Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ОАО "Верхнекамскнефтехим") (стр. 10 из 13)

– определение потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны;

– определение величины капиталовложений в основные средства и прочие внеоборотные активы;

– расчет размеров финансирования, необходимый для увеличения инвестиций в долгосрочные активы или поддержания производственно-хозяйственной деятельности на настоящем уровне;

– оценка эффективности операций по финансированию предприятия и инвестиционных сделок;

– оценка способности предприятия получать положительные денежные потоки в будущем [34, с. 37].

В отчете о движении денежных средств содержится информация, дополняющая данные бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах в части определения притока / оттока денежных средств, необходимых для выполнения запланированного объема финансово-хозяйственных операций по трем сферам деятельности: основной (производственной), инвестиционной и финансовой.

Все три сферы деятельности формируют единую сумму денежных ресурсов предприятия. Нормальное функционирование, которого не возможно без постоянного перелива денежных потоков из одной сферы в другую.

Увеличение обязательств и собственного капитала является источником увеличения денежных средств; а увеличение неденежных средств означает использование (сокращение) денежных средств.

В основе расчета денежного потока (притока или оттока средств) лежит разница между денежными средствами на начало и на конец периода. Основной задачей определения денежного потока является анализ причин создавшегося положения:

- определение причин и сфер возникновения притока или оттока денежных средств;

- анализ влияния выбора источника финансирования основной и инвестиционной деятельности предприятия на его эффективность.

Как известно, существует два способа составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный.

Прямой метод считается более сложным, но и более информативным, так как основан на изучении всех денежных операций. Поступления и выплаты денежных средств отражаются в отчете о движении денежных средств, составленном прямым методом, полностью в суммах, поступивших и реально оплаченных наличными деньгами или путем денежных перечислений.

Косвенный метод проще, так как оперирует изменениями данных, содержащихся в балансе и отчете о финансовых результатах. В практике финансового менеджмента используются оба метода, но в целях определения финансовой устойчивости, как своего предприятия, так и особенно предприятия-партнера приоритет лучше отдавать косвенному методу. Последний строится на основе последовательных корректировок прибыли на изменения основных статей баланса, то есть в отчете, составленном по косвенному методу, показаны денежные потоки, которые носят альтернативный характер использования. Также к достоинствам этого метода при оценке финансовой устойчивости можно отнести возможность проследить, за счет чего на предприятии складывается несоответствие между показателями прибыли (финансового результата) и денежных средств. Особенно это важно, когда рентабельно работающее предприятие не имеет положительных денежных потоков и испытывает трудности с платежеспособностью.

Указанное выше несоответствие между показателями прибыли (финансового результата) и денежного потока лежит в основе оценки финансовой устойчивости. Основные составляющие этого несоответствия заключаются в следующем:

– на показатель прибыли (финансового результата) оказывает влияние использование различных методов оценки выручки от реализации (кассовый или начисления), в то время как на показатель денежного потока это не оказывает никакого влияния, так как в него включаются реальные денежные потоки, поступившие в анализируемом периоде;

- при расчете прибыли (финансового результата) за анализируемый период не учитываются крупные капитальные расходы (например, приобретение основные средств), понесенные в этом периоде, тогда как в составе денежного потока они занимают одну из основных частей;

- величину прибыли (финансового результата) снижают неденежные расходы предприятия (амортизация), тогда как при расчете денежного потока амортизация оттоком денежных средств не является и возвращается в приток денежных средств;

- одним из источников денежного потока является изменение собственного и заемного капитала, тогда как при расчете прибыли (финансового результата) во внимание принимаются только суммы, характеризующие платность этих ресурсов (проценты, дивиденды);

- на величину денежного потока оказывает значительное влияние изменение составляющих оборотного капитала: запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, при этом увеличение запасов и дебиторской задолженности приводит к значительному оттоку денежных средств, а увеличение кредиторской задолженности – к притоку, и наоборот. На основе этой взаимосвязи строится политика управления оборотным капиталом, финансовым циклом и. в конечном счете, финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия [35, с. 22].

