Смекни!
smekni.com

Операции купли валюты на международном банковском валютном рынке. Лизинг в кредитовании внешнеэкономической деятельности (стр. 3 из 3)

4. «Чистый лизинг». В этом случае основные обязанности, связанные с эксплуатацией оборудования, ложатся на лизингополучателя. Он платит налоги и сборы, осуществляет страхование и несет все расходы, связанные с использованием оборудования. Лизингополучатель обязан содержать оборудование в рабочем состоянии, обслуживать его и после окончания срока аренды возвратить лизингодателю в хорошем состоянии с учетом нормального износа. Лизингодатель не отвечает за действия, связанные с использованием лизингополучателем имущества. Но он несет ответственность, связанную с возможными действиями властей или иных организаций страны, где используется оборудование.

5. Лизинг на остаточную стоимость оборудования. Применяется в отношении оборудования, бывшего в употреблении, и широко используется дилерами (торговыми агентами). Такой вид лизинга действует обычно в течение 1-4 лет.

6. Лизинг с полным обслуживанием. Аналогичен «мокрому лизингу», однако договором предусматривается оказание ряда дополнительных услуг. Например, лизингодатель проводит исследования, предшествующие приобретению оборудования, осуществляет поставку необходимых сырьевых материалов для работы данного оборудования, предоставляет квалифицированный персонал для работы с оборудованием и оказывает другие услуги.

7. Лизинг поставщику. Эта форма аренды схожа с лизингом типа «лиз-бэк». Поставщик оборудования выступает в двойной роли: продавца и основного арендатора, не являющегося, однако, пользователем оборудования. Арендатор обязан подыскать субарендаторов и сдать им оборудование в субаренду. Для этого не требуется согласия арендодателя, а сдача оборудования в субаренду является обязательной.

8. Возобновляемый лизинг. При этой форме лизинговой операции происходит периодическая замена ранее сданного в лизинг оборудования более совершенным. Эта модель особенно распространена при лизинге ЭВМ, где инвестиционный цикл (время до появления на рынке новых, усовершенствованных модификаций) очень короток.

9. Вендор-лизинг (кооперация изготовителей). Здесь в роли лизинговой компании выступает ассоциация фирм-изготовителей совместно с лизинговой компанией или банком. Эта модель используется, как правило, при продвижении на рынок особо дорогостоящего оборудования. При этом изготовитель (изготовители) берет на себя поиск партнеров и техническое обслуживание объекта лизинга, а лизинговая компания – организационную разработку проектов, решение административных вопросов, оказание консультационных услуг.

Мировой рынок лизинговых услуг начал формироваться и стремительно развиваться в послевоенный период под влиянием следующих факторов:

• недостаточный объем ликвидных средств;

• обострение конкуренции, требующее оптимизации инвестиций;

• уменьшение прибыли предприятий, ограничивающее их возможности выделения достаточных средств для желательного расширения производства;

• содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных и финансовых органов в интересах стимулирования экономического роста, в частности роста инвестиций.

Лизинговые операции пользуются большим спросом на мировом рынке, так как обеспечивают преимущества для участников сделки.

Преимущества лизингополучателя:

• риск утраты или повреждения арендуемого имущества лежит на его собственнике, т.е. на лизингодателе;

• лизинг позволяет осуществлять или увеличивать производство без накопления капитала для приобретения оборудования в собственность, избегать замораживания капиталовложений;

• обслуживание и ремонт оборудования могут осуществляться собственником, особенно если речь идет о сложном оборудовании и арендатор не располагает собственными возможностями по его обслуживанию;

• лизинг облегчает замену и модернизацию оборудования, дает возможность арендатору использовать современное оборудование;

• платежи производятся не единовременно, а по частям в согласованные сроки;

• лизинг предпочтителен с точки зрения налогообложения;

• лизинг, будучи финансово-кредитной операцией, расширяет возможности покупателя пользоваться кредитом, особенно в тех случаях, когда получение кредита у кредитного учреждения не представляется возможным;

• при лизинге арендная плата выплачивается после того, как оборудование установлено на предприятии и достигло соответствующей производительности. При этом предприятие сразу получает прибыль, часть которой может использоваться для платежей лизингодателю;

• лизинг обеспечивает 100%-ное кредитование сделки, тогда как обычно кредит предоставляется в размере 80-85%;

• лизингополучатель освобождается от процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку юридически собственником является лизингодатель;

• для бухгалтерского учета лизинг удобен тем, что арендуемое оборудование не берется на баланс предприятия, а арендные платежи рассматриваются как текущие расходы:

• срок лизинга может быть значительно больше срока кредита.

Преимущества лизингодателя:

• он надежнее застрахован от риска неплатежеспособности лизингополучателя, так как для погашения обязательств может отобрать имущество, отдать его в аренду другому лицу и даже продать:

• когда арендованное имущество занесено в актив баланса, лизингодатель может приступить к его амортизации, как это сделал бы владелец-потребитель. Полученная прибыль может быть таким образом оставлена в резерве без налогообложения, что позволит лизингодателю увеличить возможности самофинансирования и, включив их в капитал, увеличить сумму своего уставного капитала.

Основное преимущество для поставщика (изготовителя) – это получение немедленного платежа наличными.

Несмотря на ряд положительных сторон, лизингу присущи и некоторые отрицательные стороны:

• лизинг предполагает временное пользование имуществом:

• лизинг с относительно коротким сроком аренды оборудования может оказаться экономически не оправданным для арендатора;

• после истечения срока аренды изношенное оборудование возвращается собственнику;

• лизинг может оказаться более дорогостоящим, чем получение заемных средств на покупку оборудования;

• по сравнению с продажей оборудования в кредит для лизинга характерен больший риск, который состоит в том, что лизингодатель, как правило, не может ограничить принятие лизингополучателем дополнительных долговых обязательств и в случае банкротства последнего не вправе востребовать свое имущество.

Вопрос о том, какую форму предпочесть – лизинг или покупку, как правило, решается исходя из изложенных выше положительных и отрицательных сторон лизинга, а также финансовой стороны сделки в широком смысле слова (экономический расчет, финансовое состояние фирмы) и с учетом характеристики оборудования. Международные лизинговые операции влияют на состояние платежного баланса. Арендные платежи, выплачиваемые иностранным лизинговым компаниям, увеличивают внешние расходы страны, а их поступления положительно влияют на платежный баланс. Приобретение имущества после окончания лизингового соглашения равносильно импорту. В этой связи международные лизинговые операции стали объектом государственного регулирования. Несмотря на содействие государства, развитие международного лизинга встречает трудности в связи с острой конкуренцией на мировом рынке, несовпадением национального законодательства, методики расчетов, налогообложения.

3. Задача

Банк предоставляет предприятию кредит в сумме 255 000$ сроком на 6 лет, ставка годовых процентов по кредитку = 35%. Рассчитать какую сумму предприятие должно выплатить банку при наступлении срока погашения кредита методом простых и сложных процентов, равными долями и определить, какой способ выгоден для предприятия.

1) Рассчитаем сумму, которую предприятие выплатит при погашении срока кредита методом простых процентов.

I = P x n x r F = P (1 + nr)


где: I – процентный доход;

F – наращенная сумма;

P – исходный капитал;

n – срок начисления процентов.

F = 255 000 (1 + 6 x 0,35) = 790 500.

I = 255 000 x 6 x 0,35 = 535 500.

2) Теперь методом сложных процентов.

I = P [(1 + r)n – 1]Fn = P (1 + r)n

Fn = 255 000 x (1 + 0,35)6 = 1 542 750

I = 255 000 [(1 + 0,35)6 – 1 = 1287 750

Таким образом, исходя из решения задачи, можно сделать вывод, что метод простых начислений процентов более выгоден для предприятия, так как сумма погашения меньше, чем сумма погашения методом сложных процентов.


Список использованной литературы

1. Красавина Л.Н.. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Крупнов Ю.С., Березина М.П. «Международные расчеты». Практическое пособие. – М.: Финстатинформ, 2004.

3. Международные экономические отношения / Под ред. В.Е. Рыбалкина. – М.: Бизнес школа, 2003.

4. Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин, Л.В. Балдин и др.; Под ред. проф. В.Е. Рыбалкина. – 5-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

5. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении: Учебник / Научн. ред. д-р. эконом. наук, профессор В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М, 2003.

6. Руководство по кредитному менеджменту. / Под ред. Эдвардса В. – М.: Инфра-М, 2002.

7. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. – М.: Финансы и статистика, 2004.


[1] Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношении: Учебник / Научн. ред. д-р. эконом. наук, профессор В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М, 1998. С. 38.

[2] Международные экономические отношения: Учебник для вузов/ В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин, Л.В. Балдин и др.; Под ред. проф. В.Е. Рыбалкина. — 5-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 531.