Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных производственных фондов на предприятии и поиск направлений улучшения их использования на примере ПУВКХ г. Енакиево (стр. 4 из 12)

Обеспечение нормального воспроизводства основных фондов требует правильного начисления амортизации по установленным нормам. Ежегодная сумма амортизационных отчислений на реновацию основных фондов рассчитывается путем умножения их среднегодовой стоимости на соответствующие нормы амортизации и поправочные коэффициенты к ним, учитывающие конкретные условия эксплуатации отдельных видов средств труда. Среднегодовая стоимость каждого вида основных фондов определяется сложением стоимости на начало расчетного года и разницы между среднегодовыми величинами ввода в действие новых и выбытия действующих элементов средств труда. Среднегодовой ввод (выбытие) определяют как результат умножения абсолютного его размера на коэффициент функционирования в течение расчетного года средств труда, введенных в действие (выведенных из эксплуатации), т. е. отношения количества месяцев эксплуатации и числа 12.

Для осуществления правильной амортизационной политики важным является знание возможных методов амортизации основных фондов. В практике хозяйствования могут применяться методы равномерной (линейной), удвоенно-остаточной и ускоренной амортизации.

Метод равномерной (линейной) амортизации предусматривает перенесение балансовой стоимости основных средств фондов на себестоимость изготовляемой продукции (предоставляемых услуг) в течение амортизационного периода (нормативного срока службы) средств труда по одинаковым нормам амортизационных отчислений. [2, С. 125-127]

В соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятия» от 22 мая 1997 года нормы амортизации установлены для трех групп основных фондов:

- группа 1 - здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства;

- группа 2 — транспортные средства, включая грузовые и легковые машины, мебель, офисное оборудование, ЭВМ, бытовые электромеханические приборы и инструменты;

- группа 3 - прочие основные фонды, не вошедшие в группы 1и 2, включая сельскохозяйственные машины, скот и насаждения.

Годовые амортизационные отчисления устанавливаются в процентах от балансовой стоимости каждой из групп основных фондов на начало отчетного периода в размерах:

- 1-я группа - 5% (что соответствует амортизационному сроку20 лет);

- 2-я группа - 25% (срок амортизации - 4 года);

- 3-я группа — 15% (срок амортизации — около 7 лет). Как видим, нормы амортизации связаны обратно пропорциональной зависимостью с нормативным сроком амортизации.

Нормы амортизационных отчислений по методу удвоенно-остаточной амортизации устанавливаются путем удвоения норм, исчисленных по методу равномерной амортизации, но по отношению не к балансовой, а к остаточной стоимости основных фондов. [2, С.127]

Ускоренной амортизацией следует считать такую систему ее начисления и порядок переоценки средств труда, при которых в течение первых лет или всего амортизационного периода обеспечивается опережающий рост накопленной суммы амортизационных отчислений по сравнению с действительными темпами утраты средствами труда потребительских свойств и стоимости. С ее помощью смягчается жесткость неускоренных методов амортизации. При условии что амортизационный период равен экономически рациональному сроку службы средств труда, дигрессивные методы амортизации тоже можно отнести к неускоренным методам. В случае же установления предприятием заниженных сроков полезного использования средств труда все рассматриваемые методы амортизации становятся ускоренными.

Преимущества ускоренной амортизации можно рассматривать в двух аспектах:

1) более быстрое воспроизводство основных фондов;

2) снижение налогового пресса для предприятия.

В условиях рыночной экономики необходимо постоянно следить за конкурентоспособностью продукции. Следовательно, производитель должен всегда быть готов к быстрому переходу на более прогрессивную или экономичную технологию. Часть потребности капитальных вложений на это производитель покрывает за счет амортизационных накоплений, которые при ускоренном методе амортизации позволяют только за первые три года эксплуатации основного капитала обеспечить более 50% стоимости заменяемой техники. Ускоренная амортизация позволяет более полно учесть моральный износ и снизить возможность при амортизации.

Величина балансовой стоимости основных фондов меняется в течение года из-за их частичного выбытия и ввода новых. Поэтому расчет амортизационных отчислений ведется по среднегодовой балансовой стоимости по формуле:

(1.6)

где ОФНАЧ - стоимость основных фондов на начало года, грн.;

ОФ1 и ОФ2 - стоимость основных фондов, вводимых в действие и выбывающих в планируемом году, грн.;

К1 и К2 - количество полных месяцев, в течение которых вновь введенные и выбывающие основные фонды в планируемом году находились в эксплуатации.

1.5 Показатели эффективности использования основных фондов

Для анализа движения и технического состояния ОПФ рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления (КОБН) рассчитывается как отношение стоимости введенных основных фондов (ОФВВ) к общей стоимости на конец года (ОФК.Г.):

(1.7)

Коэффициент выбытия (КВЫБ) определяется как отношение выбывших основных фондов (ОФВЫБ) к общей стоимости на начало года (ОФН.Г.):

(1.8)

Коэффициент прироста (КПР) рассчитывается как отношение суммы прироста основных фондов (ОФВВ-ОФВЫБ) к общей стоимости на начало года (ОФН.Г.):

(1.9)

Коэффициент износа (КИЗН) определяется как отношение суммы износа основных фондов (SИЗН) к первоначальной стоимости основных фондов на соответствующую дату (ОФК.Г.):

(1.10)

Коэффициент годности (КГ) рассчитывается как отношение остаточной стоимости основных фондов (ОФК.Г.- SИЗН) к первоначальной стоимости основных фондов (ОФК.Г.):

(1.11)

Эффективность использования основных производственных фондов характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности.[3, С.235-236]

Обобщающим показателем использования основных производственных фондов является фондоотдача.

Фондоотдача — это объем произведенной за год (или другой период) продукции, приходящейся на 1 грн. (1000 грн.) основных производственных фондов. Ее можно выразить следующей формулой:

(1.12)

где ФО — фондоотдача,

ВП — выпуск продукции за год;

ОФП — среднегодовая стоимость основных производственных фондов

Фондоемкость — показатель, обратный фондоотдаче. Он характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на единицу стоимости выпускаемой продукции.

(1.13)

Фондовооруженность труда определяется как отношение среднегодовой стоимости основных промышленно-производственных фондов к числу рабочих. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами):

(1.14)

1.6 Методика проведения факторного анализа фондоотдачи

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать следующим образом (рис. 1.3)


Фондоотдача основных производственных фондов
Фондоотдача активной части фондов Изменение доли активной части фондов
Изменение структуры оборудования Изменение времени работы оборудования Изменение выработки оборудования
Целодневные простои Освоение нового оборудования
Коэффициент сменности Внедрение мероприятий НТП по совершенствованию технологии и организации производства
Внутрисменные простои
Социальные факторы

Рис. 1.3. Схема факторной системы фондоотдачи

Факторами первого уровня, влияющим на фондоотдачу основных производственных фондов, являются:

а) Изменение доли активной части фондов в общей их сумме;

б) Изменение фондоотдачи активной части фондов:

(1.15)

Расчет влияния факторов осуществляется способом абсолютных разниц:

(1.16)

(1.17)

Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки.[3, С. 238-243]

Для анализа можно использовать следующую факторную модель:

(1.18)