Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ОАО "Верхнекамскнефтехим") (стр. 2 из 13)


Рисунок 1.1 – Основные этапы комплексного анализа финансового состояния ОАО «НКНХ»


Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если текущая платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовая устойчивость предприятия – это независимость его в финансовом отношении и соответствие состояние активов и пассивов компании задачам финансово-хозяйственной деятельности [6, с. 135].

Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Внешним проявлением ее является платежеспособность предприятия. Под платёжеспособностью предприятия понимается его способность рассчитываться по собственным обязательствам, которые включают в себя:

– задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

– задолженность перед персоналом;

– задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами;

– задолженность перед учредителями (акционерами);

– задолженность перед банками по полученным кредитам и другое.

Основным показателем платёжеспособности предприятия является уровень его ликвидности.

Ликвидность предприятия (фирмы) – показатель платежеспособности, характеризуемый отношением задолженности и ликвидных средств [7, с. 74]. Так как ликвидность – это показатель, то для его оценки необходимо оперировать определёнными величинами. Именно поэтому выделяют понятие ликвидности баланса предприятия, как показатель, который можно реально измерить, опираясь на бухгалтерскую отчётность [8, с. 94].

Главная задача оценки ликвидности баланса – определить размер покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата) [9, с. 628].

Анализ ликвидности предприятия – анализ возможности для предприятия покрыть все его финансовые обязательства.

Финансовая устойчивость и текущая ликвидность являются важнейшими финансовыми показателями, находящимися в сфере внимания руководителя предприятия и финансовой службы. Они используются при оценке финансового состояния предприятия, его экономической надежности, кредитоспособности, конкурентоспособности, возможности банкротства и служат инструментом для выработки управленческих решений.

Особенностью показателей финансовой устойчивости и текущей ликвидности является наличие установленных границ их изменения, поэтому, сравнивая их плановые или фактические значения, полученные расчетным путем, с принятыми критериями, можно осуществлять контроль и последующее регулирование ликвидности предприятии и его финансового состояния в целом.


1.2 Факторы и критерии достижения финансовой устойчивостипромышленного предприятия

Промышленное предприятие как любая сложная система развивается под воздействием большого числа факторов. Под фактором обычно понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющего его характер или отдельные его черты [10, c. 160].

Финансовая устойчивость промышленного предприятия формируется под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды. Их можно подразделить по методам на: экономические и неэкономические (политические, правовые, экологические); по способам: факторы прямого и косвенного воздействия. Их соотношение, взаимодействие, взаимосвязь исключительно важны и актуальны не только для отдельно взятых субъектов, но и для всей экономической системы. В определенные исторические периоды воздействие одних усиливается, других ослабевает. Рассмотрим суть факторов более подробно.

Факторы внешней среды имеют различные уровни и направленности воздействия. Возможно их разделение на три уровня: региональный, национальный и вненациональный (международный). По своей направленности факторы являются стабилизирующими или дестабилизирующими. Факторы внешней среды национального и регионального уровня можно подразделить на две основные группы: прямого и косвенного воздействия [11, c. 75].

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на функционирование предприятия и испытывают на себе влияние его операций. К данной группе факторов относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных и пр. ресурсов, потребителей, конкурентов и т.д. Факторы косвенного воздействия играют роль фоновых факторов, увеличивающих или уменьшающих финансовую устойчивость. К данной группе факторов относят состояние экономики, природные, социально-политические, нормативно-правовые факторы и т.д.

В настоящее время особенно возросло воздействие внешних факторов, особенно международного уровня дестабилизирующей направленности. Современный финансовый кризис существенно подрывает финансовую устойчивость российских предприятий, особенно обрабатывающей промышленности. В российской промышленности зафиксирован спад объемов производства, особенно в секторах инвестиционного машиностроения, в нефтехимии и сфере строительства [12, c. 204].

Внешние факторы, влияющие на предприятие, характеризуют экономические условия ведения бизнеса, возможности привлечения кредитов для реализации намеченных инвестиционных программ. Если экономика находится в состоянии кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельного предприятия. Однако степень влияния кризиса зависит от характера организации и области ее деятельности (государственная, частная, крупная, малая, коммерческая, производственная и пр.), а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и др.). Предприятие может успешно противодействовать внешним кризисным явлениям или, наоборот, реагировать на них в сторону усиления отрицательных последствий в собственном состоянии [13, с. 15].

Способность предприятия преодолевать кризисы, побеждать в конкурентной борьбе, сохранять финансовую устойчивость во многом зависит от действия внутренней группы факторов – от состояния его внутренней среды.

К внутренним факторамснижения финансовой устойчивости промышленного предприятия можно отнести следующие:

– дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики;

– низкий технико-технологический уровень организации производства;

– снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки, «проедание» собственного капитала;

– создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи, с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его неустойчивости;

– отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики;

– привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию;

– быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе снижения его финансовой устойчивости [1, с. 688].

Таким образом, внутренние факторы можно сгруппировать на следующие основные блоки финансовой устойчивости: организационные; управленческие; технические; технологические; экономические; финансовые; социальные и другие. В данной работе будут рассмотрены блоки устойчивого развития предприятия, представленные на рисунке 1.2: