Смекни!
smekni.com

Анализ калькулирования себестоимости продукции (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение...................................................................................................................2

Глава 1. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством……………………..……………………………………….……..4

1.1 Сущность себестоимости продукции: ее состав и виды.……………....…...4

1.2 Принципы и методы калькулирования…….…………………….....…....…13

Глава 2. Анализ калькулирования себестоимости продукции в управлении производством Энергосбыта АК «Якутскэнерго»………………………...…..25

2.1 Экономическая характеристика Энергосбыта АК «Якутскэнерго»….......25

Заключение.............................................................................................................35

Список использованной литературы...................................................................37


Введение

В условиях перехода к рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для: оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета. Если раньше учету издержек особое внимание уделяли лишь на крупных предприятиях, то сейчас в условиях рыночной экономики, вследствие усиления конкуренции, усложнения производственных процессов это направление учета становится все более актуальным для малых и средних предприятий и организаций. Все большее значение для предприятия приобретает решение таких задач как: информационное обеспечение процесса принятия решений; обеспечение базы для ценообразования; контроль экономической эффективности деятельности предприятия; получение данных о результатах деятельности; расчет стоимостной оценки для статей баланса и другие.

С целью установления перечисленных положений актуальность выбранной темы «Учет затрат на производстве и калькулирование себестоимости продукции Энергосбыта АК «Якутскэнерго» неоспорима.

Цель исследования – получить представление об учет затрат на производстве и калькулирование себестоимости продукции предприятий.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

раскрыть роль учет затрат на производстве и калькулирование себестоимости продукции предприятия;

показать содержание принципов и методов калькулирования;

дать краткую экономическую характеристику Энергосбыта АК «Якутскэнерго»;

проанализировать калькулирования себестоимости продукции в управлении производством Энергосбыта АК «Якутскэнерго»Энергосбыта АК «Якутскэнерго».

Объект исследования курсовой работы – Энергосбыт АК «Якутскэнерго».

Предметом исследования являются учет затрат на производстве и калькулирование себестоимости продукции данного предприятия.

Методологической базой написания курсовой работы являются пособия Кондракова Н.П., Васин Ф.П., Вахрушина М.А., Черных Г.И., и других, а также нормативные документы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, 1 рисунка, 2-х таблиц.


Глава 1. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством

1.1 Сущность себестоимости продукции: ее состав и виды

Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции.

Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу.

Затраты, относимые на себестоимость продукции, определены Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли[1] (с учетом изменений, утвержденных Правительством от 1 июля 1995 г. № 661, от 20 ноября 1995 г. № 1133, от 21 марта 1996 г. № 299, от 22 ноября 1996 г. № 1387, от 11 марта 1997 г. № 273), а также отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в части, не противоречащей указанным выше документам. В настоящее время готовится закон о перечне затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В себестоимость продукции, в частности, включаются:

1. Затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии. К ним, в частности, относятся:

- затраты на подготовку и освоение производства;

- затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции; расходы, связанные с изобретательством и рационализацией;

- расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров;

- отчисления на государственное социальное и обязательное медицинское страхование;

- расходы по управлению производством и др.

2. Расходы, связанные со сбытом продукции:

- упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателем сверх цены на продукцию);

- оплатой услуг транспортно-экспедиционных и посреднических организаций, комиссионными сборами и вознаграждениями, уплачиваемыми сбытовым и внешнеторговым организациям; расходы на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках и др.

3. Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии, но их возмещение путем включения в себестоимость продукции отдельных предприятий необходимо в интересах обеспечения простого воспроизводства (отчисления на покрытие затрат по геолого-разведочным и геолого-поисковым работам полезных ископаемых, на рекультивацию земель; плата за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду).

Кроме того, в себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

Следует отметить, что изменения и дополнения, внесенные в Положение о составе затрат Правительством РФ 1 июля 1995 г., определили новые подходы государства к формированию себестоимости продукции. До 1 июля 1995 г. многие расходы включались в себестоимость в пределах установленных государством нормативов (командировочные расходы, расходы на рекламу, представительские расходы и др.), а превышение по указанным расходам относили на уменьшение чистой прибыли организаций.

Этот подход противоречил международным принципам ведения бухгалтерского учета, препятствовал формированию реальных показателей себестоимости, т.е. искажал конечные финансовые показатели организации.

С 1 июля 1995 г. нормируемые государством издержки относятся на себестоимость продукции в сумме фактических расходов, а корректировка указанных затрат с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов осуществляется для целей налогообложения. Изменение подходов государства к формированию себестоимости продукции позволяет организациям исчислять более реальные показатели себестоимости продукции (работ, услуг).

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, в отечественной экономической литературе традиционно выделяются следующие ее виды:

• цеховая — включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

• производственная — состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

• полная себестоимость — производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета:

• в производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки, прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы;

• полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, сбытовых и административных (общехозяйственных расходов)[2].

Процесс формирования полной себестоимости показан на рис. 1.