Смекни!
smekni.com

Банковская система Польши (стр. 1 из 2)

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: “Банковское дело”

НА ТЕМУ: “Банковская система Польши”

СТУДЕНТА 2 КУРСА 21 ГРУППЫ

Смирнова С.Н

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТ 080501

РАБОТА ПРИНЯТА: к.э.н. доцент Егошина М.Н. /____________/

ОЦЕНКА:________

Йошкар-Ола

2008


Введение

Прошло уже более двенадцати лет с начала процесса реформирования экономической системы в странах Центральной и Восточной Европы, проводимые в регионе преобразования требовали кардинальных перемен в экономической, социальной и политической сферах жизни общества. Фактически, странам приходилось строить рыночные отношения «с нуля». В первую очередь это касается смены форм собственности, которая, как известно, в командно-административной экономике была, преимущественно государственной. При этом, свобода немногих частных собственников была чрезвычайно ограничена со стороны государства (так в ПНР деятельность большого количества частных фермеров зависела от существовавшей системы государственных закупок). В таких условиях для проведения успешного разгосударствления (и приватизации) экономики, безусловно, необходимо было создание развитой кредитно-финансовой системы, отвечающей рыночным стандартам. В тоже время, и сама банковская систем в странах Центральной и Восточной Европы оказалась монополизированной государством, и требовала приватизации.

Банковская система Польши

Республика Польша — одно из первых посткоммунистических государств, начавших осуществление либерализации экономики, в том числе, и реформирование формы собственности. Начало перестройки кредитно-финансовой системы в интересах рыночной экономики было положено 1 февраля 1989 года — из системы Национального Банка Польши выделились 9 региональных банков, создав тем самым основу для формирования двухступенчатой банковской системы. Региональные банки приняли на себя функции по непосредственному обслуживанию экономических субъектов, то есть характерные для коммерческих банков, в то время как на Национальный банк возлагались функции исключительно центрального банка: денежно-кредитное регулирование экономики, эмиссия кредитных денег, кредитование коммерческих банков.

Здесь следует заметить, что в Польше традиционно существовала система кооперативных банков, берущая начало еще с 1861 году, в 1950 году после непродолжительного перерыва их работа была возобновлена. Деятельность кооперативных банков ориентирована прежде всего на кредитно-кассовой обслуживание сельскохозяйственных производителей в пределах одной гмины. В 1975 году кооперативными банками был учрежден Bank Gospodarki Żywnościowej (Продовольственный Банк), в уставном фонде которого доля указанных банков составляла 46%. Таким образом, Bank Gospodarki Żywnościowej стал центральным для более 1500 кооперативных банков. Однако с началом реформ банковской системы произошла определенная децентрализация системы кооперативных банков Польши.
Уже в первые годы реформ количество банков резко возросло, и в первую очередь, - частных. Процесс приватизации польских банков можно условно разделить на несколько этапов.

Так, первый этап 1989- 1992, старт которому был дан Законом от 31 января 1989 года „Банковское право", характеризовался чрезвычайно либеральным подходом к формированию рыночной банковской системы. На указанный период приходиться наибольшее количество созданных новых частных банков - 75 . Ограничения со стороны государства, в контексте популярной в то время либеральной концепции, на развития отрасли были минимальными, и правительство всячески способствовало становлению банковской системы, которая должна была стать одним из краеугольных камней экономических реформ.

Для второго этапа 1992-1994, было характерно ужесточение порядка банковского лицензирования и осторожное отношение Национального банка Польши к привлечению иностранного капитала в данную сферу экономики. Национальный банк отдавал предпочтение учреждаемым представительствам иностранных банков нежели их отделениям, так как деятельность первых подлежала контролю непосредственно со стороны центрального Банка, в то время как отделения контролировались зарубежными банками. Указанная политика аргументировалась естественным желанием ограничить чрезмерное влияние зарубежного капитала на финансовый сектор экономики. Однако в период проведения структурных изменений в польской экономике, включая приватизацию, и в условиях серьезного дефицита финансовых средств, такой подход выглядел сомнительным. Внутренних инвестиций необходимых для осуществления приватизации банков, на которые в первую очередь возлагались надежды, было явно недостаточно. При этом ситуация усугублялась тем, что иностранные инвесторы не могли приобрести контрольный пакет приватизируемых банков. Поэтому к указанному периоду относиться приватизация всего лишь четырех государственных банков.
Дефицит капитала и ограничение его притока замедляли темпы проведения приватизации не только банковского сектора, но и экономики в целом.
К данному периоду относятся структурные изменения в системе кооперативных банков, создавших в виде акционерных обществ региональные банки. Целью их учреждения было поддержание финансовой стабильности и ликвидности кооперативных банков, оказание технической и методологической помощи, возможность предоставления более широкого спектра банковских услуг. Венчает структуру кооперативных банков, уже упомянутый, Bank Gospodarki Żywnościowej. По состоянию на 9 сентября 1994 года 66 % его акций принадлежало государству в лице Государственной казны, 34 % - кооперативным банкам. Предполагается, что доля государства будет постепенно передана кооперативным банкам.

