Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры и технико-экономических показателей НП РУП "БЕЛГАЗТЕХНИКА" (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НП РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА»»

Минск, 2008


1. Анализ организационной структуры управления предприятием.

Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белгазтехника» (НП РУП «Белгазтехника»), образованное в 1976 году, является крупнейшим предприятием в Республике Беларусь по разработке и производству оборудования и контрольно-измерительных приборов для строительства и безопасной эксплуатации систем газоснабжения природным, сжиженным газом. Предприятие постоянно осуществляет выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и совершенствованию технологий, техники, оборудования и приборов для полного обеспечения научно-технической продукцией предприятий газового комплекса Республики Беларусь.

Ныне действующее предприятие переименовано из Научно-производственного предприятия «Белгазтехника» (образованного на основании распоряжения Совета Министров БССР от 31.12.1975 г. №716, приказа председателя Госкомгаза БССР от 31.12.1975 г. №147, приказа президента Белорусского концерна по топливу и газификации от 03.12.1992 г. №42) в Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белгазтехника» в соответствии с Декретом Президента РБ №11 от 16.03 1999 г.

Предприятие изготавливает регуляторы и предохранительно-запорную арматуру, модульные газорегуляторные пункты, диагностическую аппаратуру для контроля над строительством и эксплуатацией газовых сетей, средства телемеханики, полный набор оборудования для газонаполнительных станций, установки для сварки полиэтиленовых труб и многое другое - более 100 наименований изделий.

НП РУП «Белгазтехника» - единственное в СНГ предприятие, выпускающее такую широкую номенклатуру изделий для нужд газовых хозяйств на протяжении 30 лет.

Предприятие имеет большой опыт выполнения научных исследований и опытно-конструкторских работ по созданию и производству оборудования и приборов для газификации по следующим направлениям:

- строительство газовых сетей и объектов, в том числе с использованием полиэтиленовых труб;

- использование сжиженных углеводородных газов для газификации и технология отпуска его баллонами и автоцистернами;

- эксплуатация систем газоснабжения природного и сжиженного газов и технология контроля их состояния с помощью диагностических приборов и средств телемеханики;

- учёт газа в быту и промышленности и организация проверки счётчиков.

Являясь специализированной организацией в области использования природного и сжиженного газов НП РУП «Белгазтехника» предлагает потребителям следующие услуги:

- технические консультации;

- ТЭО по внедрению техники и технологий;

- выполнение исследовательских и конструкторских работ по техническим требованиям потребителя;

- изготовление и поставка оборудования, приборной техники, средств учёта газа, телемеханики и запчастей к ним;

- шефмонтаж, пуско-наладочные работы с выездом на объекты;

- гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции;

-обучение персонала потребителя по вопросам эксплуатации и технического обслуживания.

Разработки продукции НП РУП «Белгазтехника » широко известны в газовых хозяйствах не только Республики Беларусь, но и России, Украины, стран Балтии, Казахстана и др.

На Смоленской, Днепропетровской, Харьковской, Черновицкой, Николаевской и др. газонаполнительных станциях успешно эксплуатируется технологическое оборудование и диагностические приборы предприятия. Применение разработок и изделий НП РУП «Белгазтехника» позволяет сократить сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию, обеспечить внедрение в производство новых технологий, повысить безопасность и бесперебойность газоснабжения.

НП РУП «Белгазтехника» входит в состав Белорусского концерна по топливу и газификации «Белтопгаз» Министерства энергетики Республики Беларусь, которое в свою очередь является республиканским органом государственного управления предприятия. Министерство энергетики РБ через концерн «Белтопгаз» в случае и порядке, предусмотренных законодательством, устанавливает предприятию задания по объему производства, поставке товаров для государственных нужд, экспорту, импорту, а также по уровню рентабельности, снижению энергоемкости и др. показателям.

Оперативное управление НП РУП «Белгазтехника» осуществляется Директором в рамках организационно-управленческой структуры. Директор назначается и освобождается от должности Белорусским концерном по топливу и газификации по согласованию с Министерством энергетики РБ.

В функции Директора входит осуществление текущего руководства предприятием, в том числе:

- без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы в отношениях с государственными органами РБ, юридическими и физическими лицами;

- организует работу предприятия;

- утверждает организационно-штатную структуру предприятия;

- по согласованию с Белорусским концерном по топливу и газификации назначает и освобождает должностных лиц в соответствии с Номенклатурой должностей концерна «Белтопгаз»;

- нанимает и увольняет работников в соответствии с законодательством о труде РБ и условиями трудовых договоров (контрактов);

- заключает договоры от имени предприятия;

- выдает доверенности, открывает в банках расчетный, валютный и другие счета;

- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия;

- в соответствии с законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания к работникам предприятия;

- определяет формы, системы и размеры оплаты труда работников предприятия, и Уставом предприятия, распоряжается имуществом, в том числе руководителей его филиалов и представительств, дочерних предприятий; законодательством средствами предприятия и несет персональную ответственность за сохранность имущества и его эффективное использование;

- в соответствии с законодательством и по согласованию с концером «Белтопгаз» определяет объем и характер сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, а также относящихся к государственным секретам;

- утверждает положения о филиалах и представительствах, уставы дочерних предприятий;

- подписывает от имени предприятия учредительные документы хозяйственных обществ, в создании которых участвует предприятие, и коммандитного товарищества, в котором предприятие является вкладчиком;

- выступает стороной от лица нанимателя в коллективных договорах с работниками предприятия;

- отчитывается в установленном порядке перед концерном «Белтопгаз», а также предоставляет документы и информацию, касающуюся деятельности предприятия;

- несет ответственность за результаты работы предприятия и выполнение обязательств перед Министерством энергетики РБ. Обязан по требованию Министерства энергетики РБ возместить убытки, причиненные на предприятии.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение. Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. Отдел материально-технического снабжения (МТС) НП РУП «Белгазтехника» состоит из двух специалистов: начальника отдела и специалиста по снабжению, которые занимаются:

- изучением внешней и внутренней среды предприятия;

- определением потребности во всех видах материальных ресурсов;

- изучением потенциальных поставщиков сырья и материалов;

- заключением договоров на поставку;

-обеспечением цехов, участков, рабочих мест необходимыми материальными ресурсами;

- контролем использования материальных ресурсов.

На предприятии имеется склад сырья и материалов, на котором заняты три человека: заведующий складом, кладовщик и водитель погрузчик.

Основная проблема в работе отдела МТС – это отсутствие выбора среди отечественных производителей-поставщиков качественного сырья и комплектующих изделий для производства.

Для организации коммерческой деятельности по реализации готовой продукции на педприятии в 1994 г. создана служба маркетинга, вначале в составе отдела информации и стандартизации с совмещением работ по стандартизации и информационному обеспечению, в дальнейшем - на базе отдела сбыта и материально-технического обеспечения с совмещением сбытовых и снабженческих функций. В 2000 г. реорганизована в самостоятельный отдел маркетинга с совмещением сбытовой деятельности. Структурно находится в подчинении начальника коммерческой службы, одновременно координирующего работы по материально-техническому обеспечению производства, который непосредственно подчиняется директору предприятия. Отдел маркетинга включает в себя 8 сотрудников: начальника отдела, заместителя начальника, ведущего инженера по маркетингу, инженера по маркетингу 1 категории, инженера по маркетингу 2 категории, двух инженеров по маркетингу, художника.

Основными задачами отдела являются:

- анализ рыночной ситуации по выпускаемой и реализуемой продукции;

- изучение спроса и установление контактов с потребителями продукции;

- поиск наиболее эффективных каналов и форм реализации, отвечающих требованиям потребителей;

- обеспечение доставки продукции потребителю в нужное время;

- контроль над ходом реализации продукции в целях снижения коммерческих издержек и ускорение оборачиваемости оборотных средств;