Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности предприятия ООО "Торговая компания "Диал-С" (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИТИИ

ОТЧЕТ

о производственной практике

на ООО «Торговая компания «Диал-С»

Выполнил студент группы Э – 051

Жилинков П. В

Руководитель практики от университета

к.э.н., доцент Бельчик Т. А.

Руководитель практики от предприятия

исполнительный директор Бахтина Л. А

Кемерово, 2008г.


Содержание

Введение

Глава I. Анализ деятельности предприятия

Глава II. Работа кадровой службы предприятия

Заключение

Приложения


Введение

Данная работа представляет собой отчет по практике на предприятии ООО «Торговая компания «Диал-С».

Целью практики является изучение процесса управления на данном предприятии, а также получение некоторых навыков по экономике и организации рабочего процесса.

Отчет по практике включает в себя следующее:

1. Ознакомление с предприятием. Здесь отражаются такие особенности, как:

- организационно-правовая форма;

- вид хозяйственной деятельности;

- номенклатура производимой продукции, услуг;

- основные поставщики сырья и материалов и потребители продукции, услуг;

- основные конкуренты;

- объем производства;

- структура предприятия;

-численность профессиональных групп рабочих и специалистов; технико-экономические показатели работы предприятия.

При этом приводятся необходимые цифровые данные, схемы и таблицы, характеризующие вышеперечисленные особенности изучаемого предприятия.

2. Работа в финансовом отделе. Использование данных бухгалтерского баланса, изучение наличия и состава источников финансирования средств предприятия. Рассмотрение основных финансовые документы.

В итоге отчет представляет собой комплексную оценку, дающую информацию о специализации предприятия, состоянии производственно хозяйственной деятельности и сфере деятельности подразделений.


Глава I. Анализ деятельности предприятия

Общие сведения

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО «Торговая компания «Диал-С» создано в апреле 1999 года на базе ООО «Диал», которое занималось оптово розничной торговлей сахаром, мукой, макаронными изделиями, посредническими услугами по купле-продаже товаров народного потребления.

Организационно-правовая форма

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ «ДИАЛ-С», сокращенное наименование: ООО «ТК «ДИАЛ-С».

Место нахождения общества: Российская Федерация, г. Кемерово, Ленинский район, пр. Химиков, 43-125.

Почтовый адрес: 650003, г. Кемерово, пр. Химиков, д. 43-125.

Уставный капитал общества составляется из одной доли, соответствующей вкладу его участника согласно Решения Учредителя и составляет 10000 рублей.

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия существуют следующие фонды:

- фонд развития производства, используемый на совершенствование и расширение производства;

- фонд социального развития, используемый на улучшение социальных условий для участников и работников предприятия;

- фонд оплаты труда и материального стимулирования работников предприятия;

- резервный фонд образуется за счет ежегодных отчислений от прибыли в размере не менее 5%, до тех пор, пока сумма резервного фонда не достигнет 25% уставного капитала общества. Средства резервного фонда используются на покрытие убытков предприятия, в случае нехватки прибыли и не могут быть использованы для других целей.

Вид хозяйственной деятельности

000 «Торговая компания Диал-С» является официальным эксклюзивным дистрибьютором компании ОАО «СанИнБев» в городах: Кемерово, Мариинск, Юрга, Топки, Анжеро-Судженск, Березовский, Тайга, Гурьевск, Салаир, Ленинск-Кузнецкий; поселков районного типа: Промышленное, Топки и прилегающих к ним территориях. ОАО «СанИнБев» является владельцем торговых марок пива: «Брама», «Стелла Артуа», «Старопрамен», «БЕКС», «Сибирская корона», «Баг Бир», «Толстяк», «Клинское», «Хугарден», «Тинькофф», «Боддингтонс» и др.

Клиентская база на 01.03.2008 г. составляет более 1600 активных клиентов, среди которых все крупнейшие сети розничных магазинов (система магазинов Кора, Чибис, Пенсионер, Колибри, Аквамаркет, Элис, Любимый и другие), а также предприятия общественного питания различного уровня (сети пиццерий Сильвер Фуд, Мультипицца, кофеен Кофе-Терра, гриль-бары Ливерпуль, рестораны Пиплс, Дикий койот, Бахус, Забой, КРЦ Волна, Дружба Народов и др.) У клиентов установлено на сегодняшний момент 1614 комплектов брендованного холодильного оборудования (это холодильники одно, двудверные с рекламой, а также холодильные витрины).

