Смекни!
smekni.com

Анализ российского рынка труда в условиях кризиса (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теория трех факторов производства

1.1 Понятие и сущность факторов производства

1.2 Классификация факторов производства

2. Механизм функционирования рынка труда: субъекты, объекты, инструменты

2.1 Понятие рынка труда , его основные элементы

2.2 Спрос и предложение на рынке труда

3. Особенности российского рынка труда в условиях современного финансово-экономического кризиса

3.1 Анализ рынка труда в России

3.2 Кадровая политика предприятия в условиях кризиса

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Из далекого прошлого человеческий труд является значительной составляющей каждой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в качестве универсального фактора производства. Еще в XVII в. один из родоначальников классической политэкономии В. Пэтти заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля - его мать». Для создания любого товара и услуги обязательно необходимы два компонента: некие материальные ресурсы и приложенный к ним труд человека. При этом Пэтти не случайно сравнил труд с мужским, активным началом – без него никакие материальные ресурсы не преобразуются в готовую продукцию. В современной теории факторов производства труд, наряду с землей и капиталом считается одним из трех главных факторов, созидающих богатство народов.

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. Область труда – значительная и многоплановая отрасль экономической и социальной жизни общества. Она включает как рынок рабочей силы, так и использование трудовых ресурсов в общественном производстве. На рынке труда присуждается оценка стоимость рабочей силы, определяются требования ее найма, также величина заработной платы, условия труда, допустимость получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает главные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, в общественном распределении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Отношения, сформировавшиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают потребности большинства населения страны

Одной из важной составляющей сферы труда является кадровая работа на фирмах, мотивация труда и трудовые отношения. Как раз на микроуровне происходит естественное использование трудовых ресурсов государства, исполняется их вклад в экономический рост в качестве экономического ресурса и фактора производства.

Таким образом, на рынке труда решаются проблемы оплаты условий труда, условия квалификации, ответственности за работу и прочее.

В этой работе рассмотрена характеристика рынка труда. На мой взгляд в современном обществе это проблема очень актуальна, потому что рынок труда – это значительная часть рыночной экономики. Вследствие спада производства в 90-ых годах положение по России на рынке труда стало шатким и неустойчивым. Безработица имеет серьезные социальные последствия, так как работа – является источником доходов, а также средством самоутверждения человека в обществе. Этим обосновывается актуальность выбранной темы.

Цель работы – это анализ российского рынка труда в условиях кризиса.

Объект исследования – российский рынок труда.

В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

рассмотреть теорию трех факторов производства;

исследовать механизм функционирования рынка труда;

проанализировать рынок труда в России и выделить его особенности ив условиях финансового кризиса.

Теоретической основой написания курсовой работы послужили работы Видяпина В.И., Чепурина М.Н., Киселевой Е.А., Никифорова А.А., Остапенко Ю.М., Нрязновой А.Г. в работе также были использованы периодические издания, например «Труд и социальные отношения», «Человек и труд» и другие. Практический материал был взят с интернет источника Федеральной государственной службы статистики.


1. Теория трех факторов производства

1.1 Понятие и сущность факторов производства

Под фактором производства понимают то, что участвует в процессе производства и способствует созданию конечного продукта (услуги) [13, с.307].

В отечественной экономической литературе факторы производства трактуют в узком и широком смысле слова. В узком значении под факторами производства понимают производительные силы общества; специфическое научное понятие, применяемое во многих экономических теориях. В широком значении под факторами производства понимаются любые элементы системы производства, любые явления (процессы), влияющие на производство.

Обратимся к современным толкованиям понятия факторов производства и элементов, включаемых в него.

«Современный экономический словарь» под редакцией Б. А. Райзберга трактует факторы производства как «используемые в производстве ресурсы, от которых зависят количество, качество, объём выпускаемой продукции». В их состав включаются земля, труд, капитал и предпринимательская активность или предпринимательские способности [6, с.37]. Такого же мнения придерживается автор другого словаря экономических терминов – А. Б. Борисов. К числу факторов производства он также относит землю, труд, капитал и предпринимательскую активность, которые называют первичными. Однако данное определение представляется спорным, поскольку категория ресурсов производства подразумевает под собой конкретизированный в количественном и качественном отношении производственный потенциал отдельного объекта, тогда как категория факторов производства – скорее абстрактно – экономическое понятие [7, с.35].

