Смекни!
smekni.com

Влияние мирового финансового кризиса 2008 года на Россию и ее регионы (на примере Ульяновской области) (стр. 2 из 2)

Одним изприоритетных направлений в антикризисных планах государства остается поддержкамалого бизнеса. Объявлен мораторий на 2009 год на все проверки для малогобизнеса, решено расширить виды предпринимательской деятельности испособствовать расширению внутреннего спроса на продукцию отечественнойпромышленности, создать более эффективное производство в высокотехнологичныхобластях экономики, гармонизировать соотношение импортной и отечественнойпродукции, реформировать институт банкротства предприятий.

Правительствоуделяет огромное внимание социальной сфере.

В связи с резкимростом безработицы требуется усилить поддержку самозанятости среди безработныхи увеличить финансирование профессиональной подготовки кадров, квотирование рабочих местдля молодых специалистов и инвалидов, создать 900 тыс. временно рабочих мест(общественные работы), поддержка развития собственного бизнеса 55 тыс. человек,помочь с переездом 15 тыс. чел.

В условияхкризиса были внесены изменения в ипотечное кредитование. Запланированагосударственная помощь в приобретении жилья, путем субсидирования ипотечныхставок до 7-11% годовых, а также разрешено досрочно использовать материнскийкапитал в 2009 году на погашение ипотечных кредитов.

Антикризиснаяпрограмма, которую реализовывает правительство, подлежит регулярнойкорректировке. Правительство РФ сейчас оперативно вносит в программу измененияв зависимости от складывающейся ситуации.

 

Кризис вУльяновской области

Экономиканашего региона является составной частью экономики всего хозяйственногокомплекса России.

Ведущее местов экономике Ульяновской области занимает промышленность.

Если, начинаясо второй половины 2001 года, в области наблюдался рост социально-экономическихпоказателей, то в VI квартале 2008 г. Ульяновская область ощутила на себевоздействие мирового финансового кризиса.

Наибольшиепроблемы в регионе испытывают обрабатывающие отрасли такие как: машиностроениеи металлообработка, которые являются для области бюджетообразующими. Снижениепроизошло из-за того, что в январе сократили производство автомобилей иоборудования «УАЗ», «Моторный завод» и другие.

Одновременнопроисходит снижение темпов ввода жилья.

Влияниекризиса распространилось и на социальные показатели. Количество безработных вобласти к численности экономически активного населения составляет 1,65%.

Не смотря насложную экономическую ситуацию, которая сложилась в области ПравительствоУльяновской области совместно с ведущими предприятиями области, проводятантикризисные меры. Разработаны и реализуются программы, направленные насохранение производственного потенциала и коллективов предприятий.

Принятые в2009 г. антикризисные меры позволили: вести режим жёсткой экономии, в том числесократить бюджетные расходы на содержание органов исполнительной власти; недопустить срывов по выплате заработной платы и социальным пособиям; нормальнопройти отопительный сезон; не допустить обвального сокращения занятости;разработать дополнительные меры по поддержки бюджетообразующих предприятий ималого бизнеса; стабилизировать ситуацию в банковской сфере; принять решения оснижении ставок по налогам на имущество и на землю для ЗАО «Авиастар-СП», ОАО«Ульяновский автомобильный завод», НПО «Марс».

Одним изнаиболее важных конкретных шагов стала работа по предотвращению остановкипроизводства на Ульяновском моторном заводе.

Помощьоказывалась и предприятиям текстильной отрасли, в частности, в получении авансапо государственному заказу.

Ульяновскаяобласть вошла в федеральные антикризисные планы и программы – 16-ти ульяновскимпредприятиям будет оказана федеральная поддержка. Сформированая региональнаяпрограмма по стабилизации ситуации на рынке труда, была защищена вправительстве Российской Федерации с суммарным объёмом бюджетногофинансирования в размере 200 миллионов рублей.