ООО «ТК «Диал-С» является поставщиком разливного пива на территории города Кемерово и Кемеровской области. На 01.03.2008года в этом канале установлено 198 комплектов оборудования по продаже разливного пива; кроме установки, предприятие занимается сервисным обслуживанием и ремонтом установленного оборудования, заменой.

ОАО СанИнБев входит в компанию «InBev», которая занимает лидирующее место по производству и продаже пива в мире. На март 2008г. доля продукции ОАО «СанИнБев» на территории г. Кемерово составляет около 34%, оставшиеся 66 % - «Балтика», «Большое», «Барнаульское», «Эфес» , «Золотая бочка» и другие. В свою очередь ООО «Торговая компания «Диал-С» осуществляет инвестиции в совместный бизнес с ОАО «СанИнБев»- это вложения в оборудование (холодильное) для установки у клиентов, вложения в договора о сотрудничестве (оплата за вхождение в сети, размещение на наиболее привлекательных местах в торговых залах, проведение промо-мероприятий), а так же в исследование рынка в целях его расширения.

Во втором полугодии 2007 года компания приобрела комплекс складских помещений, железнодорожную станцию и железнодорожные пути и земельный участок, расположенные по адресу г.Кемерово, ул.Проездная. 22, для создания логистического центра. . Суть данного проекта - создание современного складского комплекса площадью 8 900 кв. м. с возможностью стеллажного размещения продукции, с удобными подъездными железнодорожными путями и автомобильными дорогами, выделенным складом хранения ПОС-материалов, холодильного оборудования и оборудования для розлива пива, с сервисным центром для ремонта торгового оборудования. В комплексе сооружений также предусматривается офисное здание с оборудованной парковкой под легковой транспорт сотрудников и теплый бокс для собственного административного и грузового транспорта доставки.

Создание логистического центра позволило:

· 30% площадей выделить под собственный бизнес т.к. до этого арендовались офисные и складские помещения, площадь и расположение которых уже не удовлетворяли требованиям, необходимым для ведения эффективной деятельности (экономия на аренде составит 10 643 000 руб. в год и на пользовании ЖД путями 2 393 000 руб. Итого- 13 036 000руб.):

· 70% площадей и мощностей выделить на оказание комплекса услуг третьим лицам, включающим в себя сдачу в аренду офисных и складских помещений, железнодорожных путей и станции, прием и отправку грузов, доставляемых железнодорожным транспортом (подача-уборка вагонов, разгрузочно-погрузочные работы), оказание транспортно-экспедиционных услуг.

Режим работы предприятия

Рабочий день руководителей, отделов и служб длится с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед с 13-00 до 14-00.

Складские помещения работают в две смены: с 9-00 до 18-00 и с 20-00 до 9-00.

Перечень профессиональных групп рабочих и специалистов

Общее количество работающих на данном предприятии на 1 января 2007г. составляла 33 человека. Основные руководители и службы выполняют следующие функциональные обязанности:

Руководство деятельностью ООО «Диал-С» осуществляет генеральный директор, назначаемый общим собранием общества. Генеральный директор действует по доверенности, распоряжается средствами в пределах предоставленных ему прав, совершает сделки, издает приказы и указания, принимает и увольняет работников в соответствии со штатным расписанием, применяет к ним поощрения и взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим трудовым законодательством РФ, а также совершает другие действия, необходимые для достижения целей и задач общества.

- Коммерческий директор - непосредственно подчиняется генеральному директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы предприятия. В его подчинении находятся финансово-экономическая и юридическая службы.

Финансово-экономическая служба подчиняется коммерческому директору. Основные задачи – ведение бухгалтерского учета, участие в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, анализ текущей финансовой деятельности, контроль за своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, контроль за выполнением финансовых обязательств перед банками, поставщиками, по выплате заработной платы, постоянный анализ кредиторской и дебиторской задолженности. Так же эта служба занимается разработкой оптовых цен на реализуемую продукцию, занимается работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов с целью достижения наибольшей результативности в деятельности предприятия.

Юридическая служба выполняет следующие основные задачи:

- проверяет соответствие требованиям законодательства представленных на подпись руководству проектов, приказов, распоряжений, инструкций, положений, договоров и других документов правового характера;

- принимает участие в разработке правовых документов по внешне экономическому сотрудничеству, включая вопросы создания и деятельности организации с иностранными инвестициями;