Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных производственных фондов на предприятии и поиск направлений улучшения их использования на примере ПУВКХ г. Енакиево (стр. 10 из 12)

Хотя экстенсивный путь улучшения использования основных фондов использован пока не полностью, он имеет свой предел. Значительно шире возможности интенсивного пути. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства, ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использования скоростных методов работы, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов.

3.2 Рекомендации по использованию лизинга для обновления основных производственных фондов

Суть финансового лизинга заключается в инвестировании временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда лизингодатель приобретает в собственность обусловленное договором купли-продажи имущество у определенного продавца и предоставляет это имущество в соответствии с договором лизинга лизингополучателю за плату во временное пользование и владение.[25, С. 232-234]

Договор лизинга - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Все участники лизинговых операций делятся на прямых и косвенных. К прямым участникам лизинговой сделки, т.е. так называемым субъектам лизинга, относятся только три участника: лизингополучатель, лизингодатель, продавец (поставщик) лизингового имущества.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Таким образом, лизинг имеет следующую принципиальную схему, предусматривающую одновременное заключение, как минимум двух контрактов – договора лизинга между лизингодателем (т.е. лизинговой компанией) и лизингополучателем и договора купли-подажи между лизингодателем и продавцом (поставщиком) имущества (см. рис.3.2).


Рисунок 3.2 – Принципиальная схема финансового лизинга


В течение срока договора лизинга собственность на предмет аренды сохраняется за лизингодателем, а лизингополучатель имеет лишь право временноговладения и пользования этим имуществом. За обладание этим правом лизингополучатель платит лизинговой компании соответствующие суммы – лизинговые платежи, размер, вид и график пересечения которых определяется условиями двустороннего лизингового договора.[25, С.235]

По истечении срока лизингового договора возможны три сценария развития событий во взаимоотношениях партнеров. Лизингополучатель может в зависимости от того, как он договорится с лизинговой компанией:

- приобрести объект сделки по согласованной цене (остаточной стоимости имущества) в собственность;

- продлить лизинговый договор на прежних или на иных, скорректированных условиях, как правило, более льготных по сравнению с первоначальными;

- вернуть оборудование собственнику – лизинговой компании по истечении срока договора.

На нашем предприятии используется первый из перечисленных выше вариантов.

Косвенными участниками лизинговой сделки считаются коммерческие и инвестиционные банки, которые кредитуют лизингодателя, гаранты лизинговых сделок, страховые компании, консалтинговые фирмы, посредники, лизинговые брокеры и другие хозяйствующие субъекты, которые принимают активное участие в организации и проведении лизинговой сделки, но тем не менее не относятся к ее прямым участникам.

Все участники лизинговой операции осуществляют свою деятельность, предварительно определив экономические интересы. Мотивация сторон реализуется в соответствии с правами и обязанностями, установленными в договорах между ними.

Таким образом, в зависимости от конкретных условий состав участников лизинговой сделки может меняться. Он расширяется при задействовании в сделке финансовых институтов (банков), страховых компаний, посреднических структур и др. в таком случае принципиальная схема финансового лизинга на практике трансформируется в значительно более сложную схему с учетом специфики каждой конкретной операции, в которой как мы выяснили, помимо прямых участников может быть представлено большое количество и косвенных участников лизинговой сделки. Сложность этих схем во многом обусловлена необходимостью согласовать интересы многих участников. Это обстоятельство предусматривает заключение большого количества договоров.

В схеме, представленной на рисунке 3.2, помимо трех прямых участников лизинга были задействованы ещё и четыре косвенных участника.


Рисунок 3.3 – Прямые и косвенные участники в схеме финансового лизинга


Проблемы в экономике на данном этапе негативно сказываются на продвижении экономических реформ и соответственно на благосостоянии граждан. Отсутствие инвестиций в эффективно действующие отрасли порождает новые проблемы как у потребителя, так и у производителя продукции промышленных предприятий.

Промышленные предприятия, как правило, не способны оплачивать сразу приобретение новой техники, хотя постепенный возврат – в большинстве случаев – могут осуществлять за счет доходов от ее эксплуатации. При этом и производители промышленной техники не в состоянии помочь потребителям решить эту проблему, так как сами нуждаются в значительных оборотных средствах для организации производства.[26, С.24]

В связи с нестабильным финансовым положением, из-за неплатежей промпредприятий и абонентов Енакиевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства так же не имеет возможности привлечь достаточное количество средств для замены, ремонта и модернизации основных производственных фондов. Предприятие нуждается в обновлении основных фондов, в техническом вооружении и перевооружении действующих производственных мощностей, внедрении конкурентноспособной техники, техники новых поколений. Поэтому наиболее приемлемым вариантом для работы производства является заключить договор лизинга, именно он, в настоящее время, является единственной перспективной формой привлечения инвестиций в предприятие.

Лизинг имеет сходство с кредитом, который предоставлен предприятию на приобретение необходимого ему имущества. Отличительные особенности использования производителем кредитного и лизингового механизмов приведены в таблице 3.1[26, С.26-27]


Таблица 3.1 – Отличительные особенности использования кредитных и лизинговых механизмов

Кредит Лизинг
Инвестиции направляются на любую предпринимательскую деятельность Инвестиции направляются на активизацию производственной деятельности, развитие и модернизацию мощностей
Контроль за целевым расходованием средств затруднен из-за отсутствия действенных инструментов Гарантирован контроль за целевым использованием средств, так как в лизинг отдается конкретно оговоренное имущество (оборудование, машины и др.)
Необходима 100%-ная гарантия возврата кредита и процентов за его использование Размер гарантий снижается на стоимость передаваемого в лизинг имущества (оборудования, машин и др.), которое само является гарантией
Приобретенное имущество отражается на балансе предприятия, на него начисляется амортизация Имущество отражается на балансе лизингодателя или предприятия-лизингополучателя; начисляется ускоренная амортизация (с коэффициентом 3)
Плата за кредит покрывается за счет полученных предприятием доходов, на которые начисляются все предусмотренные налоги Лизинговые платежи (включаются в себестоимость продукции) снижают налогооблагаемую базу и стимулируют развитие производства

Для того, чтобы определить выгодность финансовой аренды (лизинга), необходимо рассчитать поток денежных средств Енакиевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства в следующих двух случаях: