Смекни!
smekni.com

Анализ использования капитала предприятия (стр. 1 из 6)

Министерство Образование Российской Федерации

Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики

Курсовая работа

по предмету: Экономический анализ

на тему: «Анализ использования капитала предприятия»

Выполнил Мещанин А.А.

Студент группы ДЭА – 301

МОСКВА 2004 год.

Содержание

Введение_____________________________________________________3

1. Показатели использования капитала. Методика их расчета_____4

2. Факторный анализ рентабельности капитала._________________8

3. Анализ оборачиваемости капитала__________________________13

4. Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага_________________________________20

5. Анализ доходности собственного капитала___________________28

Заключение.________________________________________________31

Список используемой литературы_____________________________32

Введение.

Роль капитала предприятия, а так же эффективное его использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование капитала предприятия, со своевременным обнаружением путей его приумножения и способов его эффективного использования. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования капитала. Это особенно важно в настоящее время для каждого предприятия.

В настоящей курсовой работе предполагается рассмотреть показатели использования капитала предприятия, методы повышения эффективного использования капитала применительно к любой отрасли. Вместе с этим в курсовой работе, используя теоретические основы анализа эффективности использования капитала, произведен анализ использования капитала.

1. Показатели использования капитала. Методика их расчета

Бизнес в любой сфере деятельности на­чинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, органи­зуется процесс производства и сбыт продук­ции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кру­гооборота: заготовительную, производст­венную и сбытовую (рис.1).

На первой стадии предприятие приобре­тает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй -часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на опла­ту труда работников, выплату налогов, пла­тежей по социальному страхованию и дру­гие расходы. Заканчивается эта стадия вы­пуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше пер­воначальной суммы на величину получен­ной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реали­зует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует допол­нительного вложения средств и может вызвать значительное ухуд­шение финансового состояния предприятия.

Закупки

Производство

Реализация

Рис.1. Стадии кругооборота капитала

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эф­фект выражается в первую очередь в увеличении выпуска про­дукции без дополнительного привлечения финансовых ресур­сов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если. производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению фи­нансовых результатов и "проеданию" капитала. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движе­ния капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его макси­мальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы при­были на один рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему ис­ходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

Таким образом, эффективность использования капи­тала характеризуется его доходностью (рентабельностью) -отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала.

Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его. оборачиваемос­ти (отношение выручки от реализации продукции, работ и ус­луг к среднегодовой стоимости капитала).

Обратным показателем коэффициенту оборачиваемости ка­питала является капиталоемкость (отношение среднегодовой суммы капитала к сумме выручки).

Взаимосвязь между показателями рентабельности совокуп­ного капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом:

Прибыль Прибыль Выручка от реализации

Среднегодовая сумма Выручка от Среднегодовая сумма капитала

капитала реализации

Иными словами, рентабельность активов (ROA) равна про­изведению рентабельности продаж (Rpn) и коэффициента обо­рачиваемости капитала об):

ROA= Кобх Rpn.

Эти показатели в зарубежных странах применяются в каче­стве основных при оценке финансового состояния и деловой ак­тивности предприятия. Рентабельность капитала, характеризу­ющая соотношение прибыли и капитала, использованного для получения этой прибыли, является одним из наиболее ценных и наиболее широко используемых показателей эффективности деятельности субъекта хозяйствования. Этот показатель позво­ляет аналитику сравнить его значение с тем, которое было бы при альтернативном использовании капитала. Он используется для оценки качества и эффективности управления предприяти­ем; оценки способности предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции; прогнозирования величины прибыли.

Основная концепция расчета рентабельности довольно проста, однако существуют различные точки зрения относительно инвес­тиционной базы данного показателя.

Прибыль на общую сумму активов, по мнению Л.А.Бернстайна, наилучший показатель, отражающий эффективность деятельности предприятия. Он характеризует доходность всех активов, вверен­ных руководству, независимо от источника их формирования.

В раде случаев при расчете ROAиз общей суммы активов ис­ключают непроизводственные активы (избыточные основные сред­ства и запасы, нематериальные активы, расходы будущих периодов и др.). Это исключение делают для того, чтобы не возлагать на руко­водство ответственность за получение прибыли на активы, которые явно этому не способствуют. Данный подход, как считает Л.А.Бернстайн, полезен при использовании ROAв качестве инструмента внутреннего управления и контроля и не годится для оценки эффек­тивности предприятия в целом. Акционеры и кредиторы вверяют свои средства руководству предприятия не для того, чтобы оно вкла­дывало их в активы, которые не приносят прибыли. Если же есть причины, чтобы вложить капитал в такие активы, то нет повода ис­ключать их из инвестиционной базы при расчете ROA.

Существуют разные мнения и о том, следует ли амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы, малоцен­ные предметы) включать в инвестиционную базу при расчете ROAпо первоначальной или остаточной стоимости? Несомненно, если оценивается эффективность только основного капитала, то средне­годовая сумма амортизируемого имущества должна определяться по первоначальной стоимости. Если же оценивается эффективность всего совокупного капитала, то стоимость амортизируемых активов в расчет надо принимать по остаточной стоимости, так как сумма начисленной амортизации находит отражение по другим статьям ба­ланса (остатки свободной денежной наличности, незавершенного производства, готовой продукции, расчеты с дебиторами по неопла­ченной продукции).

В качестве инвестиционной базы при расчете рентабельнос­ти капитала используют также "Собственный капитал" + "Дол­госрочные заемные средства". Она отличается от базы "Общая сумма активов" тем, что из нее исключаются оборотные акти­вы, сформированные за счет краткосрочных заемных средств. Этот показатель характеризует эффективность не всего капитала, а только собственного (акционерного) и долгосрочного за­емного капитала. Называют его обычно рентабельностью ин­вестированного капитала (ROI).