Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит инвестиционных проектов (на примере ОАО "ТАНЕКО") (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Роль внутреннего аудита при реализации инвестиционного проекта

1.1 Понятие, задачи и функции внутреннего аудита

1.2 Концепция внутреннего аудита инвестиционного проекта

2. Внутренний аудит бизнес-плана инвестиционного проекта ОАО «ТАНЕКО»

2.1 Резюме проекта ОАО «ТАНЕКО»

2.2 Расчет интегральных показателей эффективности по проекту

2.3 Анализ основных показателей проекта

3. Обобщение и реализация результатов внутреннего аудита

3.1 Факторы, влияющие на искажение информации в бизнес-плане инвестиционных проектов

3.2 Повышение эффективности инвестиционных проектов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А - Информация об уровне цен на нефть и товарную продукцию по внутреннему рынку РФ и экспорту за март 2008г

Приложение Б - Базовые цены реализации продукции КНП и НХЗ, с учетом корректировки

Приложение В – Объем реализации продукции за весь жизненный цикл Проекта

Приложение Г – Основные показатели по проекту, с учетом корректировок


Введение

В рыночной экономике, когда важнейшая цель каждого хозяйствующего субъекта – достижение эффективности хозяйственной деятельности, получение максимально возможной прибыли, значение финансового контроля возрастает. Благодаря этому виду контроля обеспечивается получение достоверной информации, ее соответствие реальному положению дел в каждом звене финансовой системы. С помощью финансового контроля руководство предприятия может осуществлять эффективное финансово-хозяйственное управление, а собственники – следить за управляющими их капиталов, что позволяет предоставить определенные гарантии для привлечения в экономике частных инвестиций и личных средств граждан. Одним из наиболее действенных инструментов выявления возможности повышения эффективности деятельности организации становится внутренний аудит [1, с.129].

Потребность во внутреннем аудите на предприятии возникает в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров.

Чаще всего внутреннему аудитору поручают контроль инвестиционной деятельности. И если этот контроль начинается с оценки инвестиционных планов квалифицированными внутренними аудиторами, то в дальнейшем это помогает избежать многих непоправимых потерь. В этом и заключается одна из важнейших процедур предупреждения банкротства и кризисных явлений, которые, как это ни парадоксально, можно непроизвольно «запланировать» при разработке стратегии [2, с.54].

Цель данной дипломной работы – формирование разработки процесса проведения внутреннего аудита бизнес-планов инвестиционных проектов, для выявления достоверности финансовой информации и прогнозированием соответствующих рисков.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- определить методы контроля, применяемые внутренним аудитором в целях проведения оценки эффективности инвестиционного проекта;

- рассчитать основные показатели эффективности инвестиционного проекта на основе бизнес-плана;

- проанализировать интегральные показатели проекта;

- сравнить полученные показатели на основе проведенного анализа с показателями, принятыми в качестве исходных данных;

- выявить отклонения в результате проведенного сравнительного анализа, установить причинно-следственную связь;

- обозначить типичные ошибки при составлении бизнес – планов для инвестиционных проектов;

- предложить меры по недопущению/улучшению «негативных» показателей (рекомендательного характера);

- разработать меры по улучшению системы контроля подразделений, отвечающих за достоверность прогнозной финансовой информации.

Объектом исследования является Бизнес – план инвестиционного проекта ОАО «ТАНЕКО», разработанного проектным институтом ОАО «ВНИПИнефть», назначенного решением Совета Безопасности Республики Татарстан в качестве Генерального проектировщика строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Республике Татарстан. Предметом исследования является оценка инвестиционной деятельности вышеуказанного предприятия в рамках проведения внутреннего аудита.

В дипломной работе были рассчитаны интегральные показатели по проекту на основе данных проектного института, а именно: чистая приведенная стоимость (NPV), дисконтированный срок окупаемости (PBP) и внутренняя норма рентабельности (IRR). В ходе проведения расчетов и на основе полученных результатов были выявлены такое нарушение, как завышенная выручка от реализации товарной продукции, что в конечном итоге привело к искажению ключевых (интегральных) показателей проекта. На основании этого методом сравнительного, сопоставительного и экономического анализа был проведен внутренний аудит бизнес-плана проекта. По результатам проведенного аудита составлены сравнительные диаграммы и графики показателей по проекту.

