Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь потребительской и промысловой кооперации в России (стр. 1 из 4)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Гуманитарные дисциплины»

Курсовая работа

по дисциплине «Теория и практика кооперации»

на тему: «Взаимосвязь потребительской и промысловой кооперации в России»

Выполнила студентка

2 курса группа 1712

специальности 080109

Султанбекова Л.Н.

Научный руководитель

канд. фил. н. доцент

Сидорова Г.П.

Поступила на кафедру

Возвращена на доработку

Допущена к защите

Оценка

Казань 2009


Содержание

Ведение

1. Развитие потребкооперации в России

1.1 Развитие кооперации в 21 веке

1.2 Деятельность районных потребительских обществ России

1.3 Деятельность потребительских обществ Республики Татарстан

1.4 Современные проблемы развития потребкооперации

2.Развитие промысловой кооперации ее современное назначение, ее формы и виды

2.1 Развитие промысловой кооперации

2.2 Современное развитие промысловой кооперации в России

2.3 Формы и виды промысловых кооперативов

2.4 Организационные и экономические основы деятельности Промысловых (кустарно-ремесленных) кооперативов

3. Взаимосвязь потребительской и промысловой кооперации

3.1 Взаимосвязь потребительской и промысловой кооперации в современных экономических условиях

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Взаимосвязь потребительских и промысловых обществ – в следующем: отличие промысловой кооперации от кооперации потребительской, в которой теперь делается ставка на первичные объединения. Задача промысловой кооперации - собрать продукцию кустарей для продажи на крупном рынке. Было бы совершенно ненормально, чтобы каждое низовое объединение само искало рынок сбыта в России или за границей. Поэтому в промысловой кооперации крупные кооперативные объединения играют достаточно большую роль, так как через них происходит сбыт продукции кустарно-ремесленной промышленности на широком рынке. В современной России, где бедность населения становится хроническим явлением, роль потребитель­ских обществ и их союзов, выполняющих свою социальную миссию по защите и поддержке населения значительно возрастает. Перед промысловой кооперацией стоит задача организовать кустарную промышленность в кооперативы.

Потребительская кооперации России за время своего существования доказала делом свою значимость, полезность и эффективность. Она развивалась и совершенствовалась одновременно с развитием общества, всегда чувствительно реагируя на запросы пайщиков, расширяя и совершенствуя свои многогранные функции и спектр услуг. В настоящее время потребительская кооперация России работает стабильно, уверенно, имея четкую перспективу, сформулированную в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на предстоящие годы.

Федеральные и местные органы власти России признают благородную миссию российской потребительской кооперации в решении крупных социальных программ, способствующих сокращению безработицы, повышению занятости населения.

Освоение новых видов деятельности и услуг позволяет по­требительской кооперации создавать дополнительные рабочие места. Потребительская кооперация в каждом регионе выступает надежным союзником местных органов власти в реализации программ социальной защиты населения. Она пополняет местный бюджет налоговыми отчислениями по результатам деятельности кооперативных предприятий и организаций.

Целью данной курсовой работы является изучение взаимосвязи потребительской и промысловой кооперации в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• рассмотреть этапы развития потребительской кооперации в России;

• изучить проблемы современной потребительской кооперации.

• анализировать развитие промысловой кооперации.


1. Развитие потребкооперации в России

1.1 Развитие кооперации в 20-21 веке

По числу кооперативов и их членов Россия занимает первое место в мире. Столь стремительного роста не знала ни одна страна.

Кооперативное движение России - на 80 процентов крестьянское - приобрел небывалый размах. Особенно быстро росли сельскохозяйственные кооперативы. Их количество за первые 15 лет XX века увеличилось в 44 раза. Феноменальный взлет российской кооперации как раз свидетельствует о том, что таким образом происходил поиск российским народом наиболее удобной для него формы приспособления к рыночной экономике, формы в наибольшей степени соответствующей российским условиям и традициям, нашим социокультурным ценностям.

Были сокращены личные подсобные хозяйства, почти ликвидирован частный скот, укрупнены колхозы. Мелкие предприятия промысловой кооперации не могли вписаться в создаваемую на таких основах производственную структуру. И в середине 1960 года промысловую кооперацию полностью ликвидировали, а ее предприятия передали в ведение государственных органов.

