Смекни!
smekni.com

Анализ прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика" (стр. 1 из 23)

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности организации

1.1 Понятие и значение прибыли и рентабельности организации

1.2 Методика анализа и планирования прибыли организации

1.3 Методика анализа и экономические факторы, влияющие на величину показателя рентабельности организации

Глава II. Анализ прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика"

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ прибыли ОАО "Стройполимеркерамика"

2.3 Анализ рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика"

Глава III. Основные направления повышения прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика"

3.1 Резервы повышения прибыли и рентабельности

3.2 Мероприятия по повышению показателей прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика"

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль - многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли и рентабельности на предприятии является сегодня чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли и рентабельности позволяет определить основные пути стабильного роста эффективности предприятия, рациональное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также выявить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Состояние изученности проблемы. Необходимостью формирования и содержанием прибыли и рентабельности организации занимались многие ученые, такие как Шеремет А.Д., Баканов М.И., Гиляровская Л.Т., Крейнина М.Н., Ковалев В.В., Донцова Л.В., Крицмен М. П., С. Дж. Браун, П. Ревентлоу и другие. Однако сохраняется проблема путей повышения прибыли и рентабельности на ОАО "Стройполимеркерамика".

Целью выпускной квалификационной работы является анализ прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика" и выявление путей повышения данных показателей в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

изучить теоретические основы анализа прибыли и рентабельности организации;

провести анализ прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика";

разработать направления повышения прибыли и рентабельности ОАО "Стройполимеркерамика".

Объектом исследования является ОАО "Стройполимеркерамика" ("СПК").

Предмет исследования - финансовые результаты деятельности ОАО "Стройполимеркерамика".

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. При выполнении работы были использованы общенаучные и специальные методы исследований. Из общенаучных применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, логического познания. Отдельные проблемы изучались с помощью специальных методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического и других.

Источники информации. В качестве источников информации использованы нормативные правовые акты, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме, периодическая печать, годовые отчеты, учетно-отчетная документация ОАО "Стройполимеркерамика".

Объем и структура ВКР. Работа представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком и дополнена приложениями.

В первой главе "Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности организации" рассмотрены теоретические аспекты прибыли и рентабельности: освещены понятие и значение прибыли и рентабельности организации, их виды и функции, необходимость и порядок формирования, а также методика анализа и планирования прибыли и рентабельности организации.

Во второй главе "Анализ прибыли и рентабельности на ОАО "Стройполимеркерамика" дана общая характеристика ОАО "Стройполимеркерамика": цели создания, миссия организации, проведено исследование его деятельности и финансовых результатов.

В третьей главе "Основные направления повышения прибыли и рентабельности на ОАО "Стройполимеркерамика" описываются имеющиеся резервы и возможные направления совершенствования прибыли и рентабельности организации и предлагаются возможные мероприятия по повышению прибыли и рентабельности организации, актуальные для ОАО "Стройполимеркерамика", также проводится теоретическое обоснование предлагаемых мероприятий и рассматриваются возможности их применения на практике.

Заключение содержит основные выводы и предложения дипломной работы.

Список литературы состоит из 44 источников.

Глава I. Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности организации

1.1 Понятие и значение прибыли и рентабельности организации

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности [15, С.37].

Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников [12, С.113].

Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию. Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности предприятия и ее возможностей в будущем.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями [28, С.44].