Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных производственных фондов (стр. 1 из 11)

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа содержит: 77 страниц, 9 таблиц, 7 рисунков, 47 источников использованной литературы.

В данной дипломной работе рассмотрены три раздела соответственно заданной теме “Анализ эффективности использования основных производственных фондов”.

В первой главе дипломной работы приведены теоретические основы анализа использования основных производственных фондов, а именно: общая характеристика основных производственных фондов, их классификация, структура. Были рассмотрены показатели использования основных производственных фондов предприятия и методика анализа использования основных фондов.

Во второй главе мною был проведен анализ эффективности использования основных производственных фондов. В том числе анализ структуры и динамики основных производственных фондов предприятия, анализ технического состояния и движения основных фондов, анализ показателей использования и факторный анализ фондоотдачи.

В третьей главе работы выявлены резервы для повышения эффективности использования ОПФ. Наибольшим резервом повышения эффективности использования ОПФ нашего предприятия является сокращение потерь рабочего времени и времени использования оборудования. В пункте 3.2 произведен расчет величины резервов роста объёмов производства, фондоотдачи за счет увеличения использования количества рабочих дней в году, длительности рабочего дня и рассчитан потенциальный резерв увеличения объёмов производства за счет увеличения количества действующего оборудования. Кроме того в третьей главе сделаны предложения по увеличению объема добычи угля и приведен расчет экономической эффективности сделанных предложений.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы анализа использования основных производственных фондов

1.1 Понятие и классификация основных производственных фондов

1.2 Показатели использования основных производственных фондов

1.3 Методика анализа использования основных производственных фондов

2 Анализ показателей использования основных производственных фондов предприятия

2.1 Краткая характеристика предприятия шахты им. Румянцева ШУ им.Калинина п/о «Артемуголь»

2.2 Анализ структуры и динамики основных производственных фондов шахты имени Румянцева шахтоуправления имени Калинина производственного объединения «Артемеуголь»

2.3 Анализ показателей использования основных производственных фондов шахты им. Румянцева шахтоуправления имени Калинина п/о «Артемуголь»

2.3.1 Расчет и анализ обобщающих показателей эффективности использования основных фондов

2.3.2 Расчет и анализ показателей технического состояния и движения основных производственных фондов

2.4 Факторный анализ фондоотдачи основных производственных фондов шахты им. Румянцева п/о «Артемуголь»

3 Разработка мероприятий по улучшению показателей использования основных производственных фондов

3.1 Направления повышения эффективности использования основных фондов предприятий угольной промышленности

3.2Определение резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи

3.3Мероприятия направленные на улучшение использования основных фондов

Заключение

Список литературных источников


ВВЕДЕНИЕ

Развитие топливно-энергетического комплекса Украины и обеспечение относительно этого независимости и безопасности страны является глобальной и неотложной государственной проблемой. Её решение требует немедленного выхода из кризисного состояния подъема угольной промышленности, поскольку уголь является единственным энергоносителем, которым богата Украины. Вместе с тем развитие угольной отрасли, обеспечение необходимых объемов выпуска конкурентоспособной угольной продукции требуют неотложного решения сложных технических, экономических, организационных и социальных проблем.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию именно на этом уровне создается нужная обществу продукция.

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование. Решающую часть прироста продукции в целом по промышленности получают с действующих основных фондов и производственных мощностей, которые в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые фонды и мощности.

Задачи анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям; установить причины изменения их уровня; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить использование производственных мощностей предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Основные фонды определяют характер материально-технической базы производственной сферы на разных этапах ее развития. Средства труда, которые являются наиболее активной частью основных фондов, составляют материальную основу производственной мощности предприятия. Элементы оборотных фондов формируют вещественную субстанцию продукции, которая изготавливается, создают материальные условия для осуществления технологических процессов и работы производственного оборудования, сохранения и транспортировки сырья и готовых изделий

Источники данных для анализа: бизнес- план предприятия, план технического развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» разд.2 «Состав и движение основных средств», форма №11 « Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ « Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств ( форма №1 – переоценка), инвентарные карточки учета основных средств, проектно- сметная, техническая документация и др.

Обычно анализ начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Большое значение имеет анализ движения технического состояния основных производственных фондов (ОПФ), который проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма № 5).


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

1.1 Понятие и классификация основных производственных фондов

Неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение предприятия, наряду с материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми основными средствами - зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортными и другими средствами.

Основные средства являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его необоротных активов.

От степени оснащенности предприятия основными средствами и эффективного их использования в значительной степени зависит объем произведенной продукции, получаемый предприятием конечный результат.

Основные фонды определяют характер материально-технической базы производственной сферы на различных этапах ее развития, рост и совершенствование технической оснащенности и производительности труда персонала. Орудия туда, которые являются наиболее активной частью основных фондов, составляют материальную основу производственной мощности предприятия.

В соответствии с Положением (стандартом) №7 «Основный средства- материальные активы, которые предприятие содержит с целью их использования в процессе производства либо поставки товара, предоставления услуг, сдачи их в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он длится более года)».

В Законе Украине «О налогообложении прибыли предприятий» указано: «Под термином «основные фонды» необходимо понимать материальные ценности, которые используются в хозяйственной деятельности плательщика налога в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты ввода в эксплуатацию таких материальных ценностей, стоимость которых постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом» [1].

В соответствии с пунктом 1 Инструкции учета групп основных фондов, «К основным фондам (средствам) относятся здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, приборы, транспортные средства, инструменты, инвентарь и прочие материальные ценности (средства труда), которые действуют в натуральной форме в течение длительного времени и стоимость которых постепенно уменьшается в связи с износом».

Рассмотрение различных определений терминов «основных средств» позволяет выделить их основные признаки: срок эксплуатации, постепенный износ (амортизация) стоимости объектов, отсутствие изменения натуральной формы.

Для учета, оценки и анализа основные средства классифицируют по ряду признаков.

В зависимости от функционального назначения (характера участия в процессе производства) основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды (ОПФ) – совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени в сфере материального производства и утрачивающих свою стоимость по частям, по мере изнашивания. К ОПФ, в частности, относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые приборы и устройства, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности. В соответствии с действующим порядком учета не относятся к ОПФ и не учитываются в составе оборотных средств: предметы, служащие менее года, независимо от их стоимости за единицу; предметы стоимостью ниже определенного лимита, устанавливаемого соответствующими органами, независимо от срока их службы; специальные инструменты и приспособления независимо от их стоимости; отдельные строительные конструкции и детали, части и агрегаты машин, оборудования и подвижного состава, предназначенные для строительства, ремонтных целей и комплектаций, числящиеся в оборотных фондах; оборотных фондах; оборудование и машины, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий-изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, а также оборудование, требующее монтажа и числящееся на балансе капитального строительства. Различают основные фонды производственные и непроизводственные. Основные фонды в производственном процессе выступают не только как совокупность определенных средств труда, но и как носители стоимости, поэтому в практике учета и планирования их воспроизводства используют их натуральные и денежные показатели. Натуральные показатели в виде конкретных средств труда необходимы для определения технического состава, расчета производственной мощности, составление баланса оборудования и т.д.; денежная оценка – для учета динамики основных фондов, планирования расширенного воспроизводства,, установление степени износа, исчисление амортизации, расчета себестоимости продукции и рентабельности производства, осуществления хозяйственного расчета [3, с.116].