Смекни!
smekni.com

Анализ вероятности антикризисного управления на примере ООО "Томская Лесопромышленная Компания" (стр. 1 из 6)

Федеральное Агентство по Образованию

Томский Государственный Архитектурно–Строительный Университет

Кафедра: Экономика и управление городским хозяйством

Курсовая работа

по дисциплине

Банкротство и антикризисное управление на предприятии

на тему

Анализ вероятности антикризисного управления на примере ООО «Томская Лесопромышленная Компания»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Процедуры банкротства

1.1 Понятие реинжениринга

1.2 Потребность в реинжениринге

1.3 Этапы реализации

1.4 Примеры проведения реинжениринга

1.5 Выводы

2. Методы прогнозирования банкротства предприятия

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Определение зоны хозяйствования и направления развития предприятия

2.3 Финансовый анализ предприятия

2.4 Методики определения вероятности банкротства предприятия

2.5 Выявление признаков фиктивного или преднамеренного банкротства

3. Антикризисное управление на предприятии

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы – анализ финансового состояния предприятия, оценка эффективности его работы, диагностика развития в условиях рыночной экономики и вероятность наступления банкротства.

Задачами курсовой работы являются: раскрытие теоретической части на тему: Реинжениринг, понятие, опыт внедрения на предприятиях. Также необходимо определить антикризисное управление на предприятии ООО «Томская Лесопромышленная компания».

Информационной базой для выполнения курсовой работы служит бухгалтерская отчетность предприятия:

1. Бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1)

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2)

1. РЕИНЖЕНИРИНГ. ПОНЯТИЯ. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Понятие реинжениринга

Реинжениринг – это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Это понятие включает в себя четыре ключевых слова:

1. Фундаментальный.

Реинжениринг начинается с «чистого листа» - никаких готовых предложений, ничего заранее заданного. Дело в том, что компания, приступающая к реинженирингу должна избегать традиционных подходов. Реинжениринг, прежде всего, призван определить, чем компания действительно должна заниматься, и только потом уже – как она должна это делать. При реинжениринге ничего не принимается на веру как нечто само собой разумеющееся. Реинжениринг игнорирует то, что есть, он нацелен на то, что должно быть.

2.Радикальный.

Радикальное перепроектирование означает обращение к самым корням явлений: не проведение косметических изменений и не перетасовку уже существующих систем, а решительный отказ от всего отжившего. Радикальное перепроектирование при реинжениринге сбрасывает со счетов все существующие структуры и методы и предполагает изобретение совершенно новых способов работы. Осуществление реинжениринга бизнеса – это все равно, что создать бизнес заново, а не усовершенствовать уже существующее дело, не модернизировать его или внести изменения.

3.Существенный.

Реинжениринг не имеет ничего общего с небольшими частичными или приростными улучшениями, он призван обеспечить общий мощный рост результатов. Реинжениринг нужен только тогда, когда ощущается потребность осуществить серьезный прорыв. Частичные улучшения требуют тонкого, деликатного подхода; существенные улучшения достигаются только путем решительного отсечения всего старого, отжившего и замены его на новое и жизнеспособное.

4.Процессы.

Мы определяем бизнес-процессы как совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности на «выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя. Реинжениринг подразумевает начала всего заново. Его смысл заключается в отказе от привычной мудрости и признанных ранее предпосылок. Реинжениринг состоит в изобретении новых подходов к структуре процессов, которые имеют немного или вообще не имеют никакого сходства с процессами из прошлых эпох. По сути реинжениринг предполагает полный пересмотр производственной модели, порожденной промышленной революцией. Реинжениринг отрицает предпосылки, присущие индустриальной парадигме Адама Смита – разделение труда, экономию на масштабе, иерархический контроль и все другие атрибуты экономики, находящиеся на ранней стадии развития. Реинжениринг – это поиск новых моделей организации работы. Традиции больше не имеют значения. Реинжениринг – это совершенно новое начинание.

1.2 Потребность в реинжениринге

Реинжениринг необходим в случаях, когда есть потребности очень существенных улучшений, в трех основных ситуациях:

1.В условиях, когда фирма находится в состоянии глубокого кризиса. Этот кризис может выражаться в явно неконкурентном уровне издержек, массовом отказе потребителей от продукта фирмы и т.п.

