Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов (стр. 7 из 7)

В наиболее значительной степени это произошло за счет увеличения статьи 210 «Запасы». В процентном соотношении рост этой статьи составил 164,9%, что достигло 59080 тыс.руб. по сравнению с базисным годом 35818 тыс.руб.

Доля основных средств в общей структуре активов на конец 2008 года составила 40,86%, что говорит о том, что предприятие имеет легкую структуру активов и свидетельствует о мобильности имущества СПК им Ленина.

Как видно из баланса, наибольший удельный вес в структуре совокупных активов приходится на оборотные активы – 59,2%, что говорит о мобильной структуре активов и способствует повышению оборачиваемости средств предприятия.

Размер дебиторской задолженности по строке 240 баланса за анализируемый период не изменился и составил 1234 тыс.руб.

Со стороны пассивов изменение валюты баланса раздела IV статьи «Долгосрочные обязательства» в целом не изменились и составили 0.

Рассматривая изменение собственного капитала колхоза, отметим, что его значение не значительно и составляет 0,5% прироста; величина добавочного капитала уменьшилась и составила -4,3% и достигло 45289 тыс.руб. с прежних 47341 тыс.руб. (2006г); величина нераспределенной прибыли – строка 470 колоссально увеличилась с 5507 по 44554 тыс.руб., что составляет 809% роста.

Доля заемных средств уменьшилась значительно. На конец 2006г она составила 149946 тыс.руб., в 2008г – 9206; отклонение составляет 10740 тыс.руб., что говорит об увеличении финансовой устойчивости и платежеспособности СПК им Ленина.

Выводы и предложения

В данной курсовой работе исследована организация и существующий порядок состава затрат и классификации затрат по созданию и эффективному использованию в производстве запаса материалов в СПК им Ленина. В ходе выполнения работы решен ряд задач:

- изучена экономическая сущность материальных затрат

- произведены расчеты по различным показателям, характеризующие эффективность использования материальных ресурсов, а именно:

- проведен анализ динамики суммы материальных затрат по их видам

- проведен анализ динамики состава и структуры расходов по обычным видам деятельности

- проведен анализ динамики удельного веса материальных запасов в составе активов

- проведен анализ динамики показателей оборачиваемости

- проведен анализ соотношения темпов роста объема продаж и материальных затрат

- проведен анализ динамики показателей эффективности использования материальных затрат

- проведен анализ учетной политики кооператива;

- проведен финансовый анализ основных экономических показателей деятельности колхоза.

Выбранная тема данной курсовой работы не случайна, ведь товарно-материальные ценности составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а именно, 45%. Именно по этому усиление контроля за состоянием товарно-материальных ценностей и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение. Этим самым и выражается значимость и актуальность изучаемой темы.

Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, что особенно актуально для сельхозтоваропроизводителей, где объемы материальных затрат очень велики, а большая часть его станков, оборудования морально устарела. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов.

Существенное значение для сохранности товарно-материальных ценностей имеет наличие технически оснащенных складских помещений современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Предприятие должно стремиться к соблюдению норм запасов товарно-материальных ценностей, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса.

Деятельность СПК им Ленина за исследуемый период эффективна, прибыльна. В динамике наблюдается рост выручки от продажи продукции на 179,1%, возросла и себестоимость продукции. Основной причиной роста себестоимости является рост тарифов на электроэнергию и топливо (соответственно-2,2 раза , 1,8 раза), по основному сырью рост составил – 21,8%. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств в отчётном году по сравнению с базисным повысился на 2,07 пункта, что является положительным моментом.


Список использованных источников

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н. [электронный ресурс]

2. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденное приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32 Н (с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Минфина России от 30 декабря 1999 г. №107Н и от 30 марта 2005 г. №27 Н) [электронный ресурс]

3. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». Ростов на Дону: Издательский центр «Март», 2006. – 832 с. [текст]

4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика. 2006 г.

5. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. М.: НИКО-ЦЕНТР. 2005.

6. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. Под ред. Л.П. Белых – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007 г. [текст]

7. Густяков И.Н Международная практика учета товарно-материальных запасов // Бухгалтерский вестник №7, 2006 г. [текст]

8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие – М: Издательство «Дело и сервис», 2007 г. [текст]

9. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: практикум- М: Издательство «Дело и сервис», 2007 г. [текст]

10. Ковалёв В.В. Финансовый анализ - учебник М.: Финансы и статистика, 2007 г. [текст]

11. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – пер. и доп., М.: Финансы и статистика, 2007 г. [текст]

12. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006 г.

13. Кренина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Сервис – Издат., 2007 г.

14. Луговой В.П. Учет отпуска производственных запасов // Бухгалтерский учет, №3 2007г. [текст]

15. Савицкая Г.В. "Анализ хозяйственной деятельности " – Мн.: ООО "Новое знание", 2006 – 688 с. [текст]

16. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Стояновой Е.С. М.: Перспектива, 2006 г.

17. Теплова Т.В., Григорьева Т.И. Ситуационный финансовый анализ. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2006.