70-е годы XX века характеризовались широкой международной дея­тельностью потребительской кооперации. Являясь членом Международного кооперативного альянса, Центросоюз последовательно выступал за единство кооператоров всех стран в борьбе за мир, социальный прогресс, за расшире­ние деловых и культурных связей с кооператорами всех стран.18

Кризис первых лет перестройки, связанный с распадом СССР, больно ударил по кооперации. Особенно большой урон нанесла коммерциализация экономики. Центросоюзом РФ предпринимается ряд серьезных мер по выходу из кризиса. Именно в этот период была определена стратегия развития потребительской кооперации, связанная с реализацией социальной миссии.

Таким образом, от всей богатой «палитры» дореволюционных кооперативных форм сумела сохраниться только система потребительской кооперации.3

К началу 2006 года потребкооперация оказалась единственной из всех существовавших кооперативных форм, которая сформировалась как сложная хозяйственная единая структура. Максимально используя местные ресурсы, она ориентируется преимущественно на обслуживание интересов сельского населения18.

В 2006 году потребкооперация обслуживала 50 процентов населения страны, членами ее были около 70 миллионов сельских жителей. На ее долю приходилось четверть розничного товарооборота, около половины заготовок картофеля, треть закупок овощей, более трети выпечки хлеба. В то же время надо иметь в виду огромные резервы продовольствия и других товаров народного потребления, которые кооперация не производила, но могла бы производить.18

В 2006 году создана Ассоциация «Лига национальных (республиканских) кооперативных организаций потребительской кооперации стран СНГ».18

1.2 Деятельность районных потребительских обществ России

Российская потребкооперация стало одной из массовых и сильных в мире, получило теперь новые перспективы и стимулы развития.

Отметим, что лидирующей кооперативной системой, как и прежде, является родоначальница российского кооперативного движения потребительская кооперация. Потребкооперация сегодня это 7,5 миллиона пайщиков, объединенных в 3,5 потребительских обществ, действующих на территории в 12,3 млн. квадратных километров, осуществляющих торговое бытовое обслуживание, заготовительную деятельность более чем в 90 тысячах населенных пунктах страны. Вместе с тем российскую кооперацию представляют производственные и потребительские сельскохозяйственные кооперативы, сбытовые и заготовительные, перерабатывающие и снабженческие, кредитные и страховые.5

Развиваются ипотечные и жилищные кооперативы, кооперативы по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств, а также действующие в сфере медицинского обслуживания, садоводческие, дачно-строительные и гаражные, транспортные и ремонтно-строительные. Всего различными видами кооперации в России охвачено 60 миллионов человек.

Также потребительская кооперация организует досуг населения, оказывает поддержку и помощь малоимущим и инвалидам, обеспечивает население лекарственными и ветеринарными препаратами

На данный момент потребительская кооперация снабжает жителей сельской глубинки всем необходимым, продает по ценам ниже рыночных, в результате чего жители села фактически получают социальную поддержку в размере до 1,5 млрд. рублей в год3.

Но потребительская кооперация - не только инструмент социальной защиты интересов населения на основе потребительской выгоды, но и инструмент экономической защиты. Поэтому главная задача потребительской кооперации на селе – создание и поддержание хорошо функционирующей, общедоступной и экономически оправданной социальной инфраструктуры, содействие эффективной занятости сельского населения через восстановление сельской экономики.

Создавая рабочие места, потребительская кооперация дает возможность жителям села, и в первую очередь сельской молодежи, реализовать свой личный экономический интерес, иметь заработок и достойные условия для творческого развития.

За последние восемь лет потребительская кооперация фактически заново возродила на селе бытовое обслуживание. Начав в 2001 году с открытия отдельных пунктов по оказанию бытовых услуг, она сегодня имеет комплексную систему бытового обслуживания: кооперативные дома быта, комплексные приемные пункты в райцентрах, стационарные мастерские и цехи в крупных селах, пункты приема заказов в мелких населенных пунктах5.