Смекни!
smekni.com

Банковская система Польши (стр. 2 из 2)

В Республике Польша, как и в ряде других стран региона, использовалась двухступенчатая модель реструктуризации, которая предполагает на первоначальном этапе проведение реструктуризации банковского сектора, финансовое оздоровление банков путем их слияния, ужесточения правил кредитования, поддержку иностранных инвестиций в данный сектор экономики. На следующем этапе банки, как наиболее заинтересованные участники санации, должны осуществлять необходимое финансовое оздоровление предприятий. Еще одним из предусмотренных Законом возможных способов погашения задолженности –– обмен задолженности государственных предприятий на специальные государственные облигации сроком на 15 лет.

Наибольшую заинтересованность в инвестировании в польский банковский сектор проявляют представители Германии, США и Голландии, которым на сегодняшний день принадлежит соответственно 13.5, 13.1, 7.6 % уставного капитала польских коммерческих банков . С каждым годом доля иностранного капитала в уставных фондах банковского сектора Польши увеличивается и на 31 декабря 2000 года она составила 53.82 %, то есть более половины (таблица 2). В то же время неуклонно снижается доля участия Польского государства в лице Казначейства, Национального банка и прочих государственных органов в кредитно-финансовом секторе экономики. Таким образом, рост влияния внешних инвесторов можно назвать одной из наиболее характерных тенденций современной реорганизации системы польских банков.

Приватизация предприятий и следующая параллельно с ней реструктуризация требуют постоянного привлечения новых источников финансирования, отсюда, возникает необходимость развития национального фондового рынка. Польские банки активно включились в процесс формирования рынка ценных бумаг. Так 12 апреля 1992 года была создана Биржа ценных бумаг в Варшаве –– одна из наиболее динамично развивающихся бирж региона, по состоянию на 31 декабря 1994 года ее акционерами были 26 банков . В 1995 году при активном участии банков был создан второй рынок оборота ценных бумаг в Польше, что еще больше стимулировало процесс приватизации. При банках активно создавались маклерские дома, тем самым они становились деятельными участниками фондового рынка.

По состоянию на 7 мая 2001 года банковский сектор Польши насчитывал 71 коммерческий банк и 665 кооперативных банков, при этом с начала 2001 года их количество соответственно уменьшилось на 2 и 15 . Здесь стоит отметить, что в банковский сектор не включены Национальный Банк Польши, а так же банки в состоянии банкротства или ликвидации. Отрицательная динамика количества банков в первую очередь является следствием продолжающейся тенденции слияния в этом секторе экономики. По этой причине за указанный период количество банков контролируемых частными инвесторами уменьшилось с 66 до 64, при этом контролируемых в той или иной мере иностранными инвесторами с 46 до 44 . Однако, государство, в лице Казначейства продолжает непосредственно контролировать три банка (Bank Gospodarstwa Krajowego, PKO Bank Polski SA, Bank Gospodarki Zywnosciowej SA), которые при этом занимают довольно большую долю 21,9 % совокупных активах нетто банковского сектора.

В течение последних лет польская экономика находится в стадии стабильного роста, о чем, прежде всего, свидетельствует положительная динамика показателя ВВП. Однако при этом увеличение объемов совокупных активов всего банковского сектора происходит более высокими темпами, что подтверждает мнение о польском банковском рынке как о наиболее активно развивающемся секторе экономики. Таким образом, отмечается постоянный рост показателя отношения суммы всех активов польского банковского сектора к объему ВВП. В 2000 году указанный показатель составил 62.1 % .


Использованная литература

1. Научно-исследовательский журнал «Банки Мира 2007»

2. http://liberty-belarus.info/content/view/402/55/ (Лекции мировой экономики )