Важнымнаправлением антикризисной работы стало увеличение инвестиционной активностирегиона. За четыре месяца 2009 года индекс роста инвестиций в основной капиталсоставил 138,2%. При этом создано 11,5 тысяч новых рабочих мест.

Антикризисныйплан ежеквартально корректируется, в зависимости от изменения ситуации.

В программе антикризисныхмер на второй квартал в качестве приоритетов выделено шесть ключевыхнаправлений:

1)        эффективнаябюджетная политика. В рамках данного раздела предстоит шесть ключевыхмероприятий, направленных на увеличение доходной части бюджета и повышения эффективностибюджетных расходов.

2)        развитиеинвестиционной деятельности. Мероприятия данного раздела нацелены напривлечение в регион компаний – мировых и отечественных лидеров в приоритетныхотраслях экономики.

3)        Мерыпо поддержке реального сектора экономики.

4)        Дополнительныемеры по формированию на территории области среднего класса.

5)        Стабилизацияна рынке труда.

6)        Выполнениесоциальных обязательств и усиление социальной защиты населения.

Мерысоциальной поддержки направлены на:

1) поддержкуветеранов труда

2) оказаниеадресной помощи беременным женщинам и семям с детьми, из числа безработных илинаходящихся под риском сокращения,

3)организацию летнего отдыха 800 детей - сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей.

4) помощьстудентам в виде областных именных стипендий.

Общий объёмфинансирования антикризисных мер в Ульяновской области составит более 3миллиардов рублей. В эту сумму также входят:

1)   мероприятия пореформированию ЖКХ;

2)   поддержка автомобильнойотрасли через программирование государственных закупок техники;

3)   предоставление налоговыхльгот;

4)   реализация программзанятости и самозанятости;

5)   поддержка малого исреднего бизнеса;

6)   дополнительные мерысоциальной защиты.

 


Заключение

И так взаключении нам хотелось бы отметить что:

Кризис – это«поворотный момент», точка, после которой вещи не могут оставаться прежними. Вэкономике кризис проявляется:

-          взначительном спаде производства;

-          внарушении сложившихся производственных связей;

-          вбанкротстве предприятий;

-          вросте безработицы.

Результатомэкономического кризиса являются снижение жизненного уровня населения иуменьшение реального валового национального продукта.

Изучаяисторию мировых финансовых кризисов, мы пришли к пониманию того, что поискпутей выхода из кризиса ведущие финансисты мира и руководители стран должныпринимать совместно.

В своюочередь мы предлагаем: в связи с тем, что Россия и Ульяновская область имеютобширные сельскохозяйственные площади. Для решения проблем безработных гражданнеобходимо безвозмездно помочь сельскому хозяйству с топливом, удобрениями, сфинансовыми средствами. Направить поток безработных к сельскохозяйственноепроизводство.

Тем, ктоготов постоянно работать на земле, можно бесплатно выделять участки земли – этодаст дополнительные рабочие места и увеличит количество фермерских хозяйств.

Увеличениеколичество сельскохозяйственных производителей даст возможность создавать новыемалые предприятия для переработки сельскохозяйственной продукции и производствапродовольственных товаров.

Предприятияммалого бизнеса необходимо помочь переориентироваться на производство техтоваров и услуг, импорт которых снижается.

Развитие иподдержка российских товаропроизводителей позволит снизить зависимостьфинансового благополучия страны от мировых цен на энергоносители.

Именно сейчасуже в период кризиса необходимо создавать условия для новой перестроеннойдиверсификационой и экономики.

А студентамэкономических специальностей необходимо изучать, анализировать тему финансовогокризиса, чтобы достойно влиться в обновлённую экономику и продолжитьстабилизировать ситуацию.



[1]Большой энциклопедическийсловарь. – 2-е изд.; перераб. И доп. – М.: «Большая Российская энциклопедия»;СПб.: «Норикет», 2002 – 1456