В рамках проведенного аудита были сделаны выводы относительно причин выявленных нарушений, а также предложены рекомендации по повышению эффективности реализации проекта в виде отдельных предложений при разработке соответствующего Регламента для подразделений предприятия.

Конечно, в целях оценки инвестиционной деятельности можно обратиться за помощью к независимым аудиторским организациям (аутсорсинг, внешний аудит), либо провести анализ и выявление нарушений силами подразделений компании (планово-экономический отдел, отдел собственности и инвестиций, финансово-экономический отдел). Однако мероприятия по анализу инвестиционной деятельности компании требуют не только достаточного времени для внешнего аудитора (на предварительное ознакомление с деятельностью предприятия, определения методики проведения аудита, выборки объектов исследования, анализ), но и больших затрат. Как показывает практика, серьезная, комплексная проверка бизнес-плана связана с ощутимыми расходами, какие могут позволить себе далеко не все компании. К тому же внешние аудиторы не уполномочены предоставлять рекомендации по разработке эффективности деятельности подразделений и предприятия в целом, потому как цель внешнего аудита – выразить мнение о достоверности проверяемой информации, чаще всего – финансовой отчетности. Эта же причина относится и к внутренним подразделениям компании, которые не должны тратить основное время на проверку и анализ инвестиционной программы, отвлекаясь от основных функций. К тому же одной из главных характеристик внутреннего аудита является его независимость и объективность, что означает прямое подчинение руководству предприятия и беспристрастность в оценках и выводах [2, с.67].


1. Роль внутреннего аудита при реализации инвестиционного проекта

1.1 Понятие, задачи и функции внутреннего аудита

Любая деятельность внутри организации происходит в рамках двух систем. Одна – это операционная система, построенная для достижения заданных целей. Другая – это система контроля, пронизывающая операционную систему. Она состоит, в общем виде, из политики, процедур, правил, инструкций, бюджетов, системы учета и отчетности Исследования, проводимые Институтом сохранности акционерной собственности, показали, что в настоящее время в РФ вопросам внутреннего контроля занимаются различные службы: контрольно-ревизионные отделы, службы внутреннего аудита, службы внутреннего контроля, службы экономической безопасности.

Внутренний контроль есть процесс, направленный на достижение целей компании и являющийся результатом действий руководства по планированию, организации, мониторингу деятельности компании в целом и ее отдельных подразделений. При этом целью каждого предприятия должно являться не создание системы контроля, которая бы полностью гарантировала отсутствие отклонений, ошибок и неэффективности в работе, а системы, которая помогала бы их своевременно выявлять и устранять, способствуя повышению эффективности работы. Даже хорошо выстроенная и организованная система внутреннего контроля нуждается в оценке своей эффективности как с точки зрения достижения поставленных целей, так и с точки зрения экономичности. Этой цели служит внутренний аудит.

Цель создания службы внутреннего аудита – контроль, и прежде всего, предупреждение, а затем надзор за соблюдением и качеством выполнения контрольных функций руководителей, специалистов, работников учета, материально-ответственных лиц и других работников. Внутренний аудит призван предупреждать нарушения и контролировать действенность системы внутреннего контроля, то есть оценивать адекватность среды контроля, достаточность и эффективность применения средств контроля; призван осуществлять мониторинг своевременности и полноты выполнения процедур контроля субъектами.

Другими словами, внутренний аудит направлен на предотвращение сбоев в системе внутреннего контроля на основе мониторинга ее эффективности, в то время как другие формы контроля заняты выявлением этих сбоев, проявляющихся через недостоверность информации, поступающей заинтересованным лицам, хищения, неэффективное использование ресурсов и т.п.

Итак, что такое внутренний аудит? «Официальным» определением внутреннего аудита является трактовка с позиций разграничения внешнего и внутреннего аудита, указанная в Перечне терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности.

Аудит внутренний – организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы [3, с.93].