2.В условиях, когда текущее положение фирмы может быть признано удовлетворительным, однако прогнозы ее деятельности являются неблагоприятными. Фирма сталкивается с нежелательными для себя тенденциями в части конкурентоспособности, доходности, уровня спроса и т.д.

3.Реализацией возможностей реинжиниринга занимаются благополучные, быстрорастущие и агрессивные организации. Их задача состоит в ускоренном наращивании отрыва от ближайших конкурентов и создании уникальных конкурентных преимуществ.

В реинжиниринге обычно выделяют два существенно отличающихся вида деятельности:

1.Кризисный реинжиниринг (перепроектирование и реинжиниринг бизнес-процессов), где речь идет о решении крайне сложных проблем организации, когда дела пошли совсем плохо и нужен комплекс мер, который позволил бы ликвидировать «очаги заболевания»;

2.Реинжиниринг развития (совершенствование бизнес-процессов), который применим тогда, когда дела у организации идут в целом неплохо, но ухудшилась динамика развития, стали опережать конкуренты.

Итак, объектом реинжиниринга являются не организации, а процессы. Компании подвергают реинжинирингу не свои отделы продаж или производства, а работу, выполняемую персоналом этих отделов.

Одним из путей улучшения управления процессами, в совокупности образующими бизнес компании, является придание им наименований, отражающих их исходное и конечное состояния. Эти наименования должны отражать все те работы, которые выполняются в промежутке между стартом и финишем процесса. Термин «производство», звучащий как название отдела, лучше подходит к процессу, происходящему от момента закупки сырья до момента отгрузки готовой продукции. По этому же принципу могут быть названы еще некоторые повторяющиеся процессы, например:

"разработка продукта" — от выработки концепции до создания прототипа;

"продажи" — от выявления потенциального клиента до получения заказа;

"выполнение заказа" — от оформления заказа до осуществления платежа;

"обслуживание" — от получения запроса до разрешения возникшей проблемы.

1.3 Этапы реализации программ

После того, как процессы идентифицированы, необходимо решить, какие именно из них требуют реинжиниринга и каким должен быть его порядок.

Этапы проведения реинжиниринга:

1.Формируется желаемый образ фирмы. Формирование будущего образа происходит в рамках разработки стратегии фирмы, ее основных ориентиров и способов их достижения.

2.Создается модель реального или существующего бизнеса фирмы. Здесь воссоздается (реконструируется) система действий, работ, при помощи которых компания реализует свои цели. Производится детальное описание и документация основных операций компании, оценивается их эффективность.

3.Разрабатывается модель нового бизнеса. Происходит перепроектирование текущего бизнеса — прямой реинжиниринг. Для создания модели обновленного бизнеса осуществляются следующие действия:

4.Перепроектируются выбранные хозяйственные процессы. Создаются более эффективные рабочие процедуры (задания, из которых состоят бизнес-процессы). 5.Определяются технологии (в том числе информационные) и способы их применения;

6.Формируются новые функции персонала. Перерабатываются должностные инструкции, определяется оптимальная система мотивации, организуются рабочие команды, разрабатываются программы подготовки и переподготовки специалистов;

7.Создаются информационные системы, необходимые для осуществления реинжиниринга: определяется оборудование и программное обеспечение, формируется специализированная информационная система бизнеса. Необходимый для реинжиниринга уровень информационного обеспечения предполагает, что информация должна быть доступна каждому участнику проекта ре инжиниринга в любой точке деловой единицы, возможно, одновременно в разных местах она однозначно интерпретируется;

8.Производится тестирование новой модели — ее предварительное применение в ограниченном масштабе.

9.Внедрение модели нового бизнеса в хозяйственную реальность фирмы. Все элементы новой модели бизнеса воплощаются на практике. Здесь важна умелая состыковка и переход от старых процессов к новым, так, чтобы исполнители процессов не ощущали дисгармонии рабочей обстановки и не переживали состояние рабочего стресса. Эластичность перехода во многом определяется степенью тщательности подготовительных работ.

Шаги реинжиниринга:

Делается вывод, что проблема заключена не в сути решаемой задачи и не в эффективности, с которой работали исполнители, а в структуре процесса обработки. Итак, для решения проблемы необходимо было выяснить процесс, а не его отдельные шаги.