Таким образом, одним из методов, позволяющих заблаговременно выявить и предотвратить возможность возникновения ситуации банкротства, является анализ денежных потоков. Позволяет решать задачи оценки сроков и объема необходимых заемных средств, оценки целесообразности взятия кредита и возможности его возврата и оплаты [36, с. 19].

Анализ денежных потоков проводится по двум направлениям.

Первое направление оценки финансовой устойчивости – это анализ абсолютных значений денежных потоков на предприятии.

В ходе анализа абсолютных значений денежных потоков или движения денежных средств рассматриваются следующие показатели:

– поступления (приток);

– расходы или платежи (отток);

– чистый денежный поток (разница между притоком и оттоком денежных средств);

– структура денежного потока по трем основным сферам (основной, инвестиционной и финансовой);

– наличие денежных средств на счете предприятия.

Если создается ситуация, когда пятый показатель оказывается отрицательным, то это означает появление значительного дефицита денежных средств, в первую очередь связанного с долгами предприятия. Если эти долги погасить нечем, а кредиторы их потребуют через суд, то это может привести к резкому ухудшению финансовой устойчивости предприятия вплоть до банкротства.

Как правило, подобную ситуацию предвосхищает значительная (как по объему, так и по времени существования) отрицательная разница по чистому денежному потоку (третий показатель). Это первый признак попадания предприятия в так называемую «кредитную ловушку» или «технический разрыв ликвидности». В этом случаеобъем привлекаемых заемных средств примерно равен или меньше возврата заемных средств. Это означает, что новые суммы заемного капитала не полностью используются для развития предприятия, а плата за них снижает эффективность деятельности, ведет к «вымыванию» собственных средств и, в конце концов, к убыточному функционированию предприятия и к банкротству.

Еще одним предвестником ухудшения финансовой устойчивости предприятия может выступать разбалансирование структуры денежного потока (четвертый показатель). Если в достаточно продолжительный период времени наблюдается устойчивое генерирование отрицательного потока от основной (производственной) деятельности, впоследствии это, как правило, приводит крезкому ухудшению платежеспособности предприятия. При этом данная ситуация может сопровождаться положительными денежными потоками от инвестиционной деятельности (это может быть характеристикой свертывания бизнеса за счет распродажи имущества) и / или финансовой деятельности (тогда, как правило, предприятие продолжает пользоваться заемным капиталом, что еще быстрее ухудшает его финансовую устойчивость).

К достоинствам метода анализа денежных потоков можно отнести простоту расчетов, наглядность получаемых результатов и их достаточную информативность для принятия управленческих решений.

Однако не свободен данный подход и от недостатков, основной из которых – это то, что достаточно трудно запланировать объем поступлений денежных средств и объем предстоящих выплат на длительную перспективу с необходимой степенью точности.

Второе направление – это анализ относительных показателей денежного потока на предприятии. При оценке финансовой устойчивости целесообразно использовать следующие показатели:

– рентабельность на основе денежного потока:

RДП=

*100%,

где ДП – денежный поток за анализируемый период;

ВР – выручка от реализации за анализируемый период.

Коэффициент RДП показывает долю денежных средств в выручке от реализации. Он хорошо дополняет систему показателей рентабельности продукции, определяя не только прибыльную продукцию, но и «денежную». Если показатель RДПснижается на фоне даже стабильных или возрастающих показателей рентабельности, рассчитанных на основе прибыли, предприятие может попасть в ситуацию «ножниц» между ростом величины прибыли (а следовательно, и налоговых обязательств) и наличием денежных средств. И именно от величины этих «ножниц» будет зависеть быстрота скатывания предприятия к банкротству.

Как уже говорилось выше, многие коэффициенты, на основе которых в настоящее время строится оценка финансовой устойчивости, тесно связаны между собой. Это обедняет ту информацию, которую получает финансист-аналитик, используя стандартные финансовые коэффициенты. Поэтому показатели денежного потока и, в частности, RДП являются важным дополнением к общепринятым коэффициентам.

Показатели денежного потока в качестве одного из основных критериев оценки финансовой устойчивости содержат в себе дополнительную информацию к общепринятым коэффициентам.