Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных производственных фондов на предприятии и поиск направлений улучшения их использования на примере ПУВКХ г. Енакиево (стр. 11 из 12)

а) предприятие приобретает необходимое ей оборудование в собственность по договору купли-продажи, используя при этом полученный в банке кредит;

б) предприятие приобретает то же самое имущество в соответствии с договором лизинга.

Для анализа возьмем следующие данные:

- стоимость оборудования без НДС – 10 млн. грн.;

- налог на прибыль – 24%;

- налог на имущество – 2%;

- срок лизинга / кредитования – 3 года;

- процентная ставка – 16%;

- лизинговая маржа – 4%;

- ставка амортизации – 11,1% (т.е. срок амортизации – 9 лет);

- погашение задолженности по кредиту / лизингу осуществляется равномерно с периодичностью один раз в квартал;

- при кредите и при лизинге предприятие возмещает свои первоначальные затраты и ему удастся создать прибыль;

- при кредите и при лизинге предприятие имеет возможность возмещать уплаченный НДС.

Поскольку денежный поток и в случае покупки, и в случае лизинга означает для предприятия расходование средств, предпочтение отдается варианту, который минимизирует общую величину расходов. Расчет расходной части потока денежных средств покупателя оборудования, использующего заемные средства для приобретения основных фондов в собственность, представлен нами в таблице 3.3. Для сопоставимости расчетов по двум методам определяем проценты за кредит на основе использования метода аннуитетов.

Таблица 3.2 – Расходы предприятия по приобретению оборудования за счет кредита

Расходы Сумма, тыс. грн.
Возврат кредита Возврат процентов за кредит Налог на имущество Налог на прибыль Чистый отток денежных средств заемщика 10000 2786 900 2110 15786

Налог на прибыль рассчитывается исходя из следующих соображений. В течение трех лет предприятие погашает кредит (3330 тыс. грн) за счет амортизации, а оставшиеся 6670 тыс. грн. – за счет чистой прибыли. Для этого должна быть сформирована прибыль в размере 8780 тыс. грн. [6670:(1-0,24)]. Налог на прибыль составит 2110 тыс. грн.

Упрощенная версия расчета величины расходной части потока денежных средств лизингополучателя для приобретения им в собственность с помощью лизинга необходимых для производства основных средств представлена в таблице 3.3.

Таблица 3.3 - Расходы предприятия по приобретению оборудования за счет лизинга

Расходы Сумма, тыс. грн
Лизинговые платежи Налог на имущество Чистый отток денежных средств лизингополучателя 13540 300 13840

Сопоставление данных по таблицам 3.3 и 3.4 показало, что расходы заемщика по возврату кредита, взятому на приобретение основных средств, значительно увеличатся. Это обусловлено тем, что предприятию придется изыскивать необходимые для погашения кредита средства из прибыли, которая останется у него после налогообложения, т.е. за счет этого фактора произойдет удорожание нашего инвестиционного проекта на 2110 тыс. грн.

Кроме того, при использовании варианта получения кредита в банке предприятию придется уплатить втрое больше по сравнению с лизингом налог на имущество, так как при лизинге используется возможность начисления ускоренной в три раза амортизации. За счет этого фактора произойдет удорожание кредитного проекта на 600тыс. грн. (900-300).

В то же время при использовании лизинговой компании за проведение сделки. В итоге дополнительные расходы лизингополучателя по сравнению с кредитной схемой составят 754тыс. грн. (13540-(10000+2786)).

В результате сравнение параметров потоков денежных средств показано, что общие расходы заемщика по возврату кредита оказались заметно больше, чем те расходы, которые понес лизингополучатель по договору лизинга.

Таким образом, превышение расходов по кредиту над расходами по лизингу составило

1579тыс. грн. – 13840тыс. грн. = 1956тыс. грн. или

14,1% (15796тыс. грн. /13840 тыс. грн * 100% - 100%).