Обратимся к другим экономическим справочникам. В. Г. Золотогоров в изданном им «Энциклопедическом словаре по экономике» факторами производства называют «основные компоненты, используемые в процессе производства продукции (работ, услуг)». В их число включается труд, земля, природные ресурсы, на которые направлено действие труда в сочетании с капиталом (или предметы труда), и капитал (средства труда). Определение, данное В.Г. Золотогоровым, носит достаточно усечённый характер, поскольку весьма сложно согласиться с предложенным им набором факторов производства.

«Большой экономический словарь» под редакцией А. Н. Азрилияна определяет факторы производства как элементы, необходимые для выпуска товаров и услуг. Более того, факторы производства группируются им на первичные (средства производства, материалы, труд, а также их комбинации как дополнительный фактор производства) и, видимо, вторичные, поскольку прямого указания на то, какие именно факторы производства именуются вторичными и что они в себя включают, нет [4, с.27].

Если обратиться к зарубежным трактовкам данного понятия, то в «Словаре современной экономической теории» под общей редакцией Дэвида У. Пирса факторами производства называются ресурсы общества, используемые в процессе производства. Они подразделяются на три основные группы – землю, труд, капитал, но «могут также включать и предпринимательство».

Несколько иначе трактуется понятие факторов производства соавторами К. Пассом, Б. Лоузом и Л. Дэвисом. Здесь под факторами производства понимаются «ресурсы, используемые фирмой в качестве факторов расхода в производстве товаров и услуг. Основные производственные факторы – природные ресурсы, труд и капитал».

Ещё одно определение факторов производства относится его авторами к категории классических и общепризнанных понятий. В этом случае под факторами производства понимаются ресурсы, реально вовлечённые в процесс производства и взаимодействующие между собой. При этом в состав факторов производства включается земля, капитал и труд как основные факторы производства и предпринимательские способности как особый фактор.

Интересно трактует категорию факторов производства Р. М. Нуреев, определяя их как «элементы, используемые для производства экономических благ». К важнейшим из них относятся земля, труд, капитал (в том числе и его организация), предпринимательские способности и информация [5, с.158].

Позднее факторы производства стали рассматривать не только в качестве ресурсов, но и как параметры, непосредственно влияющие на производство. В их перечень включаются технология, организация производства, информационное обеспечение, экологический фактор и достижения научно-технического прогресса.

Итак, можно дать определение категории факторов производства. Факторы производства – важнейшие функциональные составляющие производства, успешное взаимодействие которых приводит к выпуску продукции с заданными характеристиками, а также к результативному существованию организации во внешней среде.

1.2 Классификация факторов производства

Марксистская теория в качестве факторов производства рассматривала рабочую силу, предмет труда и средства труда. При этом все факторы производства сторонники данной теории разделяют на личные и вещественные факторы. Личные факторы производства определяются рабочей силой – совокупностью физических и интеллектуальных способностей человека к труду. Вещественные факторы представляют собой всю систему средств производства. Кстати, основным фактором производства К. Маркс считал труд, а все остальные - производными от него.

Маржиналистская теория выделяла четыре группы факторов производства. Это земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Факторы производства рассматриваются в рамках этой концепции как необходимое условие существования производства, как его технико-экономические элементы.

Создатель теории предельной производительности труда Дж. Б. Кларк признавал лишь два фактора производства – труд и капитал, тогда как Э. Бем – Берг – природу и капитал [14, с.151].

Несколько иную классификацию факторов производства предлагали представители английской классической политической экономии. А.Смит и Д.Рикардо исходили из наличия трех видов экономических ресурсов: труда, земли и капитала. При этом под землей они понимали все природные ресурсы: полезные ископаемые, леса, реки, моря и пр. Капитал трактовали как вещественное богатство, ранее произведенное человеком. К капиталу в первую очередь относятся все орудия производства и сырье [13, с.308].