Смекни!
smekni.com

Безработица в России (стр. 1 из 7)

Министерство науки и образования Российской Федерации Федеральное агентство образования

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме

Безработица в России

Новосибирск 2008

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие безработицы, ее виды

1.1 Сущность, понятие безработицы, подходы к определению

1.2 Виды безработицы и их специфика

Глава 2. Особенности безработицы в России и ее последствия

2.1 Экономические реформы и рынок труда

2.2 Причины безработицы в России

2.3 Структура и уровень безработицы в России

2.4 Экономические последствия безработицы

2.5 Социальные последствия безработицы

Глава 3. Меры по снижению уровня безработицы

3.1 Особенности государственной политики занятости и пути решения проблем безработицы

3.2 Создание более гибкой модели рынка труда

3.3 Новая государственная программа снижения безработицы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Одной из коренных социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема безработицы.

Безработица влечет за собой расточение в огромных масштабах его главной производительной силы – рабочей силы, существенное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны, значительные производительные расходы государства (или, точнее, средств налогоплательщиков) на выплату пособий по безработице, переквалификацию безработных и их трудоустройство. Очевидно, что при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей, и ни о каком подъеме экономики в стране не может быть и речи.

Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им реализовать свои созидательные потенциалы, приложить свое умение в том роде деятельности, в котором человек может наибольшим образом проявить себя и, что самое главное, резко ухудшая материальное положение семей безработных, способствуя росту заболеваемости и преступности, обостряя социальную напряженность в обществе.

Таким образом, показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки его эффективности. В силу этого проблема безработицы в Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других обществоведческих наук.

Эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня. Поэтому именно изучение и анализ проблемы безработицы и путей ее преодоления, выявление возможностей повышения уровня занятости на рынке труда России и является целью данной работы.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущности понятия безработицы и ее роли в современной рыночной экономике;

- рассмотреть специфику рынка труда в России

- выявить причины безработицы в России

- показать уровень и структуру безработицы в России

- выявить последствия безработицы

- найти способы снижения безработицы в России

Объектом изучения являются состояние и тенденции развития рынка труда России.

Предметом выступают социально-экономические механизмы снижения безработицы.

Актуальность – в России на 2007 год насчитывалось около 1,5 миллионов человек, в частности в Новосибирской области 5 тысяч человек. И это только зарегистрированные безработные.

Глава 1. Понятие безработицы, ее виды

1.1 Сущность, понятие безработицы, подходы к определению

Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

1. Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.[1]

2. Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.[2]

3. Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей степени в данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане безработица представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.[3]

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

- трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

- отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

- доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:

Уровень безработицы = безработные/ рабочая сила*100%.

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

- лица, не достигшие трудоспособного возраста;

- лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

- лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.).[4]


1.2 Виды безработицы и их специфика

В зависимости от причин возникновения различают безработицу: фрикционную, структурную, естественную, циклическую, сезонную, застойную, институциональную, скрытую и технологическую.

1. Фрикционная (текущая) безработица - это временная безработица, которая возникает при добровольной перемене человеком рабочего места (переход с одной работы на другую, изменение места жительства и т.п.) или при смене «этапов жизненного пути» (поступление на работу после армии, окончание учебного заведения и т.п.).[5] Величина фрикционной безработицы характеризует степень социально-экономических возможностей населения на рынке труда.

Фрикционная безработицы считается неизбежной и в какой-то мере допустимой, потому что многие работники, добровольно оказавшиеся «между работами», переходят с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и перспективную работу. Это означает более высокие доходы и рациональное распределение трудовых ресурсов, следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

Однако это не просто нормальное, но положительное состояние, поскольку наличие фрикционной безработицы показывает гибкость рынка труда и свободу выбора каждым его участником линии своего дальнейшего поведения: широкая социальная политика дает шанс дольше оставаться в состоянии поиска более высокооплачиваемой или более интересной работы, что рассматривается как большое достижение социально-экономической политики государства.[6]

2. Структурная безработица - это неполная занятость, т.е. рабочие, заняты неполный рабочий день или по распоряжению администрации вынуждены идти в отпуск и т. д. Этому виду безработицы подвержены наемные работники, владельцы мелких предприятий в сфере розничной торговли и услуг, особенно в период кризисов и депрессии. Величина структурной безработицы характеризует степень структурных изменений.

Избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (к ним, например, относится производство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу, а люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.

В целом следует отметить, что структурная безработица – это и для страны в целом, и для тех лиц, которые относятся к данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица.