Смекни!
smekni.com

Анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов (стр. 1 из 2)

Анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов


Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуаций производственно-коммерческой деятельности предприятия (фирмы). Каждому предприятию (фирме) необходимо учиться рисковать, т.е. определять границы правомерного и обоснованного риска, уметь психологически воспринимать риск, обеспечивать социальную защищенность рискового руководителя. Успех рискового менеджмента может быть обеспечен при взаимодействии всех рычагов рыночной экономики в целом и при условии проведения тщательного экономического анализа результатов деятельности каждого конкретного предприятия (фирмы).

Проблемы риска должны рассматриваться и учитываться как при стратегическом планировании, так и в процессе реализации оперативных задач. При этом наибольшее значение приобретает оперативный или ситуационный анализ, который позволяет на данный момент оценить характер изменений на рынке, позитивные и негативные результаты производственно-коммерческой деятельности, своевременно сформировать рекомендации и выводы для разработки тактики маркетинга и текущих планов предприятия (фирмы).

Центральное место в рыночных отношениях занимает анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов, причем не объективно необходимого расхода ресурсов, обусловленного характером и масштабом производственно-сбытовой деятельности предприятия (фирмы), а случайных, непредвиденных, но потенциально возможных потерь, возникающих вследствие отклонения от запланированного хода производства и реализации продукции. Это могут быть материальные, трудовые и финансовые потери, потери времени и специальные виды потерь [7].

Материальные виды потерь проявляются в непредусмотренных дополнительных затратах или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергии и т.д.

Трудовые потери представляют потери рабочего времени, вызванные случайными, непредвиденными обстоятельствами.

Финансовые потери представляют собой прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг. Особые виды денежного ущерба связаны с инфляцией, изменением валютного курса рубля, дополнительно к узаконенному изъятию налогов в местный бюджет.

Потери времени происходят тогда, когда процесс производственно-хозяйственной деятельности идет медленнее, чем намечено.

Специальные виды потерь проявляются в виде нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя, а также в виде других неблагоприятных социальных и морально-психологических последствий. Чаще всего специальные виды потерь крайне трудно определить в количественном и тем более в стоимостном выражении.

Поскольку каждый из этих видов потерь имеет различные единицы измерения (т, м, куб. м, чел/дни, чел/час; руб.; дни, недели, месяцы; продолжительность болезни; степень загрязнения), то для оценки риска их следует пересчитывать в стоимостное выражение. Исходную оценку возможности их возникновения и величины следует производить за определенное время, охватывающее месяц, год, срок осуществления предпринимательского мероприятия.

При проведении комплексного анализа вероятных потерь для оценки риска важно установить все источники риска и те из них, которые превалируют. Вероятные потери необходимо разделить на определяющие и побочные. Последние могут быть исключены в количественной оценке уровня риска. Если в числе рассматриваемых потерь выделяется один вид, который либо по величине, либо по вероятности возникновения составляет наибольший удельный вес по сравнению с остальными, то при количественной оценке уровня риска в расчет можно принимать только этот вид потерь. Далее необходимо вычленить случайные составляющие потери и отделить их от систематически повторяющихся.

Поэтому прежде, чем оценивать риск, обусловленный действием сугубо случайных факторов, крайне желательно отделить систематическую составляющую потерь от случайных. Это необходимо и с позиции математической корректности, так как процедуры действий со случайными существенно отличаются от процедур действий с детерминированными (определенными) величинами.

Вопросы, связанные с рисками, их оценками, прогнозированием и управлением ими, являются весьма важными для экономической безопасности: необходимо знать, с какими проблемами может столкнуться предприятие (фирма) и как оно предполагает выйти из сложившейся ситуации. Отечественному предпринимателю приемы «цивилизованного» обращения с коммерческими рисками знакомы пока мало, хотя в своей практике он сталкивается с таким уровнем риска, при котором ни один зарубежный бизнесмен даже и не подумал бы браться за дело.

