Смекни!
smekni.com

Анализ эмитента ОАО "Сбербанк" (стр. 2 из 2)

4 Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка

Чистая прибыль Группы за первое полугодие 2009 года составила 6,0 млрд. руб. За аналогичный период 2008 года чистая прибыль Группы составила 67,0 млрд. руб. Операционные доходы Группы за первое полугодие 2009 года составили 308,3 млрд. рублей, на 44,5% выше, чем за первое полугодие 2008 года.

Основной источник роста доходов, как и прежде, – расширение операций с клиентами:

Рост кредитного портфеля на 3,9% в сравнении с началом года

Рост маржи по операциям с клиентами за первое полугодие 2009 года на 1,0 процентных пункта в сравнении с первым полугодием 2008 года

Операционные расходы Группы за первое полугодие 2009 года составили 109,7 млрд. рублей, на 1,0% выше, чем за первое полугодие 2008 года. При этом расходы на персонал снизились на 4,9%.

Основной причиной снижения прибыли в первом полугодии 2009 года является рост расходов на создание резервов на обесценение кредитного портфеля. Расходы на создание резервов за первое полугодие 2009 года составили 191,5 млрд. рублей, что в 11 раз больше, чем за аналогичный период 2008 года. Рост чистого процентного дохода в первом полугодии 2009 года на 45,3% по сравнению с первым полугодием 2008 года, привел к снижению показателя отношения затрат к чистому операционному доходу до значения 35,6%


5. Рыночная стоимость бумаги

Дневной

Недельный


Часовой

На дневном графике отлично видно как акции Сбербанка следуют за общемировым трендом и прогибаются вниз под давлением финансового кризиса. На графике очень четко виден минимум до которого просела цена на акции, это 13-14 р. и минимума акции достигли в феврале-марте 2009 года. Данный вид графика позволяет нам оценить долгосрочную перспективу акций и на данном графике четко видно, что на данный момент тренд восходящий. За период с марта по октябрь цена поднялась с 14 до 69 рублей за акцию и это не предел, так как в докризисный период цена на акцию достигала 109 рублей

Недельный график показывает динамику рыночных котировок за период с июня по ноябрь и мы четко видим восходящий тренд. Этот график показывает среднесрочный тренд и он ярко выражено позитивный.

На часовом же графике мы видим достаточно сильную волотильность, которая четко следует событиям происходившем на мировых и российских площадках. Движение на данном временном отрезке обуславливалось позитивной и негативной статистикой выходящей в это время в США, корпоративной отчетностью крупнейших банков Америки и безусловно ценами на нефть. В краткосрочной динамике мы видим сильные колебания в цене, но в последние несколько дней тенденция явно восходящая.

Бумага довольно привлекательная для инвестирования как в долгосрочном так и в краткосрочном периодах. Так как банк государственный, то довольно ощущается довольно сильная поддержка со стороны государства. Большинство рейтинговых агентств дают рекомендацию – ДЕРЖАТЬ по данной акции.