Это означает, что чистый эффект лизинга (NAL – net advantage to leasing) равняется разнице между PV (дисконтированной стоимостью поступлений по проекту на протяжении экономической жизни проекта) покупки за счет кредита и PV лизинга и составляет 1956тыс. грн.

Сравнительный анализ эффективности покупки/ лизинга может быть выполнен на основе критерия ВНД – внутренней нормы доходности (IRR – internal rate of return). IRR – означает процентную ставку, при которой

NPV =0. NPV (net present value, т.е. дословно – чистая современная стоимость) – это чистый дисконтированный доход (ЧДД), т.е. чистая современная стоимость, которая представляет собой разницу между PV и суммой первоначальных затрат. Следовательно, IRR определяется как такая дисконтная ставка, которая уравнивает приведенные стоимости ожидаемых поступлений по проекту и сдельных инвестиций.

Итак, наши расчеты показали, что финансовый лизинг оказались для предприятия более дешевым способом инвестирования в основные производственные фонды в результате применения ускоренной амортизации актива и возникновения соответствующей экономии по уплате налога на прибыль.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей занимает центральное место в период перехода к рыночным отношениям.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном износе, факторах, которые влияют на использование и воспроизводство основных фондов, можно обнаружить методы, направления, с помощью которых повышается эффективность использования основных фондов, которые обеспечивают снижения затрат производства и возрастания производительности работы.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды — главная предпосылка, которая обеспечивает дальнейшее экономическое возрастание. В основных фондах воплощенная преобладающая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества.

За последние годы резко замедлились темпы восстановления основных производственных фондов, что привело к увеличению их физического и морального износа и это отрицательно сказалось на хозяйственной деятельности предприятий.

Результатом макроэкономической дестабилизации стало усиления финансовых дефицитов на фоне платежеспособного кризиса. Заострился недостаток финансовых средств для инвестирования. Большая часть их направлялась на поддержку минимальной ликвидности производства и финансирование текущих потребностей, в том числе на пополнение оборотного капитала, который сокращался. Из-за отсутствия обеспеченного инвестиционного спроса (то есть платежеспособного, формированного ликвидными инструментами, а не их заменителями) динамика капиталовложений постоянна, все больше зависит от неплатежей и возрастания задолженностей.

Производство, не способное переналаживаться, приспосабливаться к запросам реальных условий обречено на банкротство.

Итак, в ходе написания дипломной работы были раскрыты и поставленные задачи и вопросы.

В первой части работы были тщательно изучены вопросы, связанные с определением основных средств, их классификацией и методикой анализа использования основных средств. Так, было дано определение основных средств как часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, а к непроизводственным - те основные средства, которые создают условия для жизни работников. Особое внимание уделяется делению основных средств на активную и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия.

Во второй части данной дипломной работы был рассмотрен анализ использования основных средств на конкретном предприятии. Анализ использования основных средств был произведен за два года – 2003 (базисный) и 2004 (анализируемый). Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи. Так, показатель фондоотдачи в 2003 году составил 0,61, а в 2004 составил 0,7. Выпуск продукции в анализируемом году вырос за счет увеличения количества оборудования и за счет увеличение среднечасовой выработки продукции. Отрицательное влияние оказали увеличение целодневных простоев, внутрисменных простоев и уменьшение коэффициента сменности.

Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия: ввод в действие не установленного оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное использование оборудование, внедрение мероприятий НТП, повышение квалификации рабочего персонала и др.

В третьей части работы были предложены рекомендации по улучшению основных производственных фондов рассматриваемого предприятия. Наиболее приемлемым вариантом для работы производства является заключение договора лизинга, именно он, в настоящее время, является единственной перспективной формой привлечения инвестиций в предприятие.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Экономический справочник руководителя предприятия/ Сост.: С. В. Рыжиков и др. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000.-320с.

2. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.С. Рыжиков, В.А. Панков, В.В. Ровенская, С.В. Рыжиков; Под ред. В.С. Рыжикова - Краматорск: ДГМА, 2003 - 267с.