Смекни!
smekni.com

Анализ производства (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы анализафинансовой деятельностипредприятия и факторов на него влияющих. 5

1.1. Понятие финансового состояния. Значение финансового анализа в деятельности предприятия. 5

1.2. Методика проведения анализа финансового состояния предприятия. 11

Глава 2. Анализ эффективности финансовой деятельности ооо «картонаж». 16

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Картонаж». 16

2.2. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности предприятия. 20

2.3. Оценка эффективности хозяйственной деятельности ООО «Картонаж». 27

Глава 3. Управленческие решения по повышению эффективности финансовой деятельности ООО «Картонаж». 31

3.1. Разработка управленческих решений по результатам анализа финансовой деятельности. 31

3.2. Резервы увеличения прибыли организации. 39

Заключение. 44

Список литературы.. 46

Приложения. 49

Введение

Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, присутствием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости.

Задача предприятия состоит в том, чтобы увеличивать эффективность своей деятельности, получать больше прибыли. Для чего необходимо осваивать новые рынки, удовлетворять потребности клиентов. Одновременно эффективность деятельности предприятия является и задачей руководства, менеджмента. Успехи и неудачи предприятия - это в первую очередь успехи и неудачи менеджмента. Если предприятие работает плохо, нерентабельно, неэффективно, его хозяин меняет не рабочих, а руководство.

Целью финансового анализа является оценка информации, содержащейся в отчетности, сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений финансовым менеджером.

Выбор глубины и масштабов анализа, а также конкретных параметров и инструментов (набора методов) анализа зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой финансовый менеджер с целью получения максимально возможной, полезной для него информации.

Целью курсовой работы является анализ и повышение эффективности финансовой деятельности предприятия.

Исходя из цели, в работе ставятся следующие задачи:

· рассмотреть теоретические основы анализа финансовой деятельности предприятия;

· дать оценку финансовой устойчивости организации;

· произвести расчет коэффициентов платежеспособности и ликвидности;

· разработать мероприятия по повышению эффективности финансовой деятельности организации.

Предметом исследования является экономическая эффективность деятельность предприятия.

Объектом исследования является ООО «Картонаж».

Теоретической и методологической базой исследования является труды ученых и специалистов в области экономики, финансового анализа и бухучета предприятий таких как, Баканов М.И., Шеремет А.Д., Киселев М.В., Ковалев А.И., Савицкая Г. В.

Курсовая работа изложена на 45 листах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 33 литературный источников, включает в себя 14 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения.


Глава 1. Теоретические основы анализа финансовой деятельности предприятия и факторов на него влияющих

1.1. Понятие финансового состояния. Значение финансового анализа в деятельности предприятия

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Финансовый анализ необходим для[1]:

· выявления изменений показателей финансового состояния;

· выявления факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;

· оценки количественных и качественных изменений финансового состояния;

· оценки финансового положения предприятия на определенную дату;

· определения тенденций изменения финансового состояния предприятия.[2]

Финансовый анализ необходим следующим группам его потребителей:

Менеджерам предприятий и, в первую очередь, финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является: оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.

Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.

Кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу.

Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

Таким образом, в финансовом анализе нуждаются все участники экономического процесса.

Финансовый анализ предприятия включает последовательное проведение следующих видов анализа:

1. Предварительную (общую) оценку финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;

2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

3. Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;

4. Анализ финансовых результатов предприятия;

5. Анализ оборачиваемости оборотных активов;

6. Оценку потенциального банкротства.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние может быть устойчивыми, неустойчивыми и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.[3]

Главная цель анализа - своевременно выявить и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

При этом необходимо решить задачи:

На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.