Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей и динамики инфляционных процессов в Республике Беларусь (стр. 5 из 5)

Таблица 2 – Индексы цен по отдельным секторам экономики

Правовые основы государственной политики в области ценообразования, особенности регулирования и формирования цен (тарифов) и контроль за их применением установлены Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. «О ценообразовании».

На государственном уровне осуществляется регулирование цен на базовые, структурообразующие виды сырья и продукции, которые определяют затраты в других отраслях экономики, на товары (работы, услуги) субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики и включенных в Государственный реестр предприятий-монополистов, а также на важнейшие социально значимые товары и услуги, оказывающие значительное влияние на жизненный уровень населения.

В настоящее время Министерство экономики устанавливает фиксированные цены на нефть и продукты из белорусской нефти, водку белую и спирт, другую алкогольную продукцию (минимальные предельные цены), отдельные виды экспортной продукции (минимальные цены), тарифы на перевозку пассажиров, грузов и багажа железнодорожным транспортом в местном сообщении.

Регулирование цен и тарифов на социально значимые товары и услуги осуществляется в следующем порядке.

В настоящее время в перечень социально значимых продовольственных товаров включены семь групп продуктов питания:

- мука (для хлебопечения);

- хлеб и хлебобулочные изделия;

- молоко, кефир, сметана и творог;

- мясо (говядина, свинина);

- молочные смеси, мясные консервы для детского питания;

- сахар, заменители сахара для больных сахарным диабетом;

- картофель и плодоовощная продукция.

С учетом значительного влияния сумм платежей за жилищно-коммунальные услуги на уровень жизни населения тарифы на них утверждаются ниже, чем затраты организаций на их оказание. Убытки организаций от оказания населению жилищно-коммунальных услуг возмещаются за счет бюджетных дотаций, средств целевого сбора на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда, доходов от аренды и частично за счет перекрестного субсидирования.

Совершенствование системы ценообразования заключается в ее направленности на создание условий для реализации приоритетов государственной экономической политики и стабильного роста жизненного уровня населения страны, повышения конкурентоспособности экономики, эффективного использования всех видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых). Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач:

- задействование возможных системных подходов, заключающихся в постепенном (по мере создания соответствующих условий) снижении уровня инфляции до целевых показателей проекта Концепции программы социально-экономического развития на 2006 — 2010 гг.;

- создание механизмов, стимулирующих снижение себестоимости товаров (работ, услуг), особенно материальных затрат, с целью повышения ценовой конкурентоспособности белорусских товаров;

- уменьшение дотационности и прекращение перекрестного субсидирования в отдельных отраслях совместно с принятием мер, направленных на рост доходов населения;

- ликвидация отраслевых и других перекосов цен, препятствующих осуществлению эффективной воспроизводственной деятельности;

- приведение антимонопольного регулирования в соответствие с международными нормами с учетом открытости национальной экономики;

- гармонизация ценовой политики стран единого экономического пространства;

- правовая защита национальных производителей, в том числе от демпинговой политики импортеров;

- увязка ценообразования с денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, валютной политикой, политикой доходов и социальной защиты населения, с изменениями условий функционирования на внутреннем и внешнем рынках;

- совершенствование системы органов государственного управления, отвечающих за вопросы ценообразования, и уточнение их функций [4, c. 228].

Совершенствование ценообразования осуществляется путем его дальнейшей либерализации, придания данной системе гибкости и прозрачности с акцентом на использовании преимущественно свободных цен (тарифов). Проведение государственной ценовой политики должно основываться на использовании сбалансированных административных и экономических методов и инструментов. Важнейшим принципом ценового регулирования должно стать обеспечение действенного контроля со стороны государства за уровнем цен в монопольных отраслях; создание условий добросовестной конкуренции; обеспечение соотношения между изменением цен на потребительские товары и услуги и оплатой труда, межотраслевых ценовых пропорций.

Таким образом, на протяжении 1990-начала 2000-х гг. белорусская экономика характеризовалась значительным уровнем инфляции, в начале этого периода наблюдалась ярко выраженная стагфляция — высокие темпы роста уровня цен сопровождались спадом реального объема производства и увеличением безработицы. В то время экономика нуждалась в реструктуризации, реформировании отношений экономических субъектов между собой и государством, как внутри страны, так и с зарубежными партнерами. Однако проведение жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики белорусским правительством начиная с 2003 г. позволило взять уровень инфляции под контроль, способствовало снижению ее негативного влияния на экономику страны.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1) Инфляция представляет собой денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Рассматривая источники инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией покупателей (инфляцией спроса) и инфляцией продавцов (инфляцией издержек). Также для каждой национальной экономики можно выделить характерные внешние и внутренние источники инфляции.

2) Система показателей для измерения инфляции включает: индексы цен (индекс потребительских цен, индекс розничных цен набора продуктов питания, индексы количества наличных денег в обращении и выпуск денег в обращение, индекс стоимости жизни, индекс оптовых цен производителя, дефлятор валового внутреннего продукта); при подсчете ценовых сдвигов обычно используют индексы Ласпейреса, Пааше и Фишера; для оценки и измерения инфляционных процессов также интерес представляет показатель темпа инфляции и сопоставления возросшего уровня цен с более низким их уровнем, выраженным в более прочной валюте другой страны, «правило величины 70» и др.

3) На протяжении 1990-начала 2000-х гг. белорусская экономика характеризовалась значительным уровнем инфляции, в начале этого периода наблюдалась ярко выраженная стагфляция — высокие темпы роста уровня цен сопровождались спадом реального объема производства и увеличением безработицы. В то время экономика нуждалась в реструктуризации, реформировании отношений экономических субъектов между собой и государством, как внутри страны, так и с зарубежными партнерами. Однако проведение жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики белорусским правительством начиная с 2003 г. позволило взять уровень инфляции под контроль, способствовало снижению ее негативного влияния на экономику страны.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Агапова, Т. А. Макроэкономика для преподавателей: Учеб.-метод. пособие . - М.: Дело и сервис, 2003. – 560 с.

2. Агапова, Т. А. Макроэкономика. - Москва: Дело и сервис, 2004. - 447 с.

3. Базылев, Н. И. Макроэкономика: учебное пособие для экономических специальностей. - Москва: Инфра-М, 2004. – 188с.

4. Бондарь, А.В. Макроэкономика: учебное пособие. – Минск: БГЭУ, 2007. – 415 с.

5. Войтов, А. Г. Экономика: Учеб. фундам. теории экономики: Общ. курс. М.: Дашков и К, 2004. – 598 с.

6. Ивашковский, С.Н. Макроэкономика. - Москва: Дело, 2002. – 473 с.

7. Иохин, В.Я. Экономическая теория: Учебник: Для вузов по специальности "Финансы и кредит". - М.: Юристъ, 2004. - 861 с.

8. Кажуро, Н. Я. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, инфляция, безработица. - Минск: ФУАинформ, 2004. - 207 с.

9. Кравцова, Г.И. Деньги, кредит, банки: учебник для высших учебных заведений. – Минск, 2003. - 576 с.

10. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учеб. пособ. / Под. ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2001.

11. Макконнелл, К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: В 2 т.: Пер. с англ. Т.2 / К.Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - М.: Туран, 1996. - 400 с.

12. Мэнкью, Н.Г. Принципы экономикс: Пер. с англ. - СПб. и др.: Питер: Питер принт, 2003. - 623 с.

13. Самуэльсон, П., Нордхаус, У. Экономика. 15-е изд. М., 1997. – 595 с.