Смекни!
smekni.com

Банкротство (несостоятельность) предприятий (стр. 1 из 4)

Тема: "Банкротство (несостоятельность) предприятий"


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические и правовые основы банкротства предприятий

1.1 Понятие банкротства. Достоинства и недостатки банкротства

1.2 Признаки и виды банкротства. Процедура банкротства в соответствии с российским законодательством

1.3 Предпосылки возникновения банкротства. Основные причины банкротства

1.4 Сравнительная характеристика методов прогнозирования банкротства предприятий и оценка их эффективности

2. Пути выхода предприятия из кризисного состояния

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капиталов и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики. Актуальность и практическая значимость темы реферата обусловлены рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно бы, способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также восстановлению платежеспособности предприятия и стабилизации его финансового состояния.

Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента). В России процедура банкротства пока не отработана в полной мере, что часто вызывает разногласия сторон и конфликты. Из-за несовершенства действующего законодательства банкротство из средства оздоровления предприятия часто превращается в передел собственности, возможность избавиться от ненужных долгов или метод эффективного давления на собственника, что не всегда способствует улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, как следствие, лишь усугубляет общее положение в экономической и социальной сферах.

Основной целью данной работы является освещение проблемы банкротства в целом, с учетом современных российских условий.

Основными задачами курсовой работы являются:

· Рассмотрение понятие банкротства как неотъемлемого атрибута рыночной экономики, его достоинства и недостатки.

· Определение основных процедур банкротства, установленных российским законодательством.

· Характеристика причины банкротства предприятия, способы предотвращения банкротства и пути выхода из кризиса.

Изучение основных методов прогнозирования банкротства предприятия и оценку их эффективности. При написании работы были использованы труды известных экономистов, судебная практика Алтайского Арбитражного суда, документы деятельности конкурсного управляющего самостоятельной организации "Северная столица", а также информационно – правовая система "Консультант+".


1.Теоретические и правовые основы банкротства предприятий

1.1 Понятие банкротства. Достоинства и недостатки банкротства

История гласит, что термин "банкрот" (от итал. вanco - скамья, банк и rotto - сломанный) дословно означает сломать скамью, на которой сидел коммерсант, ведущий торговлю или финансовую деятельность. Отказ платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств приводил к тому, что его скамью ломали. Это обязательство служило сигналом прекращения деятельности коммерсанта и предупреждением остальных.

В условиях рыночной экономики принцип ответственности предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) и обеспечивать финансирование производственного процесса, т.е. при наступлении банкротства предприятия. Суть банкротства состоит в отсутствии денег у предприятия для оплаты своих обязательств, это состояние финансовой необеспеченности, то есть абсолютное расстройство производственно-хозяйственной деятельности, являющееся причиной разорения и ликвидации предприятия. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые всегда связаны с риском потерь, неопределенностью достижения поставленных целей или возможностью постановки ошибочных целей.

Рисковые ситуации могут возникнуть на всех стадиях хозяйственного процесса: от закупки и доставки сырья, материалов, комплектующих изделий до производства и продажи готовой продукции. Их причинами могут быть: неплатежеспособность потребителей, невыполнение договорных обязательств поставщиками ресурсов, длительные задержки с оплатой счетов за поставленную продукцию, некачественное по различным причинам производство продукции, некомпетентность управленческого персонала и многое другое. Эти потери ведут к уменьшению прибыльности капитала и возникновению финансовых средств, что усугубляется, если кредиторы не возобновляют финансирование. Тогда предприятие должно выплатить не только проценты, но и сумму основного долга. В условиях же отсутствия наличных средств появляется проблема ликвидности активов. Это состояние называют технической неплатежеспособностью. Уже на этой стадии возможно обращение кредиторов в суд о признании предприятия банкротом. Смысл банкротства состоит в том, что из хозяйственного оборота исключаются неплатежеспособные предприятия. Без процедуры банкротства экономика не может быть эластичной. Именно экономическая ответственность, формой реализации которой выступает банкротство, заставляет хозяйствующих субъектов работать эффективно. Таким образом, банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются своего рода платой за результативность производственно-хозяйственной деятельности. Предприятие, не способное к конкуренции, не нашедшее свое место на рынке товаров и услуг, не имеющее собственных сил провести санацию и реструктуризацию, должно в конце концов прекратить свое существование, чтобы дать возможность на его месте возникнуть другому, более конкурентоспособному предприятию. Главный Федеральный Закон - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26 октября 2002г.с дополнениями и изменениями от 31.12.2008 года.

К недостаткам банкротства можно отнести:

· потерю работниками ликвидируемого предприятия рабочих мест и обострение в этой связи социальной напряженности в обществе;

· потерю кредиторами (банками, инвестиционными компаниями, фондами, государственным бюджетом и т.п.) значительных средств, вложенных в обанкротившееся предприятие;

· распыление и омертвление неликвидного имущества вследствие того, что порой ликвидаторы не могут найти для него покупателей.

Достоинствами банкротства являются:

· закрытие нерентабельных производств, что приводит к снижению издержек и повышению эффективности общественного производства;

· высвобождение ресурсов, вовлеченных в неконкурентоспособное

производство;

· ротация менеджерского персонала, обеспечивающая рост квалификации, усиление предприимчивости, заинтересованности работников аппарата управления и рабочих в конечных результатах своей деятельности;

· приобретение опыта и формирование эффективной инвестиционной политики инвестиционными организациями и т.п.

По статистическим данным о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) в 2007-2008 годах, по которой эксперты делают следующие выводы:

o далеко не каждому кредитору удается вернуть несколько копеек из каждого погоревшего в банкротстве рубля;

o как правило, уже в начале процедуры банкротства должник вынужден признать, что большая часть имущества и активов предприятия уже выведены и возвращать кредиторам практически нечего;

o значительная часть дел о банкротстве -это дела о банкротстве должников, которые существуют только на бумаге. У этих должников не осталось ни конкурсной массы, ни работников, ни управляющих и уж тем более собственников давно не осталось;

o во многих случаях процедура банкротства организуется по надуманным основаниям, под угрозой банкротства оказываются предприятия, не имеющие признаков неплатежеспособности;

o очень часто банкротство используют для передела собственности, применяют для борьбы с конкурентами;

o кредиторы, как правило, не заинтересованы в финансовом оздоровлении предприятия-должника;

o непрофессионализм и некомпетентность арбитражных управляющих, а также отсутствие эффективных мер контроля за их деятельностью часто приводят к ликвидации предприятий.

1.2 Признаки и виды банкротства

Процедура банкротства в соответствии с российским законодательством

Признаком банкротства юридического лица по закону считается неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Должник (юридическое лицо или предприниматель) может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности, но наличие у него имущества, превышающего общую сумму кредиторской задолженности, является свидетельством реальной возможности восстановить его платежеспособность и, следовательно, может служить основанием для применения к должнику процедуры внешнего управления.

В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятия: