Важным моментом в понятии валютных ценностей является включение в этот круг ценных бумаг в иностранной валюте. Здесь важно разграничить виды ценных бумаг, выраженных в иностранных денежных единицах, включаемых в сферу деятельности валютного рынка. При определении круга операций, относящихся к сфере деятельности валютного рынка, в данную группу можно включить лишь ценные бумаги, связанные с процессом обмена валют, например, фьючерсы, опционы, которые непосредственно построены на совершении конверсионных сделок в будущем. Отнесение же в данную группу различных корпоративных акций, облигаций, выраженных в иностранной валюте, является необоснованным, поскольку они имеют другую природу получения доходов (дивиденды и проценты).

Сомнения по поводу принадлежности вышеперечисленных финансовых инструментов вытекают по причине тесной взаимосвязи валютного рынка с другими секторами финансового рынка, частью которого он и является (см. рис.1).


Рис. 1. Сегменты финансового рынка.