Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1.Характеристика организационно-правовых форм предприятий

1.1 Классификация организационно-правовых форм предприятий

1.2 Характеристика закрытого акционерного общества

2.Налогообложение предприятий

2.1 Система налогов и сборов в Российской Федерации

2.2 Порядок исчисления и уплаты налога, поступающего в дорожные фонды

3. Расчет экономических показателей деятельности предприятия

3.1 Формирование исходных данных для расчета

3.2 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции

3.3 Расчет себестоимости изготовления продукции

3.4 Определение цены продукции

3.5 Формирование прибыли

3.6 Распределение прибыли

3.7 Расчет капитальных вложений на развитие производства

3.8 Определение снижения себестоимости изготовления продукции от внедрения мероприятий НТП

3.9 Расчет экономического эффекта за счет экономии затрат (от снижения себестоимости)

3.10 Расчет и анализ объемов безубыточности и запаса финансовой прочности по каждому изделию предприятия

Заключение

Список использованной и литературы

Введение

Современная экономика РФ, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных организационно-правовых форм. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка, способствующего созданию рыночных отношений. В условиях рыночной экономики и, следовательно, высокой конкуренции руководители предприятия и специалисты должны хорошо разбираться в организационно-правовых формах и налогообложении предприятий, знать обстановку на рынке и виды продукции, пользующиеся наибольшим спросом. Они должны уметь рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции и определять экономическую эффективность и целесообразность производства данной продукции.

Целью данной курсовой работы является расширение, систематизация и закрепление знаний, полученных при изучении курса «Экономика и организация производства» и приобретение навыков самостоятельного, творческого использования теоретических знаний в практической деятельности. Для достижения данной цели предполагает выполнение следующих задач:

1. Изучение современных организационно-правовых форм предприятий и действующей системы их налогообложения.

2. Выполнение расчета затрат на производство продукции, доходов от ее реализации, снижения себестоимости от мероприятий научно-технического прогресса и определение итогов деятельности предприятия.

3. Расчет и анализ объемов безубыточности и запаса финансовой прочности по каждому изделию предприятия.

4. Оценка и формулирование заключения по результатам выполненной курсовой работы.

1. Характеристика организационно-правовых форм предприятий

1.1 Классификация организационно-правовых форм предприятий

Наряду с физическими лицами Гражданский кодекс Российской Федерации признаёт субъектами гражданских прав и обязанностей юридические лица. Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Для полного раскрытия понятия юридического лица большое значение имеют цели создания этого субъекта гражданских правоотношений. Основными целями создания юридических лиц являются:

¾ обособление определенной имущественной массы и включение ее в гражданский оборот (позволяет сконцентрировать в одних руках разрозненные капиталы, дающие в хозяйственной деятельности каждый в отдельности небольшой эффект; в результате централизации капиталов создается возможность решения крупных хозяйственных задач);

¾ ограничение предпринимательского риска;

¾ оформление, осуществление и защита коллективных законных интересов различного рода как в имущественной, так и в нематериальной сфере.

Цель юридического должна быть легальной и удовлетворять требованиям, предъявляемым к осуществлению субъективных гражданских прав.

Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующих субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие после государственной регистрации приобретает статус юридического лица, под которым понимается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретающая и осуществляющая имущественные и личные неимущественные права, несущая обязанности и выступающая истцом и ответчиком в суде. Предприятие как самостоятельно действующий субъект должно иметь самостоятельный баланс или смету, свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Предприятие как юридическое лицо в соответствии с первой частью Гражданского кодекса Российской Федерации п.1 ст.52 действует на основании Устава, либо только учредительного договора и Устава, в зависимости от организационно-правовой формы либо Устава и учредительного договора.

С точки зрения всей системы экономических отношений все хозяйствующие субъекты рыночных экономик понимаются как предприятия, хотя в Гражданском Кодексе РФ под ними понимаются коммерческие и некоммерческие организации. Под коммерческой организацией понимается юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Юридические лица, являющиеся коммерческим организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие прибыль между участниками, являются некоммерческими организациями. К ним относятся потребительские, общественные или религиозные организации, финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, а также другие формы, предусмотренные законом.

В соответствии с действующим гражданским законодательством предприятие (организация) признается юридическим лицом только после государственной регистрации и должно обладать определенными присущими ему признаками. Без этих признаков оно не может не только быть признано юридическим лицом, но и участвовать в законном хозяйственном обороте.

Во-первых, предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Все вопросы, регулирующие права предприятия в той или иной форме на имущество освещены в разделе II Гражданского Кодекса РФ.

Во-вторых, важнейшим конституционным признаком предприятия как юридического лица является его способность отвечать своим имуществом по обязательствам, которые возникают у предприятия во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе при неисполнении обязательств перед бюджетом.

В-третьих, одним из основных признаков предприятия как юридического лица является его способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени, то есть заключать все виды гражданско-правовых договоров с хозяйствующими партнерами, потребителями продукции, поставщиками сырья, материалов, энергии и т.п., с гражданами и другими юридическими и физическими лицами.

В-четвертых, важнейшим признаком предприятия как юридического лица является его право быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при невыполнении обязательств в соответствии с законодательством и договорами.

В-пятых, предприятие как юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции.

В-шестых, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ любое юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Организационно-правовые формы предприятий, действующих на территории Российской Федерации, установлены частью первой Гражданского Кодекса РФ (Приложение 1).

Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие организации суставным (складочным) капиталом, разделенным на дол и (вклады) его участников. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не предусмотрено законом.

Полное товарищество — это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности товарищества.