Наиболее важными факторами, порождающими риск, являются:

• угрозы и ограничения внешней среды;

• форс-мажорные обстоятельства;

• внутренние угрозы (воровство, недобросовестность персонала и т.д.);

• недостаточная компетентность персонала управленцев (менеджеров);

• недобросовестность и несостоятельность партнеров. Риск оказаться обманутым в сделке или столкнуться с неплатежеспособностью должника, невозвратностью долга, особенно в нынешних условиях, достаточно реален.

Угрозы и ограничения внешней среды также представляют серьезную опасность. Внешние угрозы — это организованная преступность, рэкет, преступные действия и мошенничества отдельных лиц, недобросовестная конкуренция и т.д. Ограничения внешней среды в ряде случаев затрудняют рыночную деятельность предприятий (фирм). К ним относятся, например, факторы политического, демографического, экономического окружения. Так, политические факторы порождаются действиями государственных органов и выражаются в увеличении налогов, акцизов, таможенных ставок, изменении договорных условий, трансформации форм в отношении собственности, законодательном ограничении предпринимательства и др. Величину возможных потерь и определяемую ими степень риска в этом случае очень трудно предвидеть.

Для оценки потерь, потенциальная возможность которых порождает предпринимательский риск, используются, различные методы и методики [7|.

Так, вероятные потери (DД) могут быть определены по следующей зависимости:

DД = Ц ´DО + DЦ ´ О,

где DО — вероятное суммарное уменьшение объема выпуска продукции: DЦ — вероятное уменьшение цены единицы объема выпуска продукции; О — общий объем намеченной к выпуску и реализации продукции; Ц — цена реализации единицы объема продукции.

Первое слагаемое определяет вероятные потери от снижения намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие уменьшения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия материалов, брака и т.д.

Второе слагаемое определяет потери от снижения цен, по которым намечается реализация продукции, в связи с недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса, инфляцией и т.д.

Потери от превышения материальных затрат, обусловленных перерасходом материалов, сырья, топлива, энергии, можно вычислить по следующей формуле:

DД = SЦi ´DМi,


где Цi, — цена единицы i-го ресурса; DМ, — вероятный перерасход i-го материального ресурса.

Потери, обусловленные повышением транспортных тарифов, торговых издержек, акцизов, заработной платы, ставок налогов и платежей, естественной убылью, определяются методом прямого счета, путем сопоставления фактических затрат с планируемыми.

Для уяснения сущности показателей риска рекомендуют выделять определенные зоны риска в зависимости от величины потерь, приведенные на рис. 1.

Рис.1. Схема зон риска

Область, в которой потери не ожидаются, называют безрисковой зоной. Ей соответствуют нулевые потери или отрицательные (превышение прибыли) [7].

Под зоной допустимого риска следует понимать область, в пределах которой данный вид деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность. Граница ее соответствует уровню потерь, равному расчетной прибыли от предпринимательской деятельности.

Следующая зона является более опасной и называется зоной критического риска. Это область, характеризуемая возможностью потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли, вплоть до величины полной расчетной выручки от предпринимательства, представляющей сумму затрат и прибыли. Иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в максимуме могут привести к невозмещаемой потере всех средств, вложенных предприятием (фирмой) в дело. В последнем случае оно не только не получает от сделки никакого дохода, но и несет убытки в сумме всех бесплодных затрат.

И наконец, зона катастрофического риска представляет область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в максимуме могут достигать величины, равной имущественному состоянию предприятия (фирмы). Катастрофический риск способен привести к краху, банкротству предприятия, его закрытию и распродаже имущества. К категории катастрофического следует относить вне зависимости от имущественного или денежного ущерба риск, связанный С прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Наиболее полное представление о риске дает графическое изображение зависимости вероятностей возможных потерь прибыли от уровня потерь (рис. 9.3). При благоприятных условиях, т.е. в случае, когда потери равны нулю, прибыль может быть максимальной и она может быть больше расчетной (ПРр). При наличии потерь и их увеличении прибыль, естественно, уменьшается, что изображается соответствующей кривой, на которой можно выделить ряд характерных точек.