Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основного капитала (стр. 3 из 5)

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие показатели:

коэффициент использования календарного фонда времени:

коэффициент использования режимного фонда времени:

коэффициент использования планового фонда времени:

удельный вес простоев в календарном фонде:

где

, Тп, Тр, Тк — соответственно фактический, плановый, ре­жимный и календарный фонды рабочего времени оборудова­ния; ПР - простои оборудования. .

Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (1 машинно-час). Показателем интенсивности работы обору­дования является коэффициент интенсивной его загрузки:

где

- соответственно фактическая и плановая среднечасовая выработка.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий ис­пользование оборудования, — коэффициент интегральной нагрузки — представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

В процессе анализа изучаются динамика этих показателей,
выполнение плана и причины их изменения.

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования:

где Кiколичество i-го оборудования;

- количество отрабо­танных дней единицей оборудования;
-- коэффициент сменности работы оборудования;
— средняя продолжитель­ность смены;
— выработка продукции за один машинно-час на
-м оборудовании.

Расчет влияния этих факторов производится способами цеп­ной подстановки, абсолютных и относительных разниц.

Методика расчета способом цепной подстановки (по данным табл. 1):

Методика расчета способом абсолютных разниц:

Результаты факторного анализа показывают, что план по выпуску товарной продукции перевыполнен за счет увеличе­ния количества оборудования и выработки продукции за один машинно-час. Сверхплановые целодневные, внутрисменные простои оборудования и снижение коэффициента сменности вызвали уменьшение объема товарной продукции на сумму 5,8345 млн руб., или на 8,7 % по отношению к плану. Следова­тельно, более полное использование оборудования на данном
предприятии можно рассматривать как возможный резерв
увеличения производства продукции.

3. Резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в дей­ствие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, по­вышение коэффициента сменности, более интенсивное его ис­пользование, внедрение мероприятий НТП. Неиспользованные резервы увеличения выпуска продукции и повышения фондоот­дачи приведены в табл. 2. При определении текущих и пер­спективных резервов вместо планового уровня факторных по­казателей учитывается возможный их уровень.

Например, резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяются умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую вели­чину всех факторов, которые формируют ее уровень:

Сокращение целодневных простоев оборудования за счет конкретных оргтехмероприятий приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное количество единиц оборудования и фактическую среднедневную вы­работку единицы:

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо возмож­ный прирост последнего умножить на возможное количество дней работы всего парка оборудования и на фактическую смен­ную выработку (СВ):

За счет сокращения внутрисменных простоев увеличива­ется средняя продолжительность смены, а следовательно и вы­пуск продукции. Для определения величины этого резерва сле­дует возможный прирост средней продолжительности смены умножить на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком (

) (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней еди­ницей оборудования и возможного коэффициента сменности):

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней за счет его модернизации, более интенсивного использования, внедрения мероприятий НТП и т.д. Затем выявленный резервповышения среднечасовой выработки нужно умножить на возможное количество часов работы оборудования Тв (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):

Резервы роста фондоотдачи — это увеличение объема
производства продукции и сокращение среднегодовой стоимо­сти основных производственных фондов.

где

- резерв роста фондоотдачи;
,
- соответственно возможный и фактический уровень фондоотдачи;
— резерв увеличения производства продукции;
-дополнительная сумма основных производственных фондов, не­обходимая для освоения резервов увеличения выпуска продук­ции;
— резерв сокращения средних остатков основных производственных фондов за счет реализации и сдачи в аренду ненадобных и списания непригодных.

Резервы роста фондорентабельности определяют ум­ножением выявленного резерва роста фондоотдачи на факти­ческий уровень рентабельности продукции: