Смекни!
smekni.com

Банковская система и ее роль в рыночной экономике (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

2. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК ОСНОВНОГО ЗВЕНА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


введение

В курсовой работе будет рассматриваться тема «Банковская система и ее роль в рыночной экономике».

Каждая национальная экономика в тот или иной период своего воспроизводства переживает реформирование банковской системы. Такое реформирование имеет как общие характеристики, свойствен­ные всем национальным банковским системам, так и чисто специфи­ческие особенности, характерные для каждой из систем в отдельности. В таком случае Россия не является исключением.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что создание новой системы и даже совершенствование действующей в любой сфере, как известно, требует исследования существующих аналогов.

Развитость экономики определяется развитостью кредитно-денежных отношений в ней. Следует отметить, что финан­совая система - один из наиболее трудно регулируемых секторов эко­номики, причем практически во всех странах с рыночной экономикой. Государственное регулирование финансовых рынков заключается в ос­новном в обеспечении информационной прозрачности и контроля за состоянием финансовой системы.

Бурные процессы формирования банковской системы России в пе­риод с 1993 по 1996 г. сменились в 1997-1998 гг. процессами стагнации и далее - распада. Известно, что при этом основная часть доходов бан­ков РФ формировалась за счет «коротких операций», в то время как до­ля кредитования развития производства в удельном весе активов была крайне мала. В то же время развитие экономики невозможно без эф­фективной банковской системы.

Очевидно, что ключевым вопросом любой концепции реформиро­вания банковской системы является вопрос о Центральном банке, его организационной структуре и функциях денежно-кредитного регули­рования. Функции всех центральных банков примерно одинаковы, что связано с тем, что во всех странах они направлены на обеспечение государственных интересов. Однако существуют нацио­нальные особенности организационного построения главного банка страны и системы его подчиненности правительственным структурам.

Зачастую ставятся вопросы: какова должна быть организационная структура Банка России? Какие методы проведения денежно-кредит­ного регулирования предпочтительны? Достаточно ли компетентно ру­ководство ЦБ РФ в проведении денежной политики? Возникают и мнения о реформировании действующей структуры ЦБ РФ, сокраще­нии сети его территориальных управлений.

В современных российских условиях правомерен вопрос: по какому пути должно идти преобразование банковской системы России? В чем состоят специфические особенности российской банковской системы, а также каковы ее отличительные черты? Попытка дать ответы на эти и другие вопросы представлена в данной курсовой работе.

Цель курсовой работы - проанализировать банковскую систему России и определить ее роль в рыночной экономике.

Для достижения цели курсовой работы будут выполнены следующие задачи:

- рассмотрены основные понятия и принципы построения банковской системы России;

- представлены операции коммерческого банка как основного звена банковской системы;

- выявлены проблемы становления эффективной банковской системы в России.

В курсовой работе были использованы современные монографические издания и учебные пособия по банковскому делу, финансам и кредиту, статьи в периодических изданиях, а также действующие нормативные и законодательные акты связанные с банковской системой России.

1. Банковская система: понятие и принципы построения

Понятие «банковская система» является одним из ключевых в изучении как банковского дела, так и экономической системы в целом. Это обусловлено тем, что коммерческие банки функционируют в рыночной экономике не изолированно, а во взаимосвязи и взаимоза­висимости друг с другом. Эта взаимосвязь проявляется в осуществ­лении межбанковских расчетов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчеты через:

а) расчетную сеть Банка России;

б) банки-корреспонденты, расчеты через которые осуществляют­ся на основании заключенных между ними договоров;

в) банки, уполномоченные на ведение определенного вида счетов и осуществление платежей;

г) клиринговые центры - небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции.[1]

Взаимозависимость банков проявляется в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов.

В обоих случаях невыполнение обязательств одним из банков при­водит к трудностям функционирования связанных с ним прямо и опосредованно других банков, т. е. к возникновению так называемо­го «эффекта домино».

Таким образом, в современных условиях банки представляют со­бой не просто случайный набор, а действительно банковскую систе­му, т. е. множество элементов с отношениями и связями, образующи­ми единое целое. Основными свойствами банковской системы, как и систем в целом, являются:

- иерархичность построения;

- наличие отношений и связей, которые являются системообра­зующими, т. е. обеспечивают свойство целостности;

- упорядоченность ее элементов, отношений и связей;

- взаимодействие со средой, в процессе которого система прояв­ляет и создает свои свойства;

- наличие процессов управления.[2]

Учитывая относительную непродолжительность процесса ста­новления банковской системы рыночного типа в России, отдель­ные признаки банковской системы могут не проявляться отчетливо, но прослеживаться при функционировании банковской системы в целом.

Исходя из этих основных свойств рассмотрим особенности рос­сийской банковской системы.

В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федера­ции (Банке России)» отмечается, что банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциа­ции.[3]

Банки подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные банки осуществляют широкий круг банковских опе­раций. Специализированные банки ограничивают свою деятель­ность одной или несколькими банковскими операциями. Банковская система РФ представлена как универсальными банками, так и спе­циализированными.

Большинство созданных в Российской Федерации в 1992-1999 гг. банков сформировалось как специализированные коммерческие от­раслевые банки. Это сохранилось в их названиях: например БИН-банк (Банк инвестиций и новаций), Инкомбанк (Инновационный коммерческий банк), Внешторгбанк (Банк для внешней торговли) и др. Для того чтобы привлечь новых клиентов и расширить свою ре­сурсную базу, специализированные банки стали осуществлять практически все виды банковских операций для организации пред­приятий всех отраслей экономики. Они стали универсальными.

Банковская система РФ представлена в приложении 1.[4]

Системообразующие связи и отношения определяются прежде все­го через специфические банковские операции, на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки в частности. В российской практике они определены в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности». Это, как уже отмечалось:

- привлечение вкладов;

- предоставление кредитов;

- ведение счетов клиентов;

- осуществление расчетов по поручению клиентов и банков-кор­респондентов;

- финансирование капитальных вложений по поручению вла­дельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств;

- выпуск платежных документов (чеков, аккредитивов, пласти­ковых карт и др.);

- покупка у организаций и граждан и продажа им иностранной валюты;

- покупка и продажа в России и за границей драгоценных метал­лов, природных драгоценных камней, а также изделий из дра­гоценных металлов и драгоценных камней;

- привлечение и размещение драгоценных металлов на счета и во вклады и иные операции с этими ценностями;

- трастовые операции (привлечение и размещение средств, уп­равление ценными бумагами и др.) по поручению клиентов;

- кассовое исполнение бюджетов всех уровней.

Систематизирующий характер банковских операций и услуг для банковской системы косвенно определяется статьей 178 Уголовного »Кодекса РФ, согласно которой уголовно преследуются те, кто занимается банковскими операциями незаконно, тем самым фиксирует­ся исключительный характер отношений и связей, в которые банки могут вступать.

Упорядоченность элементов и связей проявляется в возможности выделения подсистем, для которых в целом характерны основные системные свойства.

Основания для выделения таких подсистем могут быть различны. Это может быть региональный аспект, когда рассматриваются региональные банковские системы. В качестве признака выделения подсистемы могут выступать:

- организационно-правовая форма банка (частный, государ­ственный, муниципальный и т. д.);

- отдельные виды осуществляемых банком банковских операций (инвестиционные, экспортно-импортные и др.); отрасли и сферы, на которые ориентированы банки; размеры банков (крупные, средние, мелкие); социально-экономическая роль банков (Сберегательный банк РФ, Агропромбанк и др.); * рейтинг банков и т. д.

Взаимодействие со средой банковской системы страны прояв­ляется в том, что на современном этапе она уже способна реагиро­вать на общее состояние российской экономики.

Банковская система взаимодействует не только с экономикой общества, но и влияет на его социальную подсистему, что проявля­ется в престижности профессии банковского работника, в формиро­вании банковского делового стиля, в сложившихся ожиданиях, ког­да учреждения социальной сферы просят помощи у банков, отодвигая органы власти на второй план.[5]