На третьем этапе, с 1996 года, приватизация и реформирование банковского сектора проходит более форсированными темпами. К этому процессу активнее подключились зарубежные инвесторы вследствие снятия ряда существовавших ограничений. Однако, условием для участия иностранных банков в польской экономике, стало их обязанность принять участие в санации и реструктуризация польских банков, находящихся в тяжелом финансовом положении. Таким образом, польский Национальный банк пытается способствовать разрешению проблемы реструктуризации национального банковского сектора. С этого периода участие иностранного капитала в польской банковской системе стало одним из основных источников его развития. При этом иностранные банки становятся не только источниками финансовых средств, но и способствуют внедрению в экономическую практику высоких стандартов кредитно-кассового обслуживания, тем самым, стимулируя и развитие национальных банков. К указанному периоду относиться также ускорение процесса консолидации и слияния банков, что привело к определенному снижению их количества (таблица 1). Путем слияния были образованы такие достаточно крупные банки, как РКО S.A. (А.О. Всеобщая Сберегательная Касса), BIG-Bank Gdański и ряд других.

Здесь стоит отметить, что приватизация польских банков, как правило, состояла из двух этапов. На первом этапе происходило финансовое оздоровление приватизируемых банков, реструктуризация и повышение ликвидности их кредитных портфеле. И только после этого следовал этап непосредственной смены собственника. Особенно этот процесс характерен для кооперативных банков, как наиболее слабых в польской банковской системе и обслуживающих наиболее проблематичную отрасль экономики — сельское хозяйство. Ускорение приватизации приводит к постепенному снижению количества банков прямо или косвенно контролируемых Казначейством Польши. В последние годы был приватизирован ряд крупных банков: Bank Przemyslowo-Handlowy (Промышленно-Торговый Банк), Bank Zachodni (Западный Банк), и некоторые другие, продолжается приватизация банка РКО SA (АО Всеобщая Сберегательная Касса). На сегодняшний день большинство банковских учреждений представляют собой акционерные общества, частные и иностранные компании. Как следствие интенсивной смены форм собственности в банковском секторе, значительно расширился спектр предоставляемых банками услуг, увеличилось многообразие кредитно-финансовых организаций, в банковскую деятельность стали активно внедряться современные технологии и методы расчетов.
По мнению авторитетного польского экономиста Марека Домбровского, приватизация банков, имевшая место в Польше, была одной из наиболее успешных в регионе.

Безусловно, реструктуризация и приватизация польского банковского сектора имели большое значение для формирования механизмов рыночной экономики и, в частности, в процессе смены форм собственности.
Несмотря на интенсивный рост количества банков в первые годы реформ, они были достаточно слабы, а совокупная их капитализация недостаточная для того, чтобы стать локомотивом экономической трансформации. На первоначальном этапе банки фактически игнорировали малый и средний бизнес, вследствие этого, предпринимателям приходилось изыскивать собственные источники финансирования. При этом следует учитывать наличие высоких процентных ставок характерных для переходной экономики, что, безусловно, тормозило развитие частной инициативы. К тому же, вследствие высокой инфляции во всех странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Польше, значение сбережений населения как одного из источников инвестиций существенно снизилось.
Здесь стоит подчеркнуть существование чрезвычайно большой суммы задолженности предприятий перед банками. Это вызывало необходимость реструктуризации кредитного портфеля банков, с целью оздоровления кредитно-финансового сектора страны. Данный процесс регулируется Законом от 3 февраля 1993 года «О финансовой реструктуризации предприятий и банков», направленным на обеспечение погашения задолженностей предприятий, в том числе и путем замены долга на акции, после чего возможна продажа акций частным субъектам, то есть — приватизация организации должника. Банк кредитор предприятия одновременно ставший его владельцем, как правило, проводит довольно разумную политику в отношении своего должника, оказывая ему помощь в реструктуризации и всячески способствует улучшения финансового положения хозяйствующего субъекта, с целью, в конечном итоге, вернуть долг. По этой же причине банки не спешат инициировать процедуру банкротства в отношении своих должников. В Польше удалось избежать, возникшего в подобной ситуации в Чехии, переплетения прав собственности; где банки создавали приватизационные фонды, которые в свою очередь становились акционерами своих учредителей, к тому же оказалось, что ряд предприятий должников, являлись собственниками (акционерами) банков. Это вызвало сложное переплетение прав и обязанностей между субъектами, рост